雅治さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.8

オープニングの白黒戦争シーン不要、前半長い観光映画の割にエジプトシーンはほぼCG、後半の謎解きはいささか駆け足過ぎる

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.0

前作ほどのインパクトや面白さはないけど、退屈はしない。最後のアレは笑ってしまった。また続編やりそうな気がするな。

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.6

9割総集編(雑な)に新規カットを入れた映画。アニメ観てないと何も解らなそうだけど、見ている人からすると、コレ作る意味ありました?と聞きたくなる

Adam by Eve: A Live in Animation(2022年製作の映画)

3.0

一時間のMVみたいな感じで映画でない。ファンじゃないともっと評価低い。

レッド・ブレイク(2021年製作の映画)

1.7

グダグダ過ぎる脚本、雑過ぎる設定、テンポも悪く、アクションもキレが悪い。本編90分弱だったけどそれ以上に感じた。

アクセル・フォール(2021年製作の映画)

1.7

いやいや、この出来で続編を匂わす終わり方されても困るし、正直何も期待できない

永遠の831(2022年製作の映画)

2.1

神山監督最新作と期待するとガッカリする作品。WOWOWで見るから良いけど、コレを劇場で公開するのか?

ビッグバグ(2022年製作の映画)

2.4

ジャン=ピエール・ジュネ監督最新作。シュールでブラックな笑いだが、ほぼワンシチュエーションなんで、若干退屈。全体的に人物描写がとっ散らかっている印象を受けて、9年間のブランクを少し感じてしまった。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

悪くはないけど、これならアニメ映画の「カラフル」を見た方が良いと思う。原作脚色した所もあまりうまく機能していなくて、薄い印象しか残らない。

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

1.9

前置きが長く、心霊・悪魔・怪物・カルト宗教などいろんな要素を入れた結果、描き方不足でただただとっ散らかった印象を受ける。

ホラー映画成分はたくさん入っているんだけど、どれも薄味でパンチに欠ける映画だ
>>続きを読む

怪獣の日(2014年製作の映画)

3.6

「大怪獣のあとしまつ」が公開中の今だからこそ見てほしい30分の映画。社会風刺としてもよく出来ているし、濃密だと思う。