asucaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

ハリポタリレー🏃‍♀️から
ファンタビリレーもついにフィナーレ🪄

ティナとニュートの絡みが少なくて
少し寂しかったけど
ジェイコブの愛くるしいキャラが
満載で…!

新キャラも出てきたりとにかく豪華
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.5

急におすすめに出てきたので鑑賞。

日本版のリメイクとのことで
映画のタイトルは知ってるし、
なんとなく展開も読めるかなぁと思って観てみたら…

じわじわ相手を追い詰める本性と
イムシワンの好青年な振
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

5.0

こういう作品大好き!!

もちろんアニメ制作の現場のリアルからは
美化されているところもあるんだろうが
胸が熱くなる…!

全身全霊をかけて
ゼロから作品を生み出す彼らの作品も
彼ら自身の魅力も
この
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

5.0

ハリーポッター最終章。

魔法の世界にときめき
小さい頃マネっこをしていた第一作品から
ここまで長い道のりでした。

個人的には後半は
かなり暗いシーンも多く、辛いぞ、、
そんな印象持ちながら鑑賞して
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.6

ハリーポッター第7作目🪄

ポッターのために集まり団結する
仲間たち。

そしてハリーたちの成長にも
なんだか感無量…!!

あのドビーの活躍にも大注目です!!

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

ハリーポッター6作目🪄

我らのダンブルドア先生…😭😭😭

この回はかなりシビアで
始終曇り空もしくは雷みたいな
印象が強かったです。

そして解説を読まないと
結構ストーリーのキーポイントを
見逃し
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.6

ハリーポッター5作目🪄

校則がガッチガチになる…。
罰則がどんどん厳しくなって
ホグワーツ自体が暗い雰囲気に。


ハリーが初めて仲間を頼りながら
成長していくシーンが多く見えて
少し安心。

どう
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.9

ハリーポッター4作目🪄

みんな大人になってて
このときはロン毛が流行ってたのか?!
思わずツッコミたくなる。笑

そして登場!
ホグワーツ以外の魔法学校の生徒たち!!

水色の制服が印象的な
ボーバ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

ハリーポッター3作目🪄

この人は味方なの?!悪い人なの?!
ソワソワしながら観てた!笑

伏線回収するシーンがけっこう好き!
人狼と狼男の違いとか
ヒッポグリフを救うシーンとか!

ダンブルドア先生
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.8

Netflixで配信中と言うことで再鑑賞🪄✨

ドビーとにかく静かにして…!!
と願って見てた。笑

靴下をあげるシーン
ナイスだ!ハリー!!🤓

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

5.0

Netflixで配信と聞き、改めて見返してみました。

小学校に入りたてくらい?のときに初めて観てから
今みてもこんなに楽しめちゃう作品。

すごくない?!この世界観!!

伏線がいろんなところにあっ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

乙骨優太の物語り。

弱かった主人公が仲間に支えられ
敵に立ち向かい、負けそうになっても
諦めずに何度も何度も立ち上がる姿は
やはり、うるっときてしまいますね。

普段アニメはそんなに見ないけど、
>>続きを読む

ニューオリンズ(1947年製作の映画)

3.8

音楽好きの友人におすすめしてもらった映画。


いやぁ〜〜渋かった…!
なんといってもモノクロなのもよかった。


サッチモの人柄も素敵だったし
ジャズの演奏シーンは
思わず身体を音楽に任せたくなるく
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.5

明けましておめでとうございます!!
年始に早速レビューを…📝


物語りの展開はわかりやすくて
新鮮味が少なかったけど

歌声はやっぱり素晴らしかった!!

特にアイナジエンドの歌声には
聞き惚れた…
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.7

おすすめだよ!と聞いて
そういえば映画館で上映中に観に行けなかったなと思って鑑賞。


こりゃ、泣いた。。。

声が聞こえなくても。

歌声を、想いを
感じとることはできるし
伝えることもできる。
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.6

ふと、観なきゃっと思って鑑賞。

肉子ちゃんの声が
脳内にいまも残るくらい印象的で。

イラストの色合いもすごく綺麗でした!

肉子ちゃんはツッコみたくなるくらい
男運がないけれど

溢れんばかりの愛
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

モグアイなのかキズモなのか…
ファービーにも見えるし
なんだかよくわからないまま観てしまった!笑

電気がつくと「マブシイッ!!」って
高い声で話すの、
不覚にも真似したくなる可愛さ!!

ルールを守
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

映画館で観る意義を
再確認できました!!!


