オザキさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オザキ

オザキ

映画(492)
ドラマ(3)
アニメ(0)

カリートの道(1993年製作の映画)

4.8

至高

<あらすじを一言で>
かつて街で名の知れた麻薬王だった男カリート。刑務所からの出所後、すっかり足を洗って堅気の人生を歩みたいという夢をもつが…。

アル・パチーノ×デ・パルマの最強タッグは『ス
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

『ジェントルマン』予習

うん、知ってた。ハマると思ってた😂

<あらすじを一言で>
ギャンブルで大負けし一夜で多額の負債を背負うことになった4人の若者。期日の1週間以内に借金を返すため、彼らは大勝負
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.8

大学の講義でこの映画流れてきそう

<あらすじを一言で>
殺人鬼ジャックの人生。

トリアー監督の作品は『ダンサー・イン・ザ・ダーク』以来。周りで何人か観てる人がいたので観賞しましたが、はっきり言って
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.2

ジャケ写から伝わるいかにも重い空気…。

なかなか手を出しづらいけど、観たら忘れられない傑作映画。まさにこれでは?

<あらすじを一言で>
光州インファ学校で2000年から5年間にわたって行われた入所
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.9

大バカ映画の金字塔

<あらすじを一言で>
サメが竜巻に乗って空から降ってくる話

一口にB級映画と言っても、2つのタイプがあると思います。”どうしようも無いレベルでつまらない、褒め所がない映画”と、
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

4.4

確かGW10本目のやつかな?
潜入捜査 × 男の美学はいつもセット。

<あらすじを一言で>
潜入捜査官のジョニー・デップが、ギャングの幹部アル・パチーノと時間を共に過ごす中で葛藤していく話。

アル
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.3

ん~!おもろ過ぎる!!✨

<あらすじを一言で>
生活が困窮している堺雅人が、銭湯で偶然転んで気を失ってしまった香川照之とロッカーの鍵をすり替える…。

最近流行りの『かぐや様』といったの漫画原作コメ
>>続きを読む

息もできない(2008年製作の映画)

4.1

エンドロールに入る瞬間悶えた

<あらすじを一言で>
借金取り立て屋のおじさんと女子高生の間に奇妙な友情が芽生える話。

変わりたい、ともがき苦しむ人達に贈る歌。

『息もできない』のタイトル通り、終
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

4.4

レイシストという呪縛

<あらすじを一言で>
白人至上主義者に育てられ、体中にタトゥーを埋め込んだブライオン。ある時、3人の娘を育てるシングルマザーのジュリーと出会い、暴力と憎悪に溢れた自分の過去を悔
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

ゾンビ映画はこうでなきゃ!

<あらすじを一言で>
ゾンビの感染爆発から4年、帰還困難区域となった韓国本土にある任務を遂行するためジョンソク達が上陸する…。

前作『新感染 ファイナルエクスプレス』は
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.7

人生の旅の果て、どこへ流れ着く?

<あらすじを一言で>
あらゆる事情から家や故郷を離れ、”現代のノマド(遊牧民)”としてキャンピングカー生活を送る人々の旅と交流を描く。

まず思ったことは、若者層向
>>続きを読む

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.7

頭脳と愛嬌のブッチ、早撃ちのキッド。
一昔前でいう所の”最強のふたり”!

<あらすじを一言で>
実在したふたりの強盗ブッチ・キャシディとサンダンス・キッドの友情と逃避行の半生を描く。

この2人のや
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.4

マジでインド映画ぐらい歌って踊るやんこの映画ww

雨の日に外で歌いたくなる!☺️ 自分に子供が出来たら一緒に観たいなぁ

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.8

結局コレが一番面白い❤️

<あらすじを一言で>
次々に襲い来る”kaiju”に対して、人類最強の兵器イェーガーに乗って戦う人間たちの話。

この映画、何よりエグいのは吹き替え声優では。
杉田智和、林
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.0

最近、怪獣達がプロレスするIQ2くらいの映画しか見れなくなりました😌

<あらすじを一言で>
遺伝子変異によって巨大化した動物達がプロレスする話。

動物プロレス以外のストーリーが無さすぎて逆に潔い👍
>>続きを読む

キング・コング(2005年製作の映画)

3.7

『キング・コング』はピータージャクソン版が至高では?

改めて観ても全く色褪せない。ただ全体180分、髑髏島に到着するまでで既に50分を消費するのはエグいっすね笑 かなりガッツリ映画を観る気概で望まな
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.3

最近映画見すぎて投稿が追いつかない…

思い出せるやつだけサラッと書きます!

”ゴジラ”と”キングコング”系列のシリーズが最近激アツなんですけど、吹き替え版声優考えてるの誰??

