asucaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.2

静と動が美しく描かれている。

佐藤健の本気度というか、俳優人生かけて臨んでいる、その姿が本当にかっこいい。

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

いやぁ〜。めちゃくちゃ面白かった!

定番中の定番なのかもしれないけど
彼らが良い方向に向かっていることが
何も心配しなくても分かるので
気分爽快でした!笑

Google本社、夢ありすぎでしょ!!
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりにグッとくる作品に出逢いました!

タイムループには必ず意味があって…。
繰り返す日々にそう思いたいけど
変わり映えのない毎日。

でも視点を変えてみると
そこには思わずガッツポーズをしたくな
>>続きを読む

ステージ・マザー(2020年製作の映画)

3.4

Filmarksオンライン試写会にて。

母の愛って偉大だ。。。
息子の死をきっかけに、向き合えていなかった現実に寄り添う
前向きになれる、そんなお話。

自分の幸せなんて、紛れもなく自分が知っていて
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

2.9

これは最後まで観てこそやっと完結って感じ!

だらだら観るのには丁度いいかなと思ったら、いつのまにか睡魔に襲われそうになるので要注意!笑

モノクロなので古い映画を観ているかのような気持ちになりました
>>続きを読む

王子と王女のおはなし(2017年製作の映画)

5.0

気づいたら感情が込み上げてきて
優しくて、悲しくて、あたたかくて

素敵なお母さんになりたいと思った。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.2

プラダを着た悪魔に出ていたあの人だ!!
その印象が強くてあんまりストーリーには驚きはなかったかも。

空想のお風呂のシーンは楽しかった!!

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

タイトルだけを観ていたらなかなか
観ることもなかったように思うのですが、

Filmarksでのレビューを観てると
気になって鑑賞。

これ実話ってすごくないですか!!
インドでは女の秘事をこんなにも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ま!さ!か!
エド・シーランが出ていたとは!
それだけでテンションが上がってしまいました!笑

世界中で謎の12秒間の停電が起きると
そこはビートルズのない世界。

面白い設定でしたね!


もし自分
>>続きを読む

今求められるミニマリズム(2021年製作の映画)

3.5

ミニマリストになった、ある人のドキュメンタリー。


人がモノを欲するのは
誰もが抱える心の中のスキマを埋めたいという欲求からきている。

高級車に乗りたい!
ハイブランドのお洋服が欲しい!
大きなお
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

王道ラブコメなんて
現実的じゃない、あり得な〜〜い🤷🏻‍♀️
なんて言ってた主人公が

まさか王道ラブコメ、ヒロインに?!

今まではどちらかと言えば
冴えない立場にいたナタリー。
目が覚めると、そこ
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

4.0

If anything happens I love you.

こんなに切ないメッセージがあるのでしょうか。


大人になるにつれ、
時間が解決してくれるよって言われることが増えて

いま抱えきれな
>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

4.3

2021年1本目。

ショートフィルムだけど
この6分間の間にうるっと来るものが
ありました。

みんながすらっと声に出せるものが
とても苦手で

夢なんてなおさら、恥ずかしい
なんて思っちゃったり。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

2020年最後に素敵な作品に出逢えました。

自分にとっての“きらめき”って?
あなたの“夢”や“目標”はなに?
“なのために”生きるの?

別に誰かに言われたわけではないはずなのに
自分の中で勝手に
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

とにかくノリが良い。

卒業前にやり残したことを一夜で挽回するってお話だけど
高校生活でエイミーとモリーのようなお互いがお互いをわかり合ってる
そんな関係性があってこその、盛り上がり。

驚きだったの
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

4.3

序盤から楽しい!ワクワク!が詰まった映画。

LGBTをテーマに
こんなに前向きに豪華に涙あり笑いあり
文句なしだと思います!!

さらに過去にも向き合うシーンもあり
人のナイーブなところを

誰にも
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

無償の愛を、思いやりを。

平等に誰にでも。


人を救うってすごく、すごく難しいことだと思います。お医者さんに限らず。


自分にとっては気の利いた言葉、励ましの言葉であったとしても

相手が受け取
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

男の子がバレエダンサーという
夢を追いかける
成長サクセスストーリー。

と簡単にまとめられるけど

このお話のいいなと思ったのは
決して押し付けないところ。

夢を叶えるなら
頑張らないといけないと
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.2

アンハサウェイが学生役!?

