しげしげしげおさんの映画レビュー・感想・評価

しげしげしげお

しげしげしげお

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.8

やっと見れた。
色々書きたいことはあるけれど、まずはこんな素敵な映画を作ってくれて本当にありがとう。
多分うまくまとめられない位、心に響く映画でした。

とある中学校2年生の3学期を写したドキュメンタ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

2.5

原作は途中まで読了。
10年前に読んでたので、所々忘れてる。

浅野いにお先生作品は10代後半〜20代の頃に読むと刺さるかもしれないけれど、今改めて読むと「…で、結局何を伝えたいの?」という気持ちしか
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

原作烏野高校VS音駒戦は未読。
ハイキューって冷静に考えると10年前にアニメ始まってたってマ?!
SPYAIRの「イマジネーション」も大好きなバンドの一つtacicaの「LEO」も10年前ってマ?!?
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリアスター監督制作3作目。
今回、まさかのアリアスターの作品に共感をしてしまった自分が一番恐ろしい…

あらすじ(映画.comから引用)
日常のささいなことでも不安になってしまう怖がりの男ボーは、つ
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

3.6

小さい女の子達がとある森にある学校の中で大人の女性になるための準備の物語────────。

監督はあのキワモノ監督のギャスパーノエのパートナー、ルシール・アザリロヴィック監督作品。TSUTAYAで働
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

身体は大人、頭は子供という逆ピノコみたいな女の子をエマストーンが演じる摩訶不思議な映画

不幸な若い女性ベラは自ら命を絶つが、風変わりな天才外科医ゴッドウィン・バクスターによって“彼女が身ごもっていた
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

コロンバイン高校銃乱射事件をテーマにしている映画。

アレックスとエリックの2人の少年によって12名の生徒と1名の教師を射殺し、最後は自殺というのが実際にあった事件だが映画の話は最後は少し違う。
この
>>続きを読む

ポエトリーエンジェル(2017年製作の映画)

1.3

Mrs. GREEN APPLEのsoFt-dRinkを聴いてると主題歌を聴いてるとコラボとして流れてくるので視聴

日本の田舎の悪さを濃縮した映画
主人公の家族の前では喋れるけど、他の人の前ではキョ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.6

原作はしっかり読後済み。
和山やま先生の作品「夢中さ、きみに。」「女の園の星」も読了済み。
特に「女の園の星」は毎回腹こじれる程面白くて好き。
そんな和山やま先生の初実写化作品「カラオケ行こ!」

>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

1.5

ジョージ・A・ロメロが年齢差別や高齢者虐待について世間の認識を高めるためにルーテル教会の為に作った映画。
アミューズメント・パークに遊びに行ったおじいちゃんがただひたすら無視され、虐められ、心がと身体
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.9

ジャケットを見てるだけだとちょっとキモイから避けてたけど、やっと見た

才能がありながらも認められない、人形使いのグレイグは、己の事業が上手く行かず定職に就く
 新聞の求人欄から彼が見付けたのは、小さ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.2

2024年新年一発目映画

オチ等は軽く知ってたけど、退役軍人のおじいちゃんの家に高額の示談金を強盗が盗みに行ったが返り討ちにあう話
90分という話で短く作られており、話も2転3転と変わる所は面白い
>>続きを読む

総統の顔(1943年製作の映画)

3.6

天下のディズニーがまさかの反戦映画
ドナルドは「ハイル・ヒトラー」って言ってていいようにコキ使われるの可哀想、、、
最後、自由の女神とヒトラーと間違えるシーンがあったけど自由の女神映す所が皮肉効いてて
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

現X(旧:Twitter)にてゲゲゲ旋風を巻き起こしてるダークホース作品
ぼかぁね、墓場鬼太郎は子供ながらにエグ味が多くて好きだったんよ、ガロ臭するし
今回の作品は墓場鬼太郎かと思ったら、まさかの墓場
>>続きを読む

ファウスト(1994年製作の映画)

3.2

およそ1年ぶりのヤンシュヴァンクマイエル
相変わらず癖が強いんよ

ゲーテ「ファウスト」をヤンシュヴァンクマイエルが自分なりの解釈で作った今作
あの手塚治虫もファウストを3回作品にしてるのですね、知ら
>>続きを読む

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

2.2

ウェスアンダーソン短編リレーこれで終了

この話が一番よく分からなかった、、、

(2023年製作の映画)

3.4

毒蛇の下りと魅せ方を素晴らしいと思う
カンバーバッチの演技に拍手

ダフト・パンク リビールド(2014年製作の映画)

