にゃんさんの映画レビュー・感想・評価

にゃん

にゃん

  • List view
  • Grid view

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛を拗らせてしまった女子が初恋相手に会っていまだに好きな感情が残っている事に気づいて何故だろうってなった時に"片想いだから"という答えに行きついたところ納得だった。相手が好き、嫌いになれない、それは>>続きを読む

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しっとり、素朴な映画。特に映画らしいアクションとかはなく、むしろ現実の話をそのまま切り取ったくらいナチュラルなストーリーだった。イエス様が嫌いな理由は、友人の生死に関しては姿を現さず、願いを聞くことさ>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分達のアパートを都市開発を理由に壊させない為に、住人が一丸となり立ち向かうストーリー。蔵之介が居なかったら立ち向かう事なんて出来ず泣き寝入りだっただろうし、クラゲ大好きな女の子が母との思い出の会話に>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

能年の反抗的な目の演技が上手かった。ストーリーとしては"女として愛される事を捨てられない母親"に育てられた子どもとそんなつもりはなく大事に育てているつもりの母親がすれ違ってしまい、子どもが暴走族のメン>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

姉が自殺した本当の理由は最後まで分からなかった、が、たぶん自分勝手な男を旦那に選びDVに疲れ果ててリストカットを繰り返し、それでも確実には死ねなかったから森の中で自殺したのかと。遺された子供のことも考>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃらんぽらんな内容かと思ったけど、タイトル以上に良い内容だった。

最初はタイトル通り隠れビッチ(出会い系で出会うがチヤホヤされるのが目的なので身体の関係は持たない)をしていたが、ある時酒乱で公園で
>>続きを読む

超・少年探偵団NEO -Beginning-(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

二十面相が何故再び現れたのか、それを追い求める話。結果、芳狼が二十面相とそっくりでシンクロする思考を持つ事に気づいた二十面相が子どもである芳狼に私達は似ているということを話し、無邪気にも"大人になった>>続きを読む

スタートアップ・ガールズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

山崎紘菜ちゃんがただただ可愛い。
それだけでも見た価値はあったかな。
上白石ちゃんの演技が上手いんだろうけど、自由奔放さが(自分は手堅いタイプなので)イライラしてしまった。ただ、発想は天才的なので何も
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

敵軍のミサイルを迎撃するのは分かるが、機体にまだミサイルが残っているから、と、ミサイルを打たれる前に機体へ追撃するという判断はいかがなものか。乗組員みなに大切な家族がいる。なのに、追撃は必要だったのだ>>続きを読む

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ芋っぽい春子が成長していく姿。何より上白石姉妹は声が良いから、この作品もミュージカル調だったがもっと聴きたいくらい声に陶酔した。
春子は京都弁を習得するのが1番難しかったのではなかろうか。
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

イケメン芸能人が、全くイケメンになびかない女子に必死になる展開ならあるあるだが、ときめいちゃってる女子にグイグイいくイケメン芸能人って設定が良き。
その女子が、周りにはおとぎ話のような恋がしたいとか思
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

再び姿を現した理由、港もわからないのかいと突っ込んでしまったけど、港の願いが"ひな子が自分の波に乗れるまでそばにいたい"だったからというエンド。
死んでしまった彼が現れて、"触れられないけど会えるだけ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

そういえばドラマシリーズ1を観ていた。
面白かった覚えがあったので鑑賞。

映画ではシリーズ1の2人のその後の姿が描かれる。同性愛にようやく納得してくれたかと思われたシロさんのご両親だったが、前回のお
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。
主人公が生前漁師(?)に取り憑かれる為に、家の中から波が迫ってくるシーンとかあったりして、水がめちゃ降りかかりアトラクション並みに騒いだ。笑
揺れるは揺れるけど、期待ほどではなかったか
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドではあったが、あまりアクセントがなかったかも。
ストーリーとしてはよくある学園もの。
オタクの男の子が周りの女子に嫉妬される程のキラキラした女子に告白されて、リア充が嫌だったが付き合って
>>続きを読む

カツベン!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

成田凌の演技力に圧倒された。声の発声法が本当に様になっていて素敵だった。梅子も可愛い、着物似合う。

内容↓
活動弁士、馴染みのない職だが人々に夢と希望と笑顔をくれる素敵なお仕事。
映画のなかった時代
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

6回は泣いた。
火のエレメントと水のエレメントが触れたらお互いが消えてしまうかもしれない、そんな恐怖の中触れた2人、2人は消えなかった。接触部分は少し沸騰したけど
少し火の勢いは弱まったけど、消えなか
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

