ベルモットさんの映画レビュー・感想・評価

ベルモット

ベルモット

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.4

金曜ロードショーでダラダラ喋りながら見るのがちょうどいい。
ダイジン可愛かった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

16mmフィルムで撮影された映像は美しくて素晴らしくて、それだけでも観る価値があるけれど、それに負けないくらい物語が尊い。
切り取られた日常に奥行きがあって、涙こそ流さなかったものの静かな感動が鑑賞後
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.2

あっという間の178分。
小説を途中まで読んでいたからか、むしろ時間が足りなかったようにも感じた。
もっともっとキリエの世界にいたかった。

誰もが過去を背負いながら、ときどき信じられないほどの不幸と
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.9

子どもの頃に読んだことのある『若草物語』。
内容はあまり覚えてないけれど、この姉妹の関係性が好きだったことは覚えている。
喧嘩したりふざけ合ったりしながらも大事な場面では支え合う4人の私的な物語として
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かった!
命懸けで哀ちゃんを助けようとするコナンくんと蘭ちゃんと博士がかっこよくて泣きそうになったし、赤井さんや安室さん、ベルモット、キールもナイスプレイだった。
1ヶ月ほどテレビアニメ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

アクションがかっこよかった。
たぶん主演2人と同年代だけど自分は絶対あんな風に動けない、、
最初2人の喋り方が好きじゃなくて中断しそうになったけど、最後まで観てよかった。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

3.5

デヴィッド・ボウイが美しすぎた。

ところどころ何を言っているのか分からなかったから日本語にも字幕をつけてほしい。

ストーリーはそこまで響かなかった、、

AWAKE(2019年製作の映画)

3.5

AIは人間が作り出したものだってことを意識させられた。
最後の戦いは人間同士の戦いだった。
でも一方で、結末からはAIが機械であることを意識させられた。
それはどちらが強いか弱いかという以前の問題だっ
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

-

映画館で観たのに記録してなかった…

国民的アイドルっていう言葉が本当に似合うグループだったと思う。
ファンじゃなくても感動する。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一夏の思い出では終われないくらい2人はお互いを愛していたのに、どうしてこうなってしまうんだろう。

オリヴァーは自分だけでなくエリオのことも守るために、結婚を選んだのかもしれない。
わざと突き放し、現
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.5

原作を3巻くらいまで読んだことがあって好きな話だなと思ってた。
公開当時はイメージと違うから観る気にならなかったけど、キスシーンの2人が美しくて主題歌が素晴らしいから結果的に良かった。

カクテル(1988年製作の映画)

3.3

ちょっとモヤモヤするのは否めない。
チャラ男だった、、、

素敵なダイナマイトスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

たくさん人を傷つけて自分もボロボロになりそうだけど、面白そうな人生だなと少し思う。
やろうと思ってできることじゃない。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.2

全然これと重ねられるような経験とかないけど、何故か共感している。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

事件自体はシンプルで犯人も予想できてしまったけど、警察学校編や佐藤高木カップルの話が背景にあるから引き込まれた。
銃撃戦にも迫力があった。
ミステリーとしての面白さもあればもっと高得点だったかな。。
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.3

とても青春。
大人になっても歳をとっても青春はあるんだなと思う。

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.0

もちろんエドワードは可哀想だと思うし、世間の風向きの変化・手のひら返しにはうんざりする。
でも現実世界で刃物を持った子どもがウロウロしていたら怖いし、何かあったらと思うと近づきたくないから、周囲の反応
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

3.8

お互いの愛と憎しみの糸がこんがらがって離れられない。
心が繋がってしまったから、相手の心が痛いほど分かるから苦しい。
『少年の君』同様、激しくて繊細な感情に満ちた映画だった。

ストーリーも演技も素晴
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.7

花とアリスの会話が楽しい。
ロトスコープだから映像に岩井俊二らしさはあまり感じないけど、脚本と音楽に色が出ていて好きだった。
声だけでも蒼井優と鈴木杏の演技良かった。

さくらん(2007年製作の映画)

3.3

花魁×安野モヨコ×蜷川実花×土屋アンナ×椎名林檎

強い。

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.8

「みんなに嫌われてもいいじゃん。好きな人にたくさん好きになってもらったらそっちの方がいいよ」
「ちゃんとせんでもいい。一緒におってくれ」
優しく話を聞いて、丁寧に気持ちを伝えてくれて、静かに笑わせてく
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.7

『ちょっと思い出しただけ』に触発されて鑑賞。
あれはオマージュだったのか、と伏線を回収するように観ることができて面白かった。
こちらを先に観ていたらどうなっていただろうか。

どこの国でもタクシーの中
>>続きを読む

>|