それほど本当に映像も
音楽も良かったです。

すずめにとって
触れることのできない
扉のなかに広がる過去。

被災した母との思い出。

そんな過去と向き
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

映像と音楽で
ここまで感動できるんだ、、。

雨が降り続けている東京。
この異常気象はもう私たちの日常の
ほんのすぐそこまできているのかもしれない。

新海誠監督が「すずめの戸締り」公開に合わせて、テ
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

3.2

コメディタッチで面白かった!

個人的にはリリーコリンズはNetflixで配信中の「エミリー、パリへ行く」のイメージが強かったので、
無事に王子様と結ばれて欲しい!と言う思いと
あ!この眉毛の感じ好き
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

歳の差のある店長とあきら。
恋愛模様をどうやって描くのかと
楽しみにしてました…!

これって難しいと思うのです。。

ですが、言わずもがな小松菜奈ちゃん
お綺麗で!

陸上の走りを時折織り交ぜるカッ
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

出ている俳優が好きな人ばっかりで
それだけでもとても観る価値あり!
と思った。
(清原翔さん…また色んな作品で見たいです。。。)

真剣佑が「太陽」であれば
北村くんが「月」であって。

北村くんの中
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

剣心と巴のお話。

言葉は決して多くないのに
こんな風に誰かを大切に想ったり
愛おしく感じる気持ちを
伝えることができるなんて…。

剣心が徐々に心を開いていく様子が
個人的には好きなシーンでした。
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

2.8

ふと見てみようと思いたって鑑賞。

テーマはありがちなのかもしれないけど、
「結婚」=「幸せ」であるのか、だった。

30代になる近づくにつれ、自分の友人や職場の人たちの結婚ラッシュ、
ましては親から
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

ブラピ!!適役!!天道虫🐞

舞台はJAPAN!!
新幹線、全車両には殺し屋がいて…。

原作が伊坂幸太郎さんの「マリアビートル」
まだ読んだことはないですが、インタビュー記事を読むところ、かなり原作
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

昼下がりにうとうと観るのには
ちょうどよかったかも?!笑

月が地球に落ちてくる展開や
憧れていた宇宙飛行士になれちゃうシーンがあったり👩‍🚀

ダイナミックな映像と引き換えに
ツッコミどころ満載で色
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.7

映像が綺麗で見入ってしまったし
展開もなかなか読めなくて
最後まで楽しめた…!!


愛の裏が憎しみだったとしたら
こんな美しくて描けるものなんだ、、と

女の”したたかさ”は最強の武器となり得る。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

カッコ良すぎる…!!!
まるでミッションを制覇した気分になれる、、ため息が出るほどイカしてたよ…。

予備知識なしで映画館に行きましたが、十分のめり込めました!
トムクルーズ、めちゃくちゃ鍛え上げてる
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.3

OLとヤンキーという
異次元な世界の組み合わせ。

なんにも考えずに笑って見れちゃうのでよかったです。

ただOLなのにキャスティングされているのが男性(女装)だったのが、面白いかったんだけど、あー、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

ずっと気になっていて、やっと観れた…!

前にこの映画はカップルで見ない方がいいよとか、別れた直後は見ない方がいいよって聞いた記憶があったんだけど、
そんな風には思わなくて。

すごくすごく素敵な恋の
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

ただただ、美しかった。
ティモシーシャラメのための作品だと思った。

エリオの両親が優しくて、賢くて。
息子のことを、すべて受け入れている感じがとても良かったです。

夏の昼下がりに観たい作品。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

ラップトップで観ることを全力でおすすめします!!

物語の当事者になったような疑似体験ができるのが今作最大の面白いなと思ったところ。

今は簡単に誰でもSNSを通じて
まだ見ぬ誰かとコミュニケーション
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

これはこれは…!!
もっと早くこの世界観を知りたかったです。

フレンチ・ディスパッチから、ウェス・アンダーソン作品もっと観たいとなり選んでみた、ファンタスティックMr.FOX

Mrs.FOXのお声
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.8

ウェス・アンダーソン監督の映画を観るのは、グランド・ブダペスト・ホテル以来2作目。
映画館で観れたことに始終喜び溢れちゃいました!

私にとって1作目ブダペスト・ホテルに出会ったのは大学生の頃。
空き
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

予備知識なにも入れずに観てほしい!!!
楽しすぎでしょ、スパイダーマン。

ファンが喜ぶことを全部してくれて、見終わったあとにも続くこのワクワク感。
最高でした!

これまでのスパイダーマンシリーズを
>>続きを読む