zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.9

イカれたキャラクターしか出てこなくて最高!
引き込まれる独創的な構図。台詞も間の取り方も絶妙〜
おかしくて愛しい〜

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

女の賢さと恐ろしさ…事件を追いつつも次々といろんな事が起きる巧みな脚本。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.8

ドキドキしながらの鑑賞。いつの間にか見入っていてた。

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

血縁関係を超えた家族関係を描いていて、船の上で様々な事が揺れ動き、それこそまさに人生は海のよう。
水色のユニフォームに赤いニット帽がかわいい。
海の色と赤い血が鮮やか。映像が美しい!
ふとした瞬間にく
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

様々な人間関係やそれぞれの心情を描いているけど、纏まっていて観やすいしさすがのお洒落さ。
シュールなんだけどあたたかい気持ちになる。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

どんどん引き込まれてストーリーが二転三転するのがおもしろい!騙され続けた!文学への愛いいな…!

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

わぁ〜なんか気持ちわかる、こんなんだったなぁって。恥ずかしい。。自分を好きになって、友達や家族の優しさに気付いて受け入れて。

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.7

ずっと辛いですが画が綺麗。
望まない妊娠は良くない。少年は母親の気持ちを敏感に感じ取っていたのだな…しかし母が良かれと思ってとった行動にあの仕打ちは心折れる。このタイミングでサイコパスエズラを観てしま
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.7

こんな騙し方もあるのかと。。
ルーニーマーラのいろんな表情が観られて満足。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

風景が美しすぎてホラーだという事を忘れる。
ホラーというよりも美しい家族愛の物語だった。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

主人公のファーンは周りの人に恵まれているけど、いつもどこか寂しげな表情をしていた。人と交流する事で心が温かくなったり、過去を思い出して寂しくなったり、自給自足で一日を生き抜く様がかっこいい。
広大な自
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.9

淡い色味とカントリー調の音楽が優しく心を締め付ける。
"大きいなんて言葉、空には小さすぎる"

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

一人一人の偶然の花びらが重なり合い運命が交錯する。世の中は不思議なことだらけ、どんな事でも起こりうる。過去に犯した罪や嘘、栄光、辛い記憶をみんな隠し持っている。過去を捨てたと思っても過去は追ってくる。>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

社会から疎外された者たちが惹かれ合い、水の中で自由に生きる。水の描写がとても綺麗!緑が青みがかったティールの色彩が鮮やかでうっとり。孤独の中に灯る赤い愛が美しくて優しい。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

4.0

見始めてこれは何の話なんだ??となったけど、ストーリーが進んでいくにつれだんだん謎が解けていく。張られた伏線に納得。
ホラーかと思いきや、愛の物語。好きでした。
エイドリアンブロディの演技が凄かった。
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

3.8

自暴自棄になったジョンは人と接しながら居場所を見つけ、過去と自分を許し、自由な人生を歩み始める。漫画を描き始め、世界から反応を貰うことで喜びを得る🖋
ホアキンとルーニーマーラの共演、幸福すぎて車椅子2
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

4.0

ずっと緊張感あって警戒しながら鑑賞。
パパ…泣いちゃうな。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.8

電気を消すと得体の知れない何かが現れる…
部屋の暗い場所など普段ゾクっとする部分を突いてきてる。銃の発砲シーンなんて感心してしまった。ストーリーも設定も良くできていて好き。観終わったあとジェームズワン
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

5.0


叔父と甥っ子という関係だけど、ちゃんと人と人なんだ。大人は子供に残す世界や行動に責任があるから、どう関わっていくかを考えさせられる。
短い時間だったけどお互いが歩み寄り、驚きや戸惑いが愛と友情に変わ
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画の原点!頭を撃ち抜く、火で燃やすなどの知識はここからなのか〜となんだか感動。パニックの中で起きる人間関係の拗れと後味悪いのもゾンビ映画の醍醐味。人肉を喰うシーンが生々しくて良かった!モノクロ>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.7

とんでもないサイコパス野郎からどう逃げ出すかハラハラ。素性の知れない人に着いて行ってはダメ。何でも話せる友達は大事!ポップなカニバリズムホラー🍖

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

気象予報士の主人公が、ある街にリポートに来て朝を迎えると、また同じ1日を迎えるループもの
最初は屁理屈で自己中な主人公だったけど、1日を何度も繰り返す度に好きになっていった。
街の人と触れ合い、相手を
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

何で今まで観てなかったんだろう。傑作!
たまたま同じ病室になり余命宣告をされた二人が意気投合し、共に棺桶リストを制覇していく。
世界を旅する様子が優雅ですごく楽しそうで幸せだった。でもきっと二人の心に
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.0

年金を止められてしまった親友紳士3人組が銀行を襲う。いけないことだけど応援してしまったし周りも味方をしていた。悪人なのに動物に優しいところとか、お年寄りには親切になど、道徳がバグった。家族愛もあり、ギ>>続きを読む

別離(2011年製作の映画)

3.8

みんなが大事なものを必死に守ろうとしていた。小さな嘘や隠し事が大きく左右し取り返しのつかない事に…誰かが怒り悲しむと全員の感情に共感してしまった。どんどん会話が流れていき終始緊張する。イランの文化や宗>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

西部劇だけど、LGBTや女性軽視など現代で問題になっている要素も組み込まれていた。
揺れる穂、馬の毛並みなど映像が美しい。
最後で手のひら返されて気が付いたとき血の気が引いた。思い返すと線が繋がって心
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.6

幸せの絶頂を見たからこそ余計辛い。
一度壊れると修復不可能なのか。うーん悲しい。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

古いアメリカの見世物小屋の奇妙でおどろおどろしい雰囲気がよかった。
闇を持ちながら、成功を手に入れたい1人の男性の悲しい人生…。なにより女優陣が強かった!ルーニーマーラは可憐だし、トニコレットは凛々し
>>続きを読む

アネット(2021年製作の映画)

3.7

試写会にて
スパークスの音楽で軽快に幕開けし幸福感に満ちていたが、やがて愛は形を変えて堕ちていく。人間の根底にある醜さ愛憎も剥き出しにし抜け出せない闇に潜り込んだダークファンタジーミュージカル。
遊び
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.6

死に近付くことで生を感じる。
自分のための暴力って凄いな、そんな使い方もあるのか。何か奮い立たされるような、肉体的にも精神的にも強くなって気持ちが吹っ飛んだ感覚。
悲しいハッピーエンド?なのだろうか。
>>続きを読む

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

3.7

屋敷の雰囲気がとても良かった!悪霊的なものなのか、精神病的なものなのか、解釈をこちら側に任せられる感じ嫌いではない。