オザキさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

オザキ

オザキ

映画(492)
ドラマ(3)
アニメ(0)

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.8

目を逸らしたくなる残酷さと
耳に残る美しい音楽

<あらすじを一言で>
市原隼人が経験する中学時代が生き地獄。

一体どうしてこうなったのか…。生きてるだけで苦しい、叫び出したい、いっそ死んでしまいた
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.4

ライアーゲーム

<あらすじを一言で>
羅生門の下で雨宿りをする男が二人。彼らはそこで偶然居合わせた男に「世にも奇妙な話を聞いた」と語り始める。それは、ある男が殺されたという事件の取り調べにて…。
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.7

熱量がエグい

<あらすじを一言で>
60年代末、ペンシルバニアの製鋼所で働くマイケルたちは休日になると鹿狩りを楽しんでいた。やがてマイケルら3人は徴兵されベトナムへ。彼らは戦場で再会するが…。

>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

2.8

誰か解説してくれぇ😭

<あらすじを一言で>
ベトナム帰還兵のジェイコブは、生活の中で不意に目の前に現れる悪魔の姿に悩まされるようになる…。

幻想と現実が混ざる様なタイプのホラー映画。ただ、以前より
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.2

愛ゆえの苦しみ。愛ゆえの喜び。

<あらすじを一言で>
気の強いシングルマザーのダイアンには、ADHD等の精神疾患を抱える15歳の息子スティーヴがいた。不安定な息子の情緒に悩みながらも、2人は人生の再
>>続きを読む

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.9

”戦争とはビジネス”

<あらすじを一言で>
硫黄島の戦いで星条旗を掲げる6人の兵士達が撮影された。彼らは母国へ帰ると英雄としてもてはやされることになる…。

[英雄]とは一体何だったのか?
「それほ
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.4

ここは天国か、それとも地獄か

<あらすじを一言で>
会社員のサラが新しく引っ越した先は共同住宅。部屋は綺麗だし、住民は優しいし、最高の物件!になるはずだった…。

いわゆる”共同体ホラー”と言うやつ
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.8

”足止めには意味がある。最後の一兵まで。”

<あらすじを一言で>
支援なし援軍なしの孤立状態で、圧倒的戦力を誇る米軍を迎え撃った日本軍の目線から”硫黄島の戦い”を描く。

こりゃえらいことだ…こんな
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.1

❌ミステリー
⭕消去法

<あらすじを一言で>
元警官のリーアム・ニーソンが、普段の通勤電車内で「ある人物を探さないと家族を殺す」と脅迫される。

結構バカげたシナリオ。色々と常識ハズレなことが多くツ
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.3

凄みがあり過ぎる

<あらすじを一言で>
ソウル大学の学生が警察からの拷問によって死亡。その真実を巡って事態は民主化闘争へと発展していく。

演技が全員素晴らしいのと、撮影にこもった熱量がえげつない。
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.2

期待してたほどではない😓

<あらすじを一言で>
警察学校2年のギジュンとヒヨルは、ある晩路上で若い女性が拉致される現場を目撃!学校で学んだ通りの捜査を始める。

微妙な点①空気感
真面目な雰囲気とコ
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.3

コノヤロウ!を連呼したくなる映画

<あらすじを一言で>
関東を取り仕切るヤクザグループ山王会に所属する面々の苦悩と野心。生き残るのは誰だ?

極道モノは結構好きですが、この映画は自分の中でそこそこ程
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

生きるということ

<あらすじを一言で>
呑気でマイペースな少女”すず”が広島で生まれ育ち、戦争の過酷な状況の中で前向きに生きていく話。

最近観た映画の中ではダントツに好き。戦争を描いた映画というこ
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.7

このクライマックス考えた人狂ってる

<あらすじを一言で>
浮気調査を頼まれた私立探偵ジャック・ニコルソンが、殺人と陰謀の深淵にハマっていく話。

前半から中盤が割と淡々とした展開。おじさん探偵が調査
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

ド肝を抜かれる完成度

<あらすじを一言で>
炭治郎達に与えられた次の任務は、人が次々に失踪すると噂の”無限列車”を炎柱 煉獄杏寿郎と共に調査することだった。

ネタバレなしレビューです。良かった点・
>>続きを読む

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.5

92パーセント銃撃戦

<あらすじを一言で>
ソマリアのバカラマーケットで、ある要人を拉致する予定だったアメリカのレンジャー部隊。ところが、突如ヘリが墜落して孤立状態となる…。

とにかく戦闘の臨場感
>>続きを読む

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

闇に沈める

<あらすじを一言で>
かつての幼なじみであるジミー、ショーン、デイブの3人。ある晩ジミーの娘が死体で発見されたことによって、3人の運命が複雑に絡み始める。

どシリアスなミステリー。好き
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

1.0

ホラー舐めすぎ案件

<あらすじを一言で>
女子高生5人組が”としまえんの呪い”にかかる話。

お手本の様な駄作ホラーだったので、個人的に見所をまとめました。

①冒頭
ホラー映画の冒頭に恐ろしいシー
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.9

指折りのサイコスリラー

<あらすじを一言で>
地下鉄で拾った落し物のバッグ。フランシスはその持ち主であるグレタに届け、徐々に仲良くなっていくが…。

お手本の様にキレイな流れ。王道だからこその安定感
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.6

”どうしてこうなった?”

