cigaretteさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

3.9

バーニング劇場版 を観てきました。
自分なりに、かなり 納得できた解釈ができたので、以下に書きますね(正解とは言ってないです、あくまで自論です)。

この話、わたしは全て主人公ジョンスの深読みがもたら
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.1

DVDかプライムかネフリか忘れたけどだいぶ前に視聴。
なぜ、見ようと思ったのか?いつ頃みたのか、全く覚えてない。
でも、この作品自体、割とほわっとしてるというか、まったりしているから、そんな日常に空気
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

やっぱり、ヨルゴス ランティモスって変な映画作るよね。
今回は策士な小間使いが、いろんなアプローチを仕組んで、女王のお付き役まで、のぼりつめるストーリーでした。
そこに変態貴族の生活ぶりも入れ込んで、
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

んー何とも、息ぐるしい映画だったなー。
緊迫した画像づくりが上手すぎるのかもね。
あたし閉所恐怖症なのかしら、観るのがキビシイ映画でした。
そもそも「女王陛下のお気に入り🎬」を観に映画館へ行ったら、満
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.7

インドで迷子になったパキスタンの女の子を、インド人のバジュランギさんが、親元へと届けてあげるお話。
国境も宗教も政治も、あらゆる困難も真っ直ぐな心で乗り切るバジュランギさん、もうホント、応援したくなる
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.3

レンタル開始になったので、即、借りてきました!やっぱり面白かった。

進化した、今時のカンニングをヒヤヒヤしながら楽しみました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.2

顔のバランスが崩れて生まれてきた10歳の男の子の日常話。

顔以外は、体力も頭脳も、そこら辺の子と変わらない、冗談も言うし、スネるし、傷つきやすいこどもらしい心を持ってるのも一緒。

お涙頂戴な作りじ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

2.9

ゴースト、つまりオバケの話なのですが、ホラーではありません。
想い出に執着する布被りオバケ👻が、何年もずうっと家に居座るお話です。
「ヘレディタリー継承」は、死ぬほど怖かったけど、こちらは、ホンワカで
>>続きを読む

サイドマン:スターを輝かせた男たち(2016年製作の映画)

2.9

演奏技術がピカイチでありながら、出しゃばらずに、ボーカルを立たせるミュージシャンをサイドマンと呼ぶらしい。

演奏を頑張ってみても、みんなが注目するのは、センターでライトを浴びるボーカルばかりで、サイ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.1

新宿へ行ったついでに #アクアマン を観てきました(๑˃̵ᴗ˂̵) 🎬
.
DC映画は、冒頭、掴みバッチリで「おっ⁈面白いかも!」ってなるんだけど、途中、中弛みする傾向があるような…(ワンダーウーマン
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

2.8

「ライ麦畑で捕まえて」の作者J.D.サリンジャーのお話。
ライ麦畑で捕まえて…は、学生時代、文芸少女達の愛読書と言われたりしてました(キョンキョンが大好きな本に上げてたし)。
私は当時も今も 全く読ん
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.3


怖がりなくせに、またこんな映画を観てしまいました。今月で終わりだからまたしても滑り込み鑑賞です。
#ヘレディタリー継承
シャイニング とか、ババドック 的な親の狂気話と、ジェーン・ドウの解剖 みた
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.1

エグッ!
冒頭から韓国映画のような過激なエグさ。
ちなみにR15指定。

役所広司さんも、最近 男くさい気だるい役ばかりで、なんか チェ・ミンシク 化してる気がします (大いに歓迎)。

ピエール瀧氏
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.4

今時の映画って、ファンタビもそうだけど、展開が超スピーディですよね。
お話が、ちょっとご都合だったりするけど、見せ場を次々繋いで、ダーッと勢いで乗り切っちゃう。
迫力に圧倒されまくりで、いかにも映画を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作はたしか、ドジっ子ニュートが、トランクに捕獲してた不思議動物たちを、うっかり、人間界の街に放しちゃったー!って話でした。その中に、壮大な今後の展開の伏線紹介的がされていました。

今回は、初っ端か
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.2

ヴェノム!
上映館が減ってきた中、滑り込みで観てきましたよ。
面白かったですよ。
でも、マーベル作品というより、なんかニチアサの戦隊モノみたいな雰囲気でしたw
マーベル慣れした視聴者が求めるヴェノム
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.4

これ見てないやーと思ってレンタルしてみたら、冒頭から既視感あって、よくよく考えたら、やはり前に 見てました。
ここに書かないと見たことすら忘れるね。気をつけよー。

SAWシリーズ、イヤだイヤだと言い
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

一流のカバン会社に就職し、仕事三昧の日々を送っている、クリストファー・ロビン。
現実世界でストレスを溜め込んでいた彼も、こどもの頃は、空想に明け暮れてぬいぐるみ達と遊んでいた。
プレゼン会議の準備に追
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.4