3.1

編集は雑だけど、日本の原宿でいきなり女性驚かすの笑った
日本大好きなの伝わったし、創る事が好きってガチのクリエイティブで尊敬しかない
有名な曲しか知らなかったけど、どんどん聴いていこうと思う

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.5

ミヒャエル・ハネケ、ピアニスト振りの視聴
昔、ファニーゲームUSA版を見ようとした時期があったのですよ
opの際に美しいメロディからヘビメタになった瞬間に「無理だこれ」と当時の僕の体は受け付けられなか
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

明るくて下ネタ全開のスパイ映画

暗いのなんかクソくらえな設定に下ネタも結構エグめに、エルトンジョン本人が出てきて物騒な扱いに笑っちゃった
アクションはこの映画本当かっこいい
武器のガシェットも凝って
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

1.5

ダメンズホモ兄弟によるサクセスストーリー
よく喋るキノコ野郎にゲームの設定とはかけ離れた王女様の姿、うるせぇゴリラのウンチーコングでファミリー向け映画とはよく言った物ですね
懐かしの設定出せば喜ぶでし
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソンらしさ全開の作品。
あいも変わらず何を伝えたいのかは分からないけど、必ず語り手を右か左に置いて広く見せる構図が多いので、写真を撮る人や映像を撮る人には勉強になる、、、かな


最後の
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

2.5

絵作りや作中の色に関しては流石ウェスアンダーソン、オシャ
だけど、いつもの長編よりも話は伝わりづらくて諦めてしまった、、、

他の短編も見てきます。

劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者(2005年製作の映画)

3.1

小学生の頃に好きでよく見てたけど、うちの奥さんから言わせるとメリバらしい、、、
確かに雰囲気暗くて、原作見るとびっくりするけどこれは鋼の錬金術師を被ったもう一つのアニメだと思えばいいんじゃない?

>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.2

トムヨークの長いMVっぽい映画

ケミカルブラザーズのPVとも似てますわね

クラム(1994年製作の映画)

4.8

この映画を見た感想を上手くは伝えられないけど、エンパシーを感じるものや同じ雰囲気を感じた

ここ最近、嫌〜なことが続き負のスパイラルに心を折られここまで来たらとことん堕ちる所まで堕ちてやろうと思い、エ
>>続きを読む

私はいったい、何と闘っているのか(2021年製作の映画)

1.0

なんだかぼくはくそつまらないえいがをみたなとおもいました。
あと、すーぱーでのやりとりはじっさいにはたらいてたからおばちゃんたちのかいわはりあるできもちわるいとおもいました。
おしまい。


解散!!
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.6

話題になってた映画やっと見ました。

すごい映像表現かつ、気持ち悪さが出まくってて最高
Netflixの「コロニア・ディグニダ」と関連性があるらしくて、少し見といてよかった
とにかく、豚がキモい
人間
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

2.6

オオカミの家との同時上映で視聴

マジで意味わからん。。。
死者蘇生したり、結婚するのかと思ったら破棄したり。。。
人生何十回やり直してもわからん

白いリボン(2009年製作の映画)

3.1

登場人物が多いんよ

途中で辞めてるのでまた改めて見ます

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.5

ねこぢるとの出会いは自分の近所にあったレンタルビデオにあったのをたまたま借りたのがきっかけ
親から「教育上見せたくない」と言われたけど、子供ながら分からなかったけど今なら普通に分かるしというか、自分が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

公開日からずっと気になってたこの映画、やっと見ました。
今回は盛大にネタバレになるかと思いますのでネタバレをつけます

他の人のレビューから見てると難しいというのが出てたので、気構えてみたけどそこまで
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

前々から気になってたこの作品
お酒の失敗談は後ほど…

沢山の方が供述している「酒は飲んでものまれるな」
まさにこの映画が具現化している、、、
主人公は、普段は冴えない教師だがお酒を0.05%入れた状
>>続きを読む

マジック(1978年製作の映画)

4.3

アンソニーホプキンス、演技めっちゃ上手!!!!!!

腹話術の話で、最初はトランプの手品が上手くいかなかったものの人形を使った腹話術でスターになるけど、その人形を使っての、、、の話
さっさと導入が早く
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

1作目もしっかり鑑賞済み。

2作目も映像表現半端ねぇ!!!!
色を少しずらして、ビビッド表現にしたりキャラクターそれぞれのデザインが違くて本当見てて楽しい
スパイダーパンクのデザインがSEX PIS
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.3

アニメは6部の12話くらいