myonsuさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

-

なーぜかブリジットのその後が気になっちゃう。ついつい2作目を観てしまった。このままだと最新作も観てしまいそう…!

前作に続き、美男子の殴り合いのシーンが好き。

カトリーヌ(1924年製作の映画)

3.8

素晴らしすぎて、心が痛い。ジャン・ルノワールの処女作。

心優しく、働き者の娘カトリーヌの不幸な運命。最後まで目が離せません。

動かないカメラと、紙芝居のようにくるくると変わる画面…言いたくないけど
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

-

いやいやいやいや…この105分間の記憶を無くしたい。

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

奇跡は起こりませんでした

VIVA(原題)(2015年製作の映画)

4.1

私は、私なりに強く生きるの、そう叫ぶ雄々しい美。主人公の身体が美しすぎた。ありきたりのストーリー展開に思えるけども、予想もつかない生活の苦しさと人々が生きる世界。そして急に俯瞰ショットのハバナの廃墟の>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

-

ぼーーっと観て、おぉぉってなって、あぁぁって思ってたら終わった。特に何も感想を持てなかった。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

-

この映画を観て私はどうすればいいの?悲しみ、怒りを持てばこの過去は私に伝わったことになるの?観客の感情を揺さぶっても過去は変わらない。
この映画をきっかけに、未来は変わるのか。

ファースト・ポジション 夢に向かって踊れ!(2011年製作の映画)

4.0

結果が全て。努力は採点されない。

家族やコーチ、そして自分自身が課すプレッシャーと戦い続ける。なんて強いんだ。
彼らが舞台で見せる笑顔をみると、こちらもつられて笑うけど、すごく胸が苦しくなって涙が出
>>続きを読む

イグジット・スルー・ザ・ギフトショップ(2010年製作の映画)

-

皮肉交じりのアートの映画。バンクシーのアートはやっぱり繊細でずっと見ていたくなる〜と思っていたら後半からはまさかの人物がアーティストに。

最後のバンクシーの言葉がすごいよかった。

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

-

内容面では、細部まで研究して出来上がった映画だと思う。

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

-

血まみれの抜けた歯をみると、親知らず抜いた時の痛みがぁぁ!

アオハライド(2014年製作の映画)

-

いろいろ基本的にダメなんだけど、
突然の萌え直球投げてきてなんだかんだ楽しめました。

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.7

私の中でロメールといえば、ウザい女の子と夏のバカンスのイメージだけで、観るの嫌だなーと思ってた。けどオススメされたし、角川シネマがアンコール上映してくれたのでせっかくなので観ました。

これ、女の子ウ
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

-

映像と音楽の融合、可愛いシーン、写真の連投が女の子をわくわくさせる作り。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.3

カーボン紙のような画面は、紙芝居のよう。砂と暖かさと、なにかがみえる。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

2.9

綺麗な映画だと思う!
けど、残念ながら私の好みではない…

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.7

(DVDのパッケージのデザインダサいけど)オシャレで可愛くて、お洋服奇抜で…♡みたいな映画だというイメージを持って行ったから、良い意味で裏切られた。オシャレだけじゃないんですよ。しかもヒロインの2人が>>続きを読む

陥し穴と振り子(1984年製作の映画)

3.6

ほぼ全てクローズアップで、始終はらはらするしかない…ただネズミの動き方にしか安心できない涙
詩で始まり、また異なる詩で終わる。心が抉らる…

男のゲーム(1988年製作の映画)

3.6

粘土だから!!と自分に言い聞かせてスクリーンに釘付けになる。誰もサッカーしてないやん!!
チェコのメッセージ性が滲み出る。

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.7

好きになった女性が魔女だった!っていうテレビ番組を演じる役者も魔女だった!という映画。なぜこんなにも人気あったのかな〜〜と疑わしく観始めたけど、魔女たちがチャーミングで憧れちゃう!

観たら好きになっ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

ゆらゆらする画面が、主人公たちが私の脳内を走り回ってるみたいに揺れる。髪色が変化してなかったらもうわけわかんなくなりそう…

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

DVDの表紙からこんな映画だと思っていなかった!迫力満点で元気になれる。
映画の中のスポーツをこんなにドキドキして応援したことなんてない。

カンフー・パンダ3(2016年製作の映画)

3.7

回を重ねるごとに面白くなっている…!
色々突っ込みどころは相変わらずあるけど、憎めないのはパンダだから。

太陽(2016年製作の映画)

4.6

かなりタイプ。私はこの映画好き。

光の使い方、不安そうにゆらゆら揺れるカメラ、そして何より邦画として私が1番重要だと思っている演技…素晴らしかった。

この2種類の人間が存在する世界を、私たちが暮ら
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

マジックが華麗でヒヤヒヤしつつもずっと見ていたい。マジックって楽しい!

ジェシー、なんで坊主にしちゃったんだろう…でも彼の相変わらずの口先で話す早口言葉みたいなセリフたちに惚れるわ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

-

こんなにスクリーンを観ることができなかったことは初めて。いや、私ゾンビ映画苦手なんだわ…今更(笑)
こんなに早く終わって!と思うのは初めてでした。
それくらい、ゾンビメイクとか動きとかリアル(リアルに
>>続きを読む