ないなさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ないな

ないな

映画(327)
ドラマ(0)
アニメ(2)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

前情報無しで観たら訳分からん情報が多すぎてパニックになるのも必至。予習動画観てても眠くなってしまった…

デヴィッド・リンチ版も観てないし、スターウォーズにも触れてない自分が前回の通常公開時にスルーし
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

監督観て「あっ…」てなってから予想通り
先にFilmarks覗いてなければもうちょい楽しめたかな笑

ベイビーわるきゅーれがハマんなかった自分にとってはこっちの方が好き

アクションと偏見にも似た最近
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

原作の良さ殺してない!ヨシ!👈

キャストいい感じ!ヨシ!👈

ストーリーまんま!ヨシ!👈

ストーリーは細かいとこまで原作通り
どれくらい細かいかというと、戦場で杉元がアリンコ食べるとこやるくらい細
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

ご、業が深ぇ…
序盤はロブスターの監督だなぁと痛感させられるカオスで悪趣味な世界
不協和音と魚眼レンズの映像で耳にも目にも不愉快な情報が入ってくる

同じく不安定なキャラクターの主人公ベラ
胎児の脳を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.6

ぜーったいこっちのが良いわ

放射熱線のあの綺麗さと恐ろしさの両立はカラーに軍配が上がるけど、それ以外は全てマイナスカラーが勝って感じた

時代背景から来る自然さ
ゴジラの恐ろしさ
CGの違和感の緩和
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

連続上映かってくらい前作からほとんど地続きでスタート
観てなくても楽しめはするけど圧倒的にストーリーへの熱が変わるので未鑑賞の人は強くおすすめする

久々に映画館で観て大正解というか映画館で観るべき映
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

水中独特の上下左右関係ない規模デカアクションが素晴らしい
生物のデカさやデザインもすこ

7つの海もテーマとしてあるからか割とロードムービーの側面もあり海と地上でも思ったより情景が多くて楽しめた
場面
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

前評判通りしっかり怖くてしっかり面白い
意外な展開も挟みつつ、しっかり最後まで楽しめた。
ワンシチュエーションスリラーの傑作
ストーリーとしても面白く、意外とカタルシスも感じられるので高所恐怖症の人も
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

終わり方含めて劇場版世にも奇妙な物語って感じ
主人公が感情的になってどんどんドツボにハマるパターン
怖いとこはちゃんと怖いので緊張感持ちながら鑑賞できてgood

ラストの終わり方好きやけど、続編って
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

ドリームワークスで一番好き

バトルシーンだけでも最高
アクションの興奮度合い最高速はアクロスザスパイダーバースに匹敵する。
寧ろ画面がみやすい分こちらのが評価高い人もいるかも
ストーリーは子供から大
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

滋賀県民が羨ましいと思える時が来るとは…(
)
前回とフォーマットがほぼ同じなので、前作観た人はネタに全集中できていいかも(分かるかは置いといて)

兵庫県民としてはもっと神戸以外も弄ってくれると最高
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.7

2023年ベストですわ(終わったけど)

普通ってなんなんでしょう
言葉が一つ一つ刺さったので小説を読んで耳からじゃ無く目に焼き付けたいと思った

あんな死んだ魚の目の新垣結衣を初めて観たわ
そこから
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

経営不振の肉屋を営む夫婦が、
ひょんなことでヴィーガンの肉が美味いことに気づいたことから始まるブラックコメディ

肉にこだわりのある夫は獲物のヴィーガンを選ぶ際もこだわりが強く、妻と衝突する描写や、人
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

ルーティンってなんでこんなにも心地いいのだろう
雰囲気はバチクソ好みやったけど、木漏れ日の意味とか、上を見上げたり、木の描写の意味を解釈しきれずに終わってしまった。

監督のロングインタビューを先に観
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

色々おすすめされてたから観たけど、良かった!

事件の凶悪さ、
脚本、全体的な暗さ
うーん韓国映画

R15って知らずに観たから「思ったよりグロ!」て思ったけどR15って知ってるとまぁ軽いほうかな、と
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

新作の関西いじりを関西人として観てみたく予習として

このレベルで弄ってくれるなら俄然楽しみ

月曜から夜更かしである程度履修できているから楽しめたものの(ジャガーさんとか)、知識無いと見逃してしまう
>>続きを読む

モンキー・キング(2023年製作の映画)

3.7

アクションはヌルヌルで観てて心地いい
ストーリーは平々凡々
西遊記の前日譚として描かれるが、最後西遊記に絡める感じがあるかと思いきやほぼ無くて肩透かし

結構子供向けでファミリー向け

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.1

これは続編でたらぜひ観たい

ミシェルロドリゲスはいつまで経ってもロドリゲスしてて素晴らしい

しっかり王道中世ファンタジーでありながら笑えて楽しめる
ちょうどいい、正に

ガーディアンズ亡き()今、
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

鑑賞者の人生や人間関係によって印象変わる映画
ベストに挙げる人もハマんなかった人がいるのも分かる

別居中の父親と娘の数日間の旅行の記録。
31歳になる父親と11歳の娘
若くして父となった男の葛藤や悩
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.9