『ゴジラ キングオ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

いや最新作公開延期ってまじ??😨

せっかくの復習が全くの無意味に…


前作から格段に映像が美しくなってる!配色がより鮮やかになったことでモンスター達の荘厳な姿が一段と輝いて見えます✨

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

『ゴジラvsコング』のために予習!

<あらすじを一言で>
ゴジラ。

正直言ってイマイチです😅怪獣たちのデザインやアクションシーンは迫力満点で比較的好きな方ですが、人間ドラマが物足りません!モンスタ
>>続きを読む

ファブリック(2018年製作の映画)

2.0

評価真っ二つのホラー。
誰かこの作品の良さをご教授下さい🙇‍♂️

<あらすじを一言で>
呪われた赤いドレスの話。

明確に80年代ホラーを想起させる作品。昨今『呪いの人形』とか『呪いの本』とか、あら
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.6

1960年代「すげぇ…何だこれ。」

2000年代「まだ理解が追いつかん。」

2020年代「コレ人類には早すぎやろ。」


<あらすじを一言で>
人類を進化させるきっかけになった謎の物体”モノリス”
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

おっさんへのトキメキが止まらん(20代・男性)

<あらすじを一言で>
女子高生とおっさん殺人鬼の魂が入れ替わる話。

ブラムハウスが新作ホラー出すんならとりあえず観に行くよねぇ✨😊 しかもランドン監
>>続きを読む

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

走れ宮本!戦え宮本!

これはアツすぎ案件。
映画観賞中に叫んだのはいつぶりだろう?

理屈どうこうではなく作品に込められた熱量を体感して頭ぶん殴られにいく映画ですね🔥

情婦(1957年製作の映画)

5.0

完全無欠の名画

<あらすじを一言で>
裕福で独り身だった婦人が殺害され、容疑者に上がった1人の男。彼のアリバイを証明することができるのは、唯一彼の妻であるクリスチーネのみだった…。


作品のエンド
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.1

最近手薄気味だった邦画✨
シンプルで美しい

<あらすじを一言で>
東京のオーケストラでチェロを弾いていた大悟は、楽団の解散に伴って地元である山形に帰郷。ひょんなことから”納棺師”という仕事に就く…。
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

過去に二度リタイアしてる作品
ついに完走😂

<あらすじを一言で>
来る日も来る日も暴力と快楽に明け暮れて過ごすアレックス。善の心など欠片も持ち合わせなかった彼だが、警察に捕まり矯正施設に収容。悪人を
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

5.0

華麗なる詐欺師達の逆襲


アカン、これ大好き✨
『オーシャンズ11』もそうですが、イケおじ達が作戦をこなす姿には男子のロマンが詰まってます!!

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

狩り場へようこそ
我らがブラムハウスの新作

<あらすじを一言で>
11人の男女が目覚めるとそこは森の中。用意されていたのは多種多様な武器と1匹の豚だった…。


開始30分くらいの怒涛の展開は額縁に
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

4.5

大傑作の部類では。

<あらすじを一言で>
「母をたずねて三千里」Lv.MAX。

一度見たら焼き付いて離れない映画。ただ、もう一度見たいとは思えない映画でもあります。

『異端の鳥』を端的に表現する
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

最高過ぎ映画

<あらすじを一言で>
仲のいい四姉妹が少女から大人へと成長し、それぞれの人生を歩んでいく話。

ジャケットから伝わるいかにも女性向けな印象から今まで手を出せていませんでした。大後悔😢
>>続きを読む

アンノウン・ソルジャー 英雄なき戦場(2017年製作の映画)

3.9

戦って戦って戦った
末にあるのは…?

<あらすじを一言で>
第二次大戦中、奪われた土地を取り戻すためフィンランドがソ連に攻め込む。最前線で戦う兵士達の毎日。

戦争映画は好きです❤️ ある程度の数を
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.4

久々の投稿😄

<あらすじを一言で>
警察に潜入したギャングと、ギャングに潜入した警官が互いに正体を暴き合う話。

個人的には原作となった『インファナル・アフェア』が大好きで、フィルマークスの得点☆5
>>続きを読む

デイブレイカー(2009年製作の映画)

3.8

あなたがヴァンパイアならどーする?

<あらすじを一言で>
ヴァンパイアの繁栄によって人類は5%以下に激減した世界。人は家畜として血液を提供する存在だったが、それも底を尽きかけていた…。

ぶっ飛んだ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.2

1人で背負い込んで頑張る人へ

<あらすじを一言で>
知的障害をもつ弟アーニーと兄のギルバート、そしてその家族が織り成す素朴で温かい日常。

春休み、映画53本目。
温かくて優しい映画。アーニーとギル
>>続きを読む