九十九が姿を消した理由、それは一男がお金の使い道として冷静になる時間を与える為だった。確かに一男は借金を返して家族が欲しいものを全て揃えれば幸せが戻ってくると思っていた。
お金が九十九と共に消えている
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥くん、子供時代からすごいイケメンでびっくりした。顔が出来上がっている。
大人がいなければ生きていけない子どもが4人も。兄の責任感は相当なものだったろうと思う。こんな子どもが自分が知らないだけで
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

8割がた騒いでる熱血系映画だった。ドラマも観ていたが同じ事を思った。この作風が私は苦手なようだ。昭和の安い映画を観てる気持ち。感情の入れ方やセリフの感じがそんな感じ。炊飯器から直接食べるシーンも口に白>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人は単独犯で逃亡済み、そう決着つけたポアロの人間としての深さには脱帽。そして、まさか12人皆で結託して殺しをしたなんて斬新なエンディングだった。

内容↓
乗客12人はアームストロング誘拐事件の被害
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

蜷川実花が監督なだけあって映像美がすごい。赤ってこんなに綺麗なのかと。

冒頭に出てくる菅野美穂の花魁姿はものすごく綺麗で圧倒された。
土屋アンナのやさぐれた花魁は似合っていたが、時たまの女の子らしい
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

パラレルストーリー。自分の思っていた世界と実際の世界が違う。自分は一体誰なんだ?こんな感覚、本当に怖いだろうと思う。
自分も崇史と一緒に不思議な世界に迷い込んだような感じだった。
映像が頻繁に実際の世
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終的に取り憑いてくる悪魔系ホラー。
エスカレートする怪奇現象は思わず引き寄せられる怖さ。これが実話というのだから驚きだ。
ジャネットがインタビューを受けている時の実際のテープがエンディングで流れたの
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

NetflixのTHE DAYSを観ちゃった後だったから、内容反復してる感じがして流し見してしまった。でもほぼノンフィクションなので仕方ないことも分かってる。
THE DAYSを真剣に観たからこそ、あ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カメ止めみたいな自主制作感が凄いけどそれが売りかな?
きさらぎ駅の謎の死なない奴らとか血管みたいなのに喰われて破裂しちゃう感じとか凄い安っぽいが分かりやすいといえば分かりやすい。笑

内容と感想ざっく
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白雪姫って何だろうと思ったけどしらゆき石鹸の会社の美人が殺されたから白雪姫殺人事件なのね、って思った。

テレビよりもネットが熱い時代。
テレビで報道せずともネットで実名や出身地まで晒され無関係であっ
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

普通におもしろかった。けどドラマの方が面白かったのは1時間というテンポの良さからだったのだろうか。

ざっとあらすじ。
船上で起きた突然の殺人事件、レイモンドヨーが死体となって海に落とされる事件。それ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

突然出来た妹に戸惑うくんちゃん。
今まで自分に向けられていた愛が妹の未来ちゃんにうつってしまったと感じ嫉妬で荒れる。その様子に自分(長女)の幼少期を重ねてしまい涙が出そうになった。大人になれば分かる、
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観るものではないかなぁと。テレビで十分な感じ。ストーリーの流れとしては筋も通っていて理解出来る。けど、ワクワクに欠ける。

ざっと内容。
コストの安い下請けネジ会社のA社からコストの高いB社へ
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事件が雨の日に起きるのは犯人が光線アレルギーだから。なるほど。

沢村の妻と息子が連続殺人鬼のカエル男に捕まって拉致られて、殺されるかと思いきや1ヶ月以上監禁されて、最後は生きている2人に再会しながら
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いつも通りの殺人事件の展開に、黒尽くめの組織のジンとウォッカが絡んでくる。組織は灰原の命を狙っていたのだが、まさか子どもの姿になってるとは思わなかった為に髪型を変えた結果当時の灰原に似ていた園子が狙わ>>続きを読む

シェア 私に何が起こったか(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

分からない"真実"に悩み苦しむ主人公。
訴えたい気持ちもあるが、そっとしておいてほしい気持ちもある。周りに知られたくない。でも親の気持ちも分かる。
事が重大なだけに、悩む少女の気持ちも分かり一緒に苦し
>>続きを読む

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

よく分からんけど、息子の母への気持ちは伝わってきた。

離婚することになってボロボロになってしまった母といるから、再婚を決めた父親といる方が楽しいのは事実だけどでも母のことがちゃんと好きで以前のように
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

皆風貌がしっかり当時の化粧の仕方を再現しているようでびっくりした。うつけの次男がまさか妻夫木聡だったとは(携帯の画面でみたので分からなかっただけかも知れないが)。

ストーリーもさすが三谷監督といった
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

清水富美加の代役として立てられた山本舞香だったが、シーズン1から山本舞香だったかのように自然に溶け込んでいて役者だなあと感じた。

今回は半グールのカネキを"食材"として興味を持ってしまった月山(松田
>>続きを読む