淡々と描かれるプロフェッショナル~殺し屋の流儀~

とあるプロ意識高い殺し屋がミッションを失敗
自分を始末するために派遣された犯人の足跡を追うため、各国を廻る

冷静に、冷酷に、関係者を始末しながら進
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

一般人が見える範囲での戦争の日常を侵食してく行く様子が巧みかつこれまで見たことないもので新鮮。
国民総監視、今まで歌ってた歌の歌詞が変わる、掲示物の変化、人の死の近さ
一種の洗脳よなぁ

後半の戦争の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.3

この時期まで温めてた

酒飲みおちぶれサンタのドタバタコメディ

とある豪華な屋敷で起こる事件
ケータリング会社に扮して紛れた強盗グループに襲われる一家と巻き込まれるサンタ

途中までそんな過激か?と
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

はぁ〜墓場鬼太郎にそう繋げるのねぇ
少しの違和感はあれども、墓場鬼太郎と第6期のアニメシリーズをつなぐ、良い幕間の物語やった。

いやな風習が残り続ける村の描き方、人の死に方が子供向けやないんよ
しっ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

思ったよりだいぶテーマ盛った深い映画やった笑
だいぶ極端に男性社会と女性社会、世間が思う男性像と女性像、フェミニズム、ジェンダー論を多角的に、賛否両論交えてお互いにいいとこ悪いとこあるよね。でもあなた
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

近年の胸糞代表作
どこまでも救われない鬱展開
少しの救済もあるか、と思わせといてのどんどん落ちていくだけのストーリー
貧富の差、金への執着、恐ろしいもんです

人がめちゃくちゃ死ぬけど直接的に死ぬグロ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画を撮ることの楽しみと残酷さと撮り手の工夫と被写体の苦悩と偶然の産物からの創造と…
色々あったけど途中のシーンがちょっとキツかったなぁ…
プロムからのラストまでの流れは良かったけど
映画公開される度
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

ゴジラを古い順に観ていこうと思う。

モノクロ映画すらローマの休日以来やで

割とマイナスワンがリスペクトしてると思しきシーン多いわね

かの有名なオキシジェン・デストロイヤー
想像以上に怖い代物やた
>>続きを読む

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

3.0

実際にあった事件を基にしたワンカットPOV
常に主人公の隣や後ろをついて行く構成でカメラが回っているので、その場にいるような臨場感がある。
事件の内容としてはウトヤ島にいた70名以上の若者が銃乱射によ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

一旦思いの丈を

CGゴジラいい!
安藤サクラの顔芸すごい
吉岡さん出てきた瞬間の茶川さん感

あとは諸々違和感あるけど総合的に観て良かった!!

ラストシーンはそういうことよね?
ご都合展開と思って
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.8

ツッコミどころはめちゃくちゃあるけど、原作ならではのアイテムとか造形とかが過去作品の中で1番散りばめられてて、イースターエッグを楽しむ方向にシフトしたら以外と楽しめた。

続編ありきで登場したキャラや
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

最後の伊澤さんのアクションは凄かった
そこ以外はあまり好みに刺さらなかった…
サラッと観れるのはいい。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

熱すぎて泣いた
ジャンプかよ
4DXで何気に良かったのは首に当たる熱
「レース中は高温に耐えての走行になる」というセリフの臨場感が違う

あと最初のクレジットにデカデカと映るプレステのロゴと、劇中にち
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

なんだこれは…

印象的なショットが多い
中盤までの流れが綺麗で感嘆する
最初の事件
間宮の対人接触
間宮と接触した人間の末路
犯行の終始
じわーっと事件の概要が明らかになる中、主人公の刑事の不穏な精
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.9

怖いシーンを予習してたので、しっかりストーリーに集中できて楽しめた!笑
お母さんのシーンは思ってた種類の怖さじゃなかったのでちゃんとびっくりした。
しっかり伏線?回収もしてたので良かったが、ある程度予
>>続きを読む

呪怨2(2000年製作の映画)

3.8

いや頼りになった響子さん!?!?!!?!?

そういえばそちらも呪怨ありましたね、という前半
家に入った者のみにあらず、入った者自身が媒介となり呪いを広げていく。無理ゲーすぎで草
相変わらず音やカメラ
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

3.5

ホラー苦手で避けて避けて避けてきた
呪怨デビュー
舞台版の動画で粗筋は把握してたので展開の驚きはあまり無く、おかげでそんなに怖がらずに観れたかも。
いわくつきの家に住むと呪われるってのは知ってたけど、
>>続きを読む