ピナコさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.0

この映画は犯人とある鍵となる言葉は覚えていた
あと金髪のキム・ベイシンガー

犯人覚えているのに
内容は全く覚えてないというかその時の私には難しかった
幾つもの事件が絡み合い
どんどん方向を変えそして
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

"アンディ"て呼んでいいってw

女性の年齢を聞いてはいけません。
歴史をどれだけ遡れは良いのでしょう?
そしていつか突然くる最後。

可哀想なお話でした😭
死ねない!
あのよじれた指の戻ろうとする動
>>続きを読む

リープ・イヤー うるう年のプロポーズ(2010年製作の映画)

3.8

題名通りの
"うるう年に女性からのプロポーズが許されている"という言い伝えがあり実行しようと奮闘する話

彼女(私は役名を覚えるのがニガテ😂)はコーディネーター
売り家に家具や調度品などを用意していか
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

図書館DVD

故大林宣彦監督作品
32年前の映画

今の時季に観るといいなって映画

12歳のとき交通事故で両親を亡くした
ある日若い頃の父親に会った
誘われるままついていくとその家に母も居た。
"
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

4.0

たまった録画をみよう‼️

"上映中"
公開50周年記念。
劇場で観たかったけど
近隣でやってないので😢
自宅観賞

この二人の共演作品は3本観ている。
良いコンビだと思います。
ソフィア・ローレン私
>>続きを読む

イベント・ホライゾン(1997年製作の映画)

3.8

"もっともっと遠くの別の次元の…"

だからいいのw
私の知らない世界の事だからw

興行的に失敗作らしいがカルト的な映画となったらしい

私は宇宙に行けるそんな知識は持ち合わせていないから…
専門的
>>続きを読む

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

マット・デイモン20歳代の映画
今より半分位の顔幅w

成り立て弁護士役
巨大組織の弁護士集団に立ち向かう❗️

裕福な家庭からの弁護士ではないので優良?大手弁護士事務所には入れなかった。

紹介で入
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間ドラマ韓国版

あるお金持ちのお宅にハウスメイドとして入った主人公

いわゆる何でも御主人様の言うことが絶対
主従関係がハッキリしている
かなりの資産家
使用人を人間と思っていない。
何でもお金
>>続きを読む

昼顔(1967年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

図書館DVD
なんと文庫本サイズの解説書がついていた
小さなパンフレット🎉

この映画図書館にありました‼️
芸術作品でしょうか?
並んでいたのを見たとき二度見しましたw
特に年齢制限ないですけど❗️
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイムラインで以前流れていた『スレンダーマン』の続編なんでしょうか?

"奴を見たら、終わり"😱
ホントにー😱

彼を観たくとも画面が暗くて良く分からんし😭💦💦
出るなら
正々堂々と昼間に出てきてくだ
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.8

フォローワーさんのレビューに惹かれ

洋画のようなジャケットと思いませんか?

刑法第39条をめぐっての法廷映画
難しい話でした。

岸部一徳さんが秀逸でした。

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.8

小津安二郎監督最後の作品だそうです。
この監督の作品鑑賞はこれで5作品目

父親役に常連の笠智衆
毎日仕事帰りに高級そうな飲み屋さん通い
日本が景気上向きの時代w

娘に岩下志麻
少し気の強いしっかり
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.8

青い瞳
金色の髪
白い肌

ピーター・オトゥール主演の映画
新人に近いオトゥールを監督は使った
あの青い目にこだわったと聞いた。
長編大作
昨日から分けて観た映画
"一度は観た方がいいよ"と言われた映
>>続きを読む

TAU/タウ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画『コレクター』未来版
映画『エクスマキナ』人間版
映画『her 世界でひとつの彼女』のゲイリー・オールドマン版w
もちろん
映画『2001年宇宙の旅』のTau版

上記の映画のネタバレみたいになっ
>>続きを読む

デス・フロア(2017年製作の映画)

3.3

時々タイムラインで流れてくる今作品
需要があるってことやね
TSUTAYAに無くなるまえに観ておかねばw

イタリアホラーだよ☠️
ゾンビが沢山👿😈
言葉にリズムがあるから怖く聴こえへんwww

今、
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャストにギレルモ・デル・トロの名前があったので

ホラーだけど私でも観れそう😁と思ったわけで

怨念、執念的な所は日本ホラーを感じるんだけど
"見せない怖さ"ってあるんだけど
クリーチャーがなんとも
>>続きを読む

暗くなるまで待って(1967年製作の映画)

3.9

今回は盲目の役なのですね
あの大きなお目👁️パッチリなのに事故で見えなくなってしまった。

身に覚えのない事件に巻き込まれ型のストーリー

見えないから何が起こっているのか分からない前半
でも見えない
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.0

アンソニー・ポプキンスとエドワート・ノートン
どちらも私は怖いイメージです。

精神科医のレクター博士とFBI捜査官のグレアム


フィリップ・シーモア・ホフマンやレイフ・ファインズ
ハーヴェイ・カイ
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.8

