U子さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

U子

U子

映画(692)
ドラマ(4)
アニメ(0)

バウハウス・スピリット(2018年製作の映画)

3.4

バウハウスの話から都市デザインの話になってしまったような。
教室のない学校など、受けつがれてる精神はいい。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.9

負の連鎖。人間らしく生きたいというささやかな願い。お互いを思い合う家族。
だから不幸ではないのだけど、
擦り切れていく姿をみると本当につらい。
イギリスだけでなく、日本でも同じようなことが
あるのに、
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.6

ルールがないのが映画音楽のルール。
一番興奮したのはジョン・ウィリアムズ。
わかりやすく、その映画の音楽と誰もが記憶できるっていうのは、やはりすごいことだと思う。
サイコのシャワーのシーンも音楽なけれ
>>続きを読む

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.7

謎が謎のままで、気になる!
トミー何者!
トミーの意図と反して、コメディ映画になってしまったけれど、愛される作品になり得たのは
トミーの思いの強さ故。
ルディ・レイ・ムーアにもつながるかんじ。
選ばれ
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.7

クリスマス前なので、鑑賞。
天使が出てくるまでが長く感じてしまった。。
そこから最後までは早く感じる。
子供4人いながらも、せっせと家を改装し続けるいい奥さん。ジョージのように、幸せがたくさんあること
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

前作より好きかも。
エルサが立ち向かっていくシーンと、
最後国を守るところ、すごくカッコいい。
エルサは魔法で、アナは愛で、
2人なら女でも世界を変えれるんだね。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きだった人に死ねばいいのにって言う日が来るなんて本当かなしい。理想的なカップル。
子供を心から愛してる。
傍からみるとなんとかやり直して欲しいとは願ってしまうけれど、
ニコールとって結婚生活を続け
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

映画館でみたかったな。
シンプルなのに、緊張感があって、
この話はどう広がっていくのかなと
目が離せない。
撮り方も空気も好き。
メッセージなんやろ。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたのかな。
なんとなく想像の域を超えてない感じで、
葛藤の描き方も心に迫るほどにわたしにはこなかった。
ヤクザの運転手がラスト絡んでくるのも、なんか
無理やりなような。
でも田中裕子
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

日々を大事に、身の周りにある幸せに気付ける作品。映画の展開的に何かとんでもないことが起こるのかとちょっと心配になったけど、
ちゃんと着地して好感持てる作品。
ドラマチックなことが起きなくても、視点を変
>>続きを読む

典座 -TENZO-(2019年製作の映画)

3.5

いちいちカッコいいのだけど、
今回はあまり好きな感じではなかったかな。

タレンタイム〜優しい歌(2009年製作の映画)

3.8

なんか優しい空気感が心地よい。
その背景には人種や宗教の現実があるのだけど。
シンプルに心洗われる作品だった。
いろいろと複雑に考えてしまいがちな自分の
心をほどいてくれた。
歌もいいな。最後そっと寄
>>続きを読む

顔役(1971年製作の映画)

3.7

実験映画かなというぐらいせめてて、
癖が強いんじゃあと言いたくなるけど、
普通じゃないのが、しつこすぎて、
やりすぎてて心地よくなり、
勝新、山崎努の色気にもやられる。
勝新はすごいな。
太地貴和子も
>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

3.6

アル・パチーノの私服警官七変化。
たまにコントかなというぐらいな服装も。
正義を貫くことの難しさ。

ルディ・レイ・ムーア(2019年製作の映画)

3.6

冴えない中年が、希望を持って行動すれば、こんなことになるなんて、夢がある。
本当のドールマイトもみたくなった。
音楽、ファッションともに楽しめた。

心と体と(2017年製作の映画)

3.8

もし自分が夢の中で鹿の姿で、恋をして、
その相手の鹿も、現実に人間として存在して、同じ夢を共有してると知ったなら、
冷静ではいられない。
人と触れ合うことができないマーリアが初めて心を許し、恋をする。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

すごく楽しみにしてたこの作品。
ホアキン好きには申し分ない出来。
役者冥利につきるというか、
役者になったからにはみんなこんな役やりたいのではないかと思う。
いつの時代でも必要とされる内容ではあるのだ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

面白かった。
今いる俳優でも、金子信雄おらんでも、
仁義なきみたいなのできるんだね。
松坂桃李が前からどうも好きになれないのだけど、続編もみてみたい。
竹野内豊が案外いいね。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.7

地味だけど愛すべき作品。
無骨で口悪いけど繊細なかつての大スター。
自虐的なネタもたくさん。
実際のバート・レイノルズが
ハン・ソロやジェームズ・ボンドの出演を断ったらしいけれど、
これが遺作っていう
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.8

始まりからかっこいい〜。私の好きな時代。
一気に引き込まれる。
ブラッド・ピットもディカプリオも興味ない方だけど、
どっちかといえばディカプリオが好きかなというくらい。
しかし、ブラッド・ピットが無駄
>>続きを読む

ユニコ(1981年製作の映画)

3.3

ユニコはめっちゃかわいいけれど、
話はあんまり面白くない。ちょっと長い。
子供の時にすごく切ないユニコーンのアニメを見た気がするのだけど、これではない。
なんだったんだろう。

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

娘と鑑賞。
前作よりなんか気張りすぎてないかんじが
私は好感持てた。
実際雨や台風の被害が起きてる現状、
東京があんな姿になる日も来るのかもと思ってしまう。

多くの利益より、個の幸せを選ぶこと。
>>続きを読む