グリードさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

グリード

グリード

映画(302)
ドラマ(5)
アニメ(0)

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

すげぇ映画。ここで、終わるかぁー。
ここで終わったことで、どんな状況になっても夢を捨てられない男たちが際立つ。

とても泥臭い映画なんだが、
パチンコ屋の青年が変化していくので、そこまで暗い印象はない
>>続きを読む

正しいバスの見分けかた(2015年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃええ短編や。
アイデア勝負の短編ではなくて、演出が上手い。
俳優の立ち位置と、振り付けが旨く、台詞がどこか抜けてる感じがオシャレでキャスティングもハマってる。
この監督の長篇も観たいなぁ

メイド(2001年製作の映画)

3.1

なんだ、コレすげぇ変な感じ。変じゃないように見えて、変。主人公の相方が絶妙に狂っているがその魅力だけで、物語を引っ張るだけ(笑)
嫌いじゃない

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

予告が良いだけだったなぁー。
クソ映画。
ツッコミどころがありすぎる。
主人公がキラキラムービーバカにしてるけど、この映画の方が酷いぞ。
なんだよ!映画の上映を中断してラストシーン撮り直すって!そもそ
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

3.2

ほどほどに楽しく観れた。
けど、主人公の2人の出番が少ない。
余命宣告された落ち目のボクサーと不幸な少女の逃避行という粗筋だが、ほとんど2人は空気。ヤクザの薬の奪い合いに時間かけすぎだよ。
染谷将太が
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

2.0

つまらなかった。何度も寝そうになった。
物語に展開が乏しい。家で観てたら、途中で観なかったと思う。
時間の無駄だった。
損切りして、映画館を途中退出できなかった。
だって、もしかしたら、とんでもないシ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

傑作。ビーチで設定を一つつくることで、こんなシュチュエーションスリラーが出来るとは思わなかった。
これ、アイデア思いついてたら、邦画でもできたよなー。

どんどんトラブルが加速していく感じが、荒木先生
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.9

ステイサムの復讐相手のチームが馬鹿すぎる。
拳銃を所持している現金警備会社に突入してから作戦がなさすぎる。
あんなアホみたいな作戦、誰も参加しねぇよ。
ステイサムが待ち構えていなくても死にに行くような
>>続きを読む

蜘蛛巣城(1957年製作の映画)

3.5

全部見ても、ストーリーがよく分からない(笑)
けど、美術や馬上での芝居や群衆の数が、圧倒的。
これは、かなり綿密にリハーサルしないと大変危ないカットが盛り沢山。
本当に命かけてる。
群衆や馬が駆け巡る
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

5.0

恐ろしいほど、シナリオが巧い。
何回も予想を裏切る展開になる。
最期の終わり方が上手い。

3年次になった時、生徒会長になりたい野心溢れる男が、生徒会長に立候補した先輩の支援に奮闘する中で、人を支援す
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

ジーンと来た。

それにしてもこの間、映画館でやってたと思ったらもう見放題配信かぁー。

あの頃。(2021年製作の映画)

2.9

面白くない。
私小説風なんだけど、あまり共感出来ない。

第二の青春という題材は良かったけど、しれーと終わっていくのが、映画的にグッと来なかった。

あの頃のハロプロの人気を10代で感じてる世代でもグ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.7

照明がクソカッコいい!
香港映画みたいなルック!
邦画で、この画をつくるセンス。

綾野剛の集大成みたいな受けの演技。

ヤクザの家族ってホモソーシャルな匂いが充満してる。

映画公開時は、同じヤクザ
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

2.6

監督のウンコみせられた気分ですね。

いやぁー商業映画なら、もっと料理して欲しかったなー

うるせぇー台詞の応酬。

ストーリーはないし。キャラの比重のかけ方はバラバラ。

なんか、監督の叫びたいこと
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.6

エヴァは、多くの一般人をアニメオタクに変貌させるきっかけをつくった作品だと認識しています。

そのエヴァが、大人になっても
アニメオタクを続ける人達へ、卒業を促すような印象を受けました。
決して悪い意
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

