asucaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

間違えてレビューを消してしまいました。涙


メモ:師匠にはピンクのハイヒールを。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

原作よりも先に映画館で観てきました!!

泣ける話題作として情報がインプットされていたために、どこでどう泣かせにくるのかと待ち望んでいたのは反省です…。笑


ですが、大きな家族愛に、優しい親子愛に
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

楽しくてポップでハッピー😆🌈

冒頭からQueenやマドンナに
エド・シーランの曲ととにかく楽しい!!
それぞれのアレンジもとても好みでした!
サントラも要チェックです!!


さて今作のテーマ
「自
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

映像がとても綺麗✨✨

特に雪の結晶やエルサのドレスは
思わずうっとりしちゃいました!

ストーリーは少し無理やり感が否めないけれど、歌もよかった!

エルサがブルベ、ウィンターで
アナがイエベ、オー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

途中でリタイア。
ハロウィンだから少しホラー系を、と思ったらとんでもないのを引いちゃった。

好きな色彩なのに
画面の歪みや不協和音が違和感で居心地最悪で
眉間に皺を寄せてじっとしてたけど、苦手なもの
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.7

清原果耶ちゃんと成田凌の2人がハマり役!!

まったく会話が噛み合ってないのに
なんでか仲良しな2人は見ていて微笑ましかったです!笑

言葉を繰り返す成田凌
可愛かった🤦‍♀️❤️‍🔥


大きな展開
>>続きを読む

LOU(2017年製作の映画)

5.0

ピクサーはおもちゃたちに命を吹き込む天才ですね。。。

表情だけでなく笑う喜びとか
寂しい悲しみとか、空気感も含めて
伝えてくるんですよ、、、。

ずるいよ、ピクサー😭😭😭

バオ(2018年製作の映画)

4.5

設定が面白い!

親からすると子供はいつまで経っても子供なんだろうなぁ。

心温まるストーリー。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

心温まる物語。

テイストが少し子供向けなのかな。
心情の移り変わりももちろん描かれているけど、ハラハラドキドキ感もあったり!

抜群の安定感。

弟くんの成長は見れたけど
お兄ちゃんの方はどうなった
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

夏終わりに観とかなきゃと思い立ち鑑賞。
「あの夏のルカ」
タイトルすごく好き!


イタリアいいなぁ、友情いいなぁ、見たことないの景色や世界憧れるなぁ。
未知のものを知りたいと思ってワクワクする気持ち
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンって最高にクール。
魅せられました。

ファッションが何より決まってて
細部まで見惚れちゃいました!

ファッション業界の描き方は
どこか「プラダを着た悪魔」を感じられるし
ヴィランの感
>>続きを読む

若きバンパイアの憂鬱(2021年製作の映画)

3.2

ポップに観れて楽しかった!

感情が昂ると浮いちゃうのは困るね😂😂

リトル・プリン(セ)ス(2021年製作の映画)

4.0

ガブリエルが本当に可愛い🥺

この子は特別な子なんだと
みんな特別な子なんだと解く
ガブリエルのパパも本当に素敵だった。

多様性が前よりも受け入れられる世の中になりつつあるけど、まだまだ「こうあるべ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

伊坂幸太郎の原作を数年前に読んでいて、ふと思い出し映画も鑑賞。

いろんな視点で物語が進むなか
少しずつ登場人物たちの「繋がり」が見えてくるのですが、
この回収の仕方がわざとらしくなく、本当に自然で。
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

アンハサウェイ見たさにチョイスしましたが…
新たな一面を見れたのでよし。としたいところですが、これって子供向けのストーリーなのでしょうか?!

頭のアザ模様や特殊メイクも含め
怖かったです、はい。笑
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

おすすめ映画でよくみる作品でしたが、今回が初めての鑑賞となりました。

あの雨のシーン、おおぉ、ここに繋がるのかと、エンディングを迎える前にプチ感動。


ですが、結末でアンディが報われるということを
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.5

自分の価値は自分で決めるもの。

たまに、あぁ、自分は独りなんだなぁと思うことがあって

もちろん1人の時にも思うし
恋人といたり、友達といたり、血の繋がってる家族といる時にだって
そう思うことがある
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

この独特なテンポ感とても心地よい。

映画ということを忘れて
ラジオのように聞きいってしまいました。

全くタイプが違うのに
何故か話が合う人っていると思うのですが、

瀬戸と内海の二人は
言葉のチョ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

毎週の金曜ロードショーで「オオカミこどもの雨と雪」「バケモノの子」「サマーウォーズ」
7/13にはナイスの日にちなんで、「時をかける少女」を観て予習というのか(?)笑
気持ちを高め、今日やっと観れまし
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

ロマンス編より続けて鑑賞。

キャストがフル出演で見飽きない。

今回はうるっとくる場面もあって
ダー子って本当はいい奴なんじゃないかと
思ってしまう。


時には誰かを守るため、幸せを掴むために
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

やっぱりめちゃくちゃ面白かった!!

作品の中で三浦春馬が笑うたびに
胸がきゅーとなって

竹内結子が最後に豪快にダー子たちと
笑っているところを見て
どこにいても笑顔でいてほしいなと

複雑な思いと
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.1

サクッと観れて笑えるシーンもあって
面白いんだけど、
全然中身は覚えてない🤣🤣

アンハサウェイのこういった役は初めて観たのでそれで満足かな。

レベルウィルソンはピッチパーフェクトのイメージのまんま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

サクッと見れて面白かった!

メガロドンがとんでもなく大きいからこそ、人を丸呑みしちゃうので、血がブシャーなどグロいシーンがほとんどなかったので見やすかったです!

いつメガロドンが現れるのかハラハラ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.5

赤のマフラーがキマッテタ🧣

ほんとにたまーに
お洋服屋さんとか、ふらっと入ったお店で
店員さんと秒で仲良くなることがあるんですけど

可愛いと思ってた服のめちゃくちゃ細いところ、ボタンとかステッチの
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.5

やさしい作品😌

クスッと笑えるところもあり
出てくるキャラクターがそれぞれにいい味を出していて

かもめ食堂に来るお客さんが
各々に好きな時間を過ごす

その風景をキッチンから眺める
サチエさんみた
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

-

どんでん返しで、最後まで飽きずに観れたけど、同時に神経ヒヤヒヤして疲れてしまいました。🥲

いつもは選ばないチョイスですが、たまに観たくなるパターンで選んだのと
先日観た、るろうに剣心で志々雄真実を思
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

5.0

素晴らしかった…。
完璧に見入ってしまいました。

制作陣、俳優陣、るろうに剣心に関わる全ての人たちの本気度が
もうどこかしからも伝わってきて
痺れに痺れました。


今回は縁と剣心との戦い。
いやぁ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

デカプリオさま!!!
2・3ヶ月くらい前に観て記録するの忘れてました。。

賢い頭脳をどう活かすかはその人次第ではあるけど、警察から逃げ切る姿、爽快だったなー!

特にホテルに押しかけてきた警察官に対
>>続きを読む