RIOさんの映画レビュー・感想・評価 - 63ページ目

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.5

ガイ・リッチーのスパイムービー
オシャレですね

CIAのエージェント 
ナポレオン・ソロ
イリヤ・クリヤキン 
KGBに史上最年少で入った
エリート・エージェント

世界の法と秩序を守る国際機関🐿️
>>続きを読む

パレルモ・シューティング(2008年製作の映画)

3.3

カメラマンとして成功を収めたフィンは何か心に
重苦しいもの感じるようにこの世界を眺めている

見えないもの、それがどういったようなものなのか?
ファインダーを通して見えていなかったもの
見てこなかった
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

突然のアンドロメダ星雲M31
オープニングがかわいいです

仲のいいシモン兄弟に時の流れとともに
変化が訪れる… 変化を嫌がるシモン
自分の思考、不安に埋没してしまう

何もかも壊してしまった
どうに
>>続きを読む

サン・ジャックへの道(2005年製作の映画)

3.6

現実の世界から離れれば、離れるほど
自分の本来の道が見えてくる

親の遺言書に巡礼の旅に行けば
遺産がもらえることになっていて
しぶしぶ旅にでる3兄弟が
いつでもどこでもお構いなしにケンカ
それに切れ
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.5

自分の書いたメモを訪ねた家のドアに貼ったはずが
自分の家のドアに貼ってある
突然そんなことになって
別の世界に生きる自分の存在を知ったら

彗星が地球に近づいた夜
8人の友人たちが集まった家で
不可解
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

エディはギャングへ乗り込んでポーカーで一攫千金を狙ったのに逆に借金を作って返さなければ指を詰めると脅された

途方に暮れるエディたちが
隣りの部屋の強盗計画を耳にする

キャラクターがイカレてる伏線の
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

ベルギー アントワープ 
"フォー・フィンガー"をボスにフランキー率いる強盗団に86カラットのダイヤモンドが盗み出された

ダイヤをN.Yのボスへ届ける前にフランキーが途中立ち寄ったロンドンでダイヤを
>>続きを読む

コルチャック先生(1990年製作の映画)

5.0

1939年ワルシャワ 
ドイツのポーランド侵攻
ユダヤ人迫害の過激化
ホロコーストの大規模な民族虐殺

ーネタバレしてますー

コルチャックは孤児院に
200人の子供たちを引き取っていた
これから起こ
>>続きを読む

鷲は舞いおりた(1976年製作の映画)

4.5

死ぬ場所を決めた男たちの
生き方に痺れます

第二次世界大戦ヒトラーは
チャーチル首相を誘拐しようと考えた
『イーグル作戦』この作戦は無謀で
かつ失敗することはできない

極秘任務遂行を任された
ラー
>>続きを読む

赤い風船(1956年製作の映画)

4.7

いいですね
少年と赤い風船

少年と風船の大きさが
あまり変わらないところ
蚤の市でお互いを見失って
見つけたところ

風に乗る風船
映像の美しさが画面いっぱいに
あふれています

友情から大きな信頼
>>続きを読む

汚れなき悪戯(1955年製作の映画)

5.0

スペインの丘の上の修道院に、男の赤ん坊が置かれていた。
神父たちは、その日の聖人「マルセリーノ」と名付けた。
12人の修道士たちに大事に育てられたマルセリーノ。

屋根裏部屋に入るなと言いつけられてい
>>続きを読む

パコ・デ・ルシア 灼熱のギタリスト(2014年製作の映画)

3.6

アンダルシアのアルヘシーラスで
生まれたパコ・デ・ルシア
小さい頃からギターを習い
わずか12歳で兄のぺぺとデビュー

いつでもどこでもギターを弾く
パコ・デ・ルシアの天才性、情熱がほとばしる

晩年
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.7

インターネット検索エンジン「ブルーブック」のプログラマーのケイレブは会社の抽選でCEOであるネイサンの山奥の別荘へ招待された

ネイサンからAIロボットのエヴァの完成度を試すためのチューリング・テスト
>>続きを読む

栄光のル・マン(1971年製作の映画)

4.5

1923年から始まる世界最高峰のレース ”ル・マン”
24時間でどれだけ長距離を走ることができるか
世界中から集まってきたドライバー55台

サーキットの雰囲気が満載
心臓の鼓動 エンジンの爆音 
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

3.6

真菌が流行し世界はパンデミック
人間の文明ははすでに崩壊状態

真菌に感染しながらも成長する
セカンドチルドレンの実験が行われていた
その中に知性と理性をもつメラニーが人間と
あらたな存在となって生き
>>続きを読む

僕の大事なコレクション(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

祖母は祖父のことを救ってくれたアウグスチーネ
という女性がいたんだと教えてくれた
しかし多くを語ろうとはしない

ジョナサンは自分のルーツとなるものを探す
ウクライナへコレクションの旅に出る

ウクラ
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.0

ほしいものは何でも揃います
言うことさえ聞いていれば

1日中遊んでいられます
決められたことさえしていれば

ラベルなしのマウスウォッシュに
ミネラルウォーター
家の敷地外の数m先に
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.6

勉強大嫌い!
でもかっこよく生きたい

全然いう事を聞かない生徒にバスケを教える
S・L・ジャクソンが光ってる
肉迫迫る大きな目に押されて全身凍る
それだけでも楽しい

99年リッチモンド高校のバスケ
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.8

カルメンのマカレナ・ガルシアの
美しさをモノクロが引き立てる

モノクロの魅力を知る
パブロ・ベルヘルの世界

スペインの熱い太陽
土埃が舞う
悲しみと情熱的な音楽が心を掻き立てる

マカレナの
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.0

前作のミニミ二大作戦と同様に、盗み方が斬新でどうしたらこんなことを思いつくもんだと圧倒されっぱなしです。どんな世界でもプロの仕事は凄みがあります。

ミニミニ大作戦(1969年製作の映画)

4.5

最初から最後まで一気に見せてくれます
マイケル・ケインも渋いです

ストーリーも面白いのですが
やはりなんといってもミニクーパーの走りの美しさ‼
優雅で意外で魅力的です
タイトルはかわいいのですが内容
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.5

宇宙は大きな時間軸で動いている
時間とは流れるもの… 

時間の中に人間の記憶や意識はどうやって存在しているのか
地球に突然に現れた12の宇宙船
それは世界の各国に静かに浮かんでいる

船に乗る生命体
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

何年、経とうと色あせない名作

ヘンリー・ゴンドーフすべてが
鮮やかでスマートだな
ゴンドーフにならダマされてもいい!

最後の最後までやられましたぁ
詐欺は詐欺でも質が上です
プロ意識が違う

年代
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.0

主人公リザが出会う男性が
次々と死んでいってしまう展開

リザの気持ちが落ち込んでいると
彼女に恋する幽霊のトミー谷が
歌ってあの世から出てくる

なんとも怖いような
ノスタルジックな不思議な世界
>>続きを読む

|<