zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

やってはいけない事を立て続けにやらかすのでツッコミたくなった。呪文が頭から離れない…

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.1

オートクチュールのドレスが綺麗すぎてうっとり。重厚で上品な作品だなぁと見惚れていたらどんどんサスペンスぽくなっていく。
まさに究極の愛のかたち。毒入りの美しさを持つ。
結婚とはお互いの折り合いをつける
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.5

もう最高!アディかわいい。困っている人を助けてあげてと言ったり、裕福そうな人には上手くねだったり、純粋だし賢い。大人の女性に憧れて真似てみたりデートするモーゼに嫉妬したり、微笑ましくて笑顔溢れた…
2
>>続きを読む

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

相手の為を思う優しい嘘と真実。
嘘を見抜いたとしても、その嘘すら受け入れる懐の深さ。
エンディングは心温まり泣いてしまった。
渋くていい残り香。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

殺人鬼の一日を殺人鬼目線で観た。こういう精神状態なのか。カメラワークなど演技もリアルで凄すぎた…上映禁止にもなりますよね…

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.8

物語の渦の中に巻き込まれ混乱した。それでいいのだ。
クサを吸いまくり煙をプカプカするヒッピーなホアキンが最高にイカしてた。
PTAの70年代への愛を感じられるし再現度がすごい。

赤い影(1973年製作の映画)

4.2

70sお洒落ホラー
映像上に滲む赤が印象的、不気味でありつつも美しくてお洒落。水面がキラキラ光るシーンやレストランで奥さんが倒れて物が落ちるシーンは思わず見惚れるほど…最後まで観て思い返すと張り巡らさ
>>続きを読む

早熟のアイオワ(2008年製作の映画)

3.6

ロリ・ペティの自伝映画。毒親胸糞。
若き頃のジェニファーローレンスとクロエグレースモレッツが観れる!三姉妹みんな逞しくてかわいくて居た堪れない。演技に拍手。
クロエちゃんのバーでの台詞が答え難いがなん
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.7

この時代の雰囲気とゴージャスなドレスが観られるだけで満足。舞踏会の2人が惹かれ合うシーンは思わずニヤけた。アニャの存在感よ。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

いくつになっても夢中になれるものに出逢って感動できるの良いな。私もこんなふうになりたい。共感し合える友達は歳が離れていても特別で、その人と居ると力が湧いてくる。
人と比べてしまったり、自分の好きなもの
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.8

不気味な雰囲気とカメラワーク、効果音で緊張感を煽ってくる。ストーリーが進むにつれておもしろさが増していく飽きさせない展開がすごい。全てがパズルのようにハマってく。拍手!

三姉妹(2020年製作の映画)

3.8

幼少期の家庭環境や親から受けた行動、言動はその後の人生や人格に大きく影響してしまう。この事はきっとこの先も永遠に考えてしまう…
過去だと割り切れない傷を背負って、平気なフリしてそれぞれ生きる三姉妹がと
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

3.8

3部作。Part1.2.3の順で遡っていきどんどん謎が解き明かされていくのがおもしろかった!ポップな感じなのも音楽もいい。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.8

一歩踏み入れたら後に引けない…グレイスミスの執念が凄い。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

大富豪の妻のハンターは一見幸せに見えるけど、その裏には悲しい生い立ちと生活があった。寂しさから異物を飲み込む事で自分らしさを取り戻そうとするが…
映像の美しさとヘイリーベネットの恍惚な表情に見惚れる…
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.3

70年代の色鮮やかな風景に包み込まれた映像と、感情に寄り添う音楽の幸福感!
爽やかで心地よい風が吹いてくるよう。
セットもファッションも全てこだわり抜かれていてお洒落!
歳の離れた男女の恋は変わってい
>>続きを読む

エクソシスト ビギニング(2004年製作の映画)

3.7

リーガンに取り憑いていた悪魔が!
また1を観たくなった!
楽しめました。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

相手の事は変えられない、自分が変わらないとな。2人で育むものだからな。。
ルビーを操ろうとするのが辛かった…
失敗から学んでこれからも恋愛してこ!

運び屋(2018年製作の映画)

3.9

音楽ノリノリでヤクを運ぶクリントイーストウッド
家族、それ以外はどうでもいい。
良い映画だった!

オアシス(2002年製作の映画)

4.3

純粋な二人の恋は衝撃であり孤高の愛!
ヒロインのムン・ソリの妄想シーンでスッと切り替わる演技に度肝を抜かれたし、見事な演出でした。。
ハンデがあるからって先入観で決め付けてもっと対等に話せないのかと悔
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

ラストが凄く好き。
主人公のゆうじはいつも佐々木に心動かされてる。佐々木パワー
でも誰よりも愛されたかったのは佐々木だったのではないかな。

Mank/マンク(2020年製作の映画)

4.0

最高に美しくてかっこいい。難しくて解説調べてなるほどとなった。市民ケーンも観なくては!

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

天才の頭キレキレの会話とシーン移り変わりのスピード感が面白くて見入った!!

ゲーム(1997年製作の映画)

4.2

おもしろい!最後までドキドキハラハラ。壮大なスケールでバチッと決めてくれて。デヴィッドフィンチャー大好き。

コンジアム(2018年製作の映画)

4.0

手持ちカメラの臨場感。怖い、おもしろかった!