スキンヘッドは男前に見えるw
(ハゲではありません‼️)

時々スキンヘッド同士で戦うので誰が誰やらw

リブート作品とはストーリーは違っていました。
こちらの方がアクション強めかなw
またここに強い
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観ないとね
そうしないとこれからずーっと怖いまま😭
だから…

なんで観ちゃったかな?
ニコラス・ケイジとホアキン・フェニックスに惹かれ
サスペンス映画だっていうことだから…😭


頭おかしく
>>続きを読む

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.2

この映画はfilmarksを始める少し前に観たんです
また観たいと思い今日に至ります。
とても印象深い映画だったのでいつまでも心にありました。

ライアン・レイノルズは多分この映画が初めてだったんです
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.8

ルパート・フレンドのファンである。
『クレアモントホテル』での爽やかさ💕で知り
『ヴィクトリア女王 世紀の愛』の素敵な皇太子を観て💕
言われれば『縞模様のパジャマの少年』ではナチス将校役で出ていました
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.8

その名はドロシー
飼い主様のご自宅はアパートメントの5階
エレベーター無し😦
歳に加え椎間板ヘルニアになってしまい手術をすることになる、心配です😧
犬映画通算 パート102

ご主人達も段々年齢により
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.8

今観るから面白い‼️

トムが殺し屋w

ジェイミーが一般人w

ステイサム
ラファロ
ハビエル

顔ぶれだけでも楽しい
色んな映画を観てこの俳優達が揃って出ていることがw

全く生き方の考え方の違う
>>続きを読む

アフリカの女王(1951年製作の映画)

3.8

たまった録画を観よう❗️
"午前10時"で上映した時に観たかった映画

私がボギーを初めて観たのはこの映画。
だから先日観た『カサブランカ』のボギーとは風貌が全然違うからビックリw
なんとこの映画でア
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.0

今夜も賑わう深夜食堂めしや

面白かったので続けて続編
美味しそうだしw
お腹グゥだわw

10人居れば10人の人生
だから面白いんだよね

豚汁定食六百円
そんな深夜食堂
今日のマスターも優しいね
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

前からずっと気になっていた映画
だって何だか美味しそうな匂いがする😊

色んな人の人生が交錯していく深夜食堂めしや
お腹を一杯にして帰っていく

深夜食堂
結構w繁盛している
とろろご飯美味しそう😊
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

ビツクリしました😲

✨田中圭✨
モテキ到来💓
芸能界で売れ期到来💓

先日観た2006年作品の映画に出ていてあまり目立っていませんでしたがw
意外に長い芸歴にビツクリしました😲
私が知ったのは勿論『
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何かね
10億じゃ足んないことが起きてる感じ
イライラしますね。

おかしいのよね
命を掛けてまでの仕事ですか?
後悔は?


もうタガが外れてしまってますよね😱

嫌だー
無理ー
子供みたいでごめん
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

3.8

突然の再会にあなたは自信ありますか!w
人生何があるか分かりません。


ちょっと素敵な大人な映画
モノクロにして雰囲気あります💓

突然の再会にはにかむように驚く二人
会話をしていく間に少しずつ二人
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フォローワーさんのレビューに惹かれたんです😂
何か"とんでも映画"らしいと😂
149分もあるんだから😂

ある夫婦の話でした。
近寄りたくない

弁護士も警察もお手上げな話✋😖✋


夫婦間の話は他人
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

Netflixで3作品観れるんですよ😃
新作公開予定だからね❗️

せっかくだから観ないと損!と思い今回の観賞。

映画は"ふざけてた"の記憶なんですよ😂
でも今回観たら意外にしっかりゴーストバスター
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

フォローワーさんのレビューに惹かれ
またフォローワーさんのあと押しにて
samiamさんありがとうございます😊

この映画を知ったのはアカデミー賞のノミネートから
まだ観ていない作品からいくつものノミ
>>続きを読む

十一人の侍(1967年製作の映画)

3.6

1111に『十一人の侍』
こだわりました。
ひたすら数字にこだわってみましたw

私の記念のレビューにこの映画を選ぶのを躊躇しました。
知らない映画です
名作かも知らない初めて観る映画です。
でもなん
>>続きを読む

我が道を往く(1944年製作の映画)

3.8

📽️ピナ 未だレビューしてなかった名作選🎥

📽️わ行編✨🎥


この映画はあの有名な"My Way"が主題歌なのかと思っていましたw
別の歌で"我が道を往く"という歌をこの主人公のビング・クロスビー
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

📽️ピナ 未だレビューしてなかった名作選🎥

📽️ら行編✨🎥

filmarksのあらすじに"兄"の文字があるのでネタバレにしなくていいですねw
でもw

ラストに向け
もう兄弟に見えてくるから不思議
>>続きを読む