とっても新鮮でした!!

ストーリーの展開はそこまで
珍しくなかったけど

美しくなる姿には思わずうっとりしちゃいました。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.2

これは。。。

こんなに映画館には人がいるのに
「ぽつん」と置いてけぼりにされた
映画は初めてでした...

なので、観終わったらあとに
こうかな、そうかなと作品を観た人の見解や感想を聞いて
一通り気
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

ゆったりと日々の暮らしを刻み
心にゆとりがある、独特なリズム、
でも居心地の良い波長がとても気に入りました。


低い声でゆっくりと話す人って
なんだかとてもロマンチック。

あと、紙とか本が似合う人
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

アンハサウェイ美しすぎます。
ほんとに瞳に溺れそうになる、、。

前半と後半で
ストーリーの雰囲気がガラッと変わり
いつしか心温まる展開に。

本当に好きな相手には言葉じゃなくて
行動で示すものと、よ
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

-

言葉がトゲトゲしくて
そこまで言わなくても、、思っちゃったり。

好き嫌いが分かれそうな作品。

水川あさみの演技力には
ほんとに驚かされたけど

周りがクスクス笑ってる雰囲気に
ついていけなくて気疲
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

-

20分で鑑賞を断念。

ベッドの下は決してみません。
トラウマを追うこととなりました。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.5

リチャード・ギア…!!
なんとダンディーなこと!


30年も前の作品なんですね。驚きです。

出会いはひょんなことから始まりますが、住む世界が全く違う2人が惹かれあう姿にきゅんときました。
二日連続
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.4

海行く前に観てはいけない映画です。笑
だけどこれを観てユニバは行きたい!


45年も前の映画とは思えないほど
ジワジワ来る恐怖感と来て欲しくないのに来てほしいジョーズ、興味そそられる音楽。ダーダン。
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

いやぁステキな世界観。💕

森見登美彦さんの原作を
大学生の時に拝見し
ふとアニメーション版も観なきゃって
本日鑑賞。

そして乙女よ!!
黒髪の無垢な見た目と行動力、そして酒豪ぷりのギャップやられま
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

テンポよく色鮮やかに。

夢の世界か、はたまた現実なのか。


一回観ただけではなかなかストーリーを理解できず、いろんな方のレビューを見て、なるほど、なるほどと頭に情報を叩き込んでいます。笑

ごく稀
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.9

現実に基づく話。

ではなく

現実の話。


実行してからびっくりするくらい
呆気なく逮捕。

特に盛り上がりもなく
終わってしまいました。

"変装"こそがこの話のキーかと思いきや・・・
違うのか
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

2.0

観てしまった…。

知識浅はかながら、チャッキーってもっと可愛いお顔のお人形ではなかったの?!

びっくりするくらい顔が不気味だし
これが子供たちに人気な設定であること、
少し無理があるのでは。笑
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

楽しい映画時間でした!

歌の力もさることながら
人の心をどうすれば動かすことができるのか。

相手を尊重しながら
自らの考えも理解してもらう
言葉の運びや伝え方。

デロリスのパワフルなキャラクター
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.3

お家で観てよかった。。

なんせ闘いのシーンは叫ばずにおられるず、危ない!痛い!ええーー!
始終ハラハラしてしまいしまた。笑

でも戦闘シーンはカッコいいし、なんせ強いし。あんな傘ほしいもん。

最後
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.5

真っ二つ。

グロい系はすんごく苦手なので
2回目にしてちゃんと観れました、、!!

が!これまた面白い!
音楽と色合いであのシーンが
あんなお祭り騒ぎのように見せられるなんて!

秘密組織とかスパイ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

友情あり、青春あり、アクションあり
見応えたっぷりでした!

韓国映画は恋愛ものと社会問題派の両極端なイメージではありますが、
悪に立ち向かう姿はやはりかっこいい。

その時の選択肢を「正解」とするの
>>続きを読む