興行的には失敗作らしい。
貶すレビューが多かったので、避けていた本作。
見放題に来ていたので、観てみたが、それなりに楽しい。

スティングの劣化版という印象。

オチもキレがあるし、何より、キャスティ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

噂通りの快作!
キャラクターがイキイキしてて気持ち良いね!
台詞回しがオモロい。

美男美女が少なく、とても半端な冴えない男女がこの映画のキャストには多いのだが、なんかみんなイケてるのが凄い。
美術や
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣ける!
主人公の境遇が泣ける。
無力。二人の女性の生き様に感動。
そして、なのに主人公が才能がない男なのが良い。

ユニコーンが好きなので、バナージュがあれからどういう生き方をしていくのかが気になっ
>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

2.2

なんだ、これ?
絶望的につまらない。
冒頭の車に乗り込むまでの雰囲気は良くて凄く期待したけどなぁー

なんか絶望的に古いし、ダサい。
2000年前後のインディーズバンド感が、2021年現在視聴の段階で
>>続きを読む

ヒルサイド・ストラングラー 丘の上の絞殺魔(2004年製作の映画)

3.0

海外の低予算を勉強のために観賞。意外にしっかりした描写にびっくり。
けっこうリアリティが高い。
だが、リアリティが高いから面白いというわけではない。

主役の二人はキャラクター良かったけど、殺人を重ね
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キレイに男女が別れることの難しさが伝わってくる話だった。
二人が積み重ねてきた軌跡のような幸せな思い出までも飲み込む離婚裁判。
旦那も妻も醜い。
汚さが溢れ出る。

罵倒し合いのクライマックスの動きは
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

アルパチーノが出てきてから面白くなり、アルパチーノが退場してからつまらなくなる。
野心が強いアルパチーノの困り事をデニーロが行動して解決するのが続く。
権力を持つ最低の困ったちゃんなので、苦労するデニ
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

タイトルが出るまでの10分で、ビンビンになる!

レフン監督サイコー

ビッグ・ヒート/復讐は俺に任せろ(1953年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃオモロい。
ファーストシーンから名作の匂いがビンビン!
昔のハリウッド白黒映画って展開がバンバン進むのに、90分に収まってるのが凄い。
とてつもないシーンが盛り沢山。
いやはや。参りました。
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.6

美しい。
主人公と奥さんが、喋れないんじゃないと思うぐらい喋らない。

暴力シーンに美学を感じる。

外人が観たい日本の原風景で、芝居が行われる。
それは邦画でよくある桜の木下だったり、花火だったりす
>>続きを読む

ギャンブラー ニコラス・ウィンディング・レフンの苦悩(2006年製作の映画)

5.0

映画で作った借金は、映画で返す!
すげぇーギャンブラー
ドライヴより面白い(笑)

破産して、子供手当てで、生活してるレフン監督。

常に金策に走りながらの脚本執筆や撮影。
あんな状態でよく撮影できる
>>続きを読む

狩人の夜(1955年製作の映画)

3.0

設定は面白いけど、中盤から悪役の手が尽きてくるので飽きる。

現代の作劇だと、子供たちが街の外へ逃げだすつくりにはせず、密室劇のまま解決しようとするだろうなー。

現代スリラーの原点なのかなぁー?ここ
>>続きを読む

日本製造 メイド・イン・ジャパン(2018年製作の映画)

3.6

演出、巧すぎる。
低予算に見えない。
画がかっこいいし、音もしっかりしてる。
拳銃の出所もアイデアで乗り切ってる。

30分でまとめるこの手腕。この監督センスあるなぁー

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ファーゴの大ヒットの次で、
今作をひと投げできるハートの強さ(笑)

再鑑賞。
ファーゴ、ノーカントリー、ブラットシンプルに慣れてから再び鑑賞しました。

睡眠薬みたいな映画で前回は完走できませんでし
>>続きを読む

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コレは面白い。
ブラックな笑いのために用意したストーリーの映画かと思いきや、後半から変わる。
家族に打ち明けられなかった各々の鬱憤があぶり出される。
そして、蓋が外れてさらなる悲劇へ。
複数人を映す時
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

拳銃の採用が全てのクオリティを下げていると思う。

やはり、日本の女の子が手軽に拳銃を持ってるビジュアルがキツい。


やろうとしていることは、洋画のホラーサスペンスに近いのかな。
嫌いじゃなかった。
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.1

ちょっとびっくりした。
日本でこういうセンスある映像つくれる人がいて、著名な俳優出演で製作されたことに。

邦画なのにイメージ映像や抽象映像がダサくないことにびっくり。
これを見て思ったのは、日本にも
>>続きを読む