<あらすじを一言で>
デンマークの海岸にはナチスが仕掛けた150万もの地雷が埋まっている。終戦後、それらを回収したのはドイツの少年兵達だった。

戦争やホロコーストが題材の
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

悩める天才

<あらすじを一言で>
天才数学者として名を馳せたジョン・ナッシュの山あり谷ありの人生。

私は今作を観るにあたって前情報なしで観賞しましたが、途中で腰抜かしました😱 物語の切り返しがエグ
>>続きを読む

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.8

本当に醜い人間は誰?

<あらすじを一言で>
その醜い容姿から、”エレファントマン”と呼ばれたジョン・メリックの半生を描く。

デビッド・リンチ2作目。初めて見た『イレイザーヘッド』に比べたら、だいぶ
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

君は何のために警官になった?

<あらすじを一言で>
LAのカフェで元刑事を含む6人が惨殺された「ナイトアウルの虐殺」事件。捜査に乗り出す警官達のドラマ。

上質なミステリーであり、刑事たちのドラマで
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

大丈夫、必ず君を生きて家に帰す。

<あらすじを一言で>
銃を持たないことが信条の実在した衛生兵の話。

ドラマとしてシンプルに胸アツでした😆 戦場のシーンも迫力と臨場感がエグ過ぎて、「これはもう終
>>続きを読む

貞子3D2(2013年製作の映画)

1.2

クソバカ映画、続編

<あらすじを一言で>
貞子の子供(?)とされる凪が登場。幼稚園児らしからぬ呪いパワーを炸裂させる。

つまるところ”和製オーメン” です。
凪という少女の不思議な力で、周囲の人間
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

誰もが1度は憧れる、バンドの夢。

<あらすじを一言で>
女の子の気を引くために始めたバンド活動を通して、思春期の少年が少しずつ大人になっていく話。

普段から洋楽を聞く方ではありませんが、今作の音楽
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.7

スプラッターホラーの裏をかくコメディ

<あらすじを一言で>
怪しい見た目のオジサン2人が、山奥に別荘を購入。そこに若者たちが通りすがって…。

非常に好き😍R15ですが、そこまで構えなくても平気かと
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

人種間戦争。終わらない憎しみの連鎖。

<あらすじを一言で>
白人至上主義の組織”KKK”に、黒人警官(ジョン・デビッド・ワシントン)とカイロ・レンの2人で潜入する話。

パッケージから、ゆるいコメデ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

才能を伸ばすか、愛を育むか。

<あらすじを一言>
数学に天才的な才能を発揮する姪っ子と、クリス・エヴァンスおじさんの話。

世の天才達が皆、”=幸せな人生”を送るとは限らない。その才能ゆえに、苦悩と
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

この映画にジャック・ブラックをキャスティングした人、国民栄誉賞あげたい。

<あらすじを一言で>
ジャングル大冒険、第2弾

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.5

コーエン兄弟に初参戦

<あらすじを一言で>
麻薬取引の現場から偶然にも200万ドルの大金を手に入れた男と、彼を追う残忍な殺し屋との死闘。

冒頭から、何から何まで全部好き❤️画面を支配するヒリヒリし
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.6

ギレルモ・デル・トロの持ち味を活かしきったホラー×ファンタジー

<あらすじを一言で>
本がひとりでに怖い物語を綴り始め、その通りに子供たちが怪物に襲われていく話。

期待していた要素全部のせ!特製ラ
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

幾重にも仕掛けられた罠

<あらすじを一言で>
投資家のニコラスは、48歳の誕生日プレゼントとして弟のコンラッドから”CRS”という会社のゲームに参加するチケットを受け取る…。

物語の1cm先がどう
>>続きを読む

オーメン2/ダミアン(1978年製作の映画)

3.1

ファイナルデスティネーション

<あらすじを一言で>
13歳になった悪魔の化身ダミアンが、周りの人間を次々と消していく話。

『オーメン』1作目は個人的に大好きな作品。イメージが崩れないか不安で、2作
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.0

医療に対する冒涜

<あらすじを一言で>
医者や看護婦達が原因不明の感染症にかかる話。

この映画が公開されたのは2004年。かの有名な福島大野病院事件が起きた年です。当時、深刻だった医療不信に決定打
>>続きを読む

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

手の込んだお遊戯会

<あらすじを一言で>
ネットに出回っている”呪いの動画”を観た人が、次々と死んでいく話。

今まで様々なホラー映画を見てきましたが、とうとうワーストを争うポテンシャルの作品に出会
>>続きを読む