斬新な演出 と、話題の映画 サーチ🎬を観てきました。
しーかーしー、観終わって後悔。
この映画を100%楽しむには、映画館じゃなくてパソコン画面で見るのが正解だと思う。

斬新と言われてるけど、既視
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.6

IMAX で、ボヘミってきました!
.
フェロモン控えめのフレディだったから、お茶の間で見られるエンタメ映画に仕上がってましたね!
終わり方も良い感じで、とても楽しめました♡
.
Queenマニアさ
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

【underthesilverlake 🎬】
久しぶりに「⁉️」な 映画、観ましたよ。
なんていうか、解離性障害の人の妄想を映像で観させられたよーなカンジ?

ハリウッドで様々なものを吸収してきたデビ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

2.7

2回映画館で鑑賞。
そして、2回とも途中で寝ちゃうw
あたしとは、相性が悪いのかもしれない。

なんちゃって日本な 世界観は好物だし、アートとしては楽しめるんだけどね。

「ぼくの名前はズッキーニ 」
>>続きを読む

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

2.4

岡崎京子さんの漫画の映画化。
宝島後継雑誌 cutie に連載されていた、なかなかに衝撃的な漫画でした。(単行本も持ってます)。

シナリオも、演出も、漫画原作の通りなのだけど、漫画での洗練されたコ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

2.7

孤児院のこどもたちのお話。
そのシチュエーションだけで、もう、すでに切ない。
実はこのテの映画は、あえて見ないけど、知人に凄く勧められて鑑賞。
うーん、見たけど やはり 好きなお話ではなかったかも。
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

構成と演出が素晴らしいですね!

あえて、この作品の難点をいえば(ネタバレ無い程度に)
前半、画面酔いしやすい人には手振れが、つらいのと、撮影所の中での会話が、壁に反響して、聞き取りにくい点。

しか
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

2.5

オープニングでの 主人公目線で繰り広げられる斬殺アクションシーンが、カメラワークも含めて、なかなかに カッコよかった。
(しかし、画面酔いしやすい人は、大画面で見るとしんどいかもしれません)。

期待
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

あ!前作 ビヨンドをまだ見てないのに、TSUTAYAで これ借りてきちゃいました(>_<)

最終章ということで、かなりエグいストーリーになるかと思いきや、出演者の高齢化からか、静かな、策略合戦で繰り
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

2.7

んー、あまり面白くなかったかも。
ジャックバウワーが、24時間かけて解決するような大統領がらみの事件を、たった2時間ほどの映画でやるとなれば、ご都合主義の進行で進めるしかないのはわかるけど、地球絶望の
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

#レディプレイヤー1
やっと観てきましたよ!
これ、絶対 4DXで体感しながら観たら面白いヤツじゃん!と、意気込んで 遠くの映画館までわざわざ足を運んでみました。
.
なるほど、80年代カルチャーを
>>続きを読む

劇場版プリパラ&キラッとプリ☆チャン きらきらメモリアルライブ(2018年製作の映画)

5.0

スコアは親心 評価(^ ^)
週替わりで3つのライブコースがあり、あたし達は、華園みあ、しゅうか回を鑑賞してきました。
TVで見慣れたライブシーンも、大画面だと良いですね。
ライブてんこ盛りで良かった
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.4

ユジク阿佐ヶ谷 で観てきました。
.
【ストーリー】
パンクロッカーに憧れるイギリスの男子高校生が、うっかり間違って 宇宙人 のホームパーティーに乱入してしまう冒頭。
そこで知り合った 宇宙人女の子
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気になっていたけど、見そびれてた映画。
スリービルボードを鑑賞。
毎度、ユジク阿佐ヶ谷のチョイスは本当に感謝しかないです。


焼死体で発見された娘。
しかし犯人は7カ月経っても見つからないまま、母親
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.3

筒井康隆のショートショートみたいな不思議で奇妙なお話。
ネタバレしないで見たほうが、楽しめる作品なので、レビュー漁らずにとりあえず どうぞ。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

今まで、地道にきちんとシリーズを追ってきて良かった‼︎

アベンジャーズ、大集合!
もう、興奮しまくりでした。

パンフ買って内容おさらいしようとしたけど、これだけが品切れ起こして買えなかった😵

D
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.8

プロフェッショナルな 女性ロビイストのお話。
ロビー活動は、オリンピック開催をTokyoにする時に話題になったし知っていたけど、ロビイスト……って仕事が、こんなにも世間への影響力を操る力があるとはびっ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.6

ジョジョって作品は本当 独特だから、漫画ならではの表現を、実写でやるのは、厳しいだろうなぁーと、期待しないで視聴。

4部の序盤、キラークインが出る手前までのお話が、今回フィーチャーしてるとこなんだけ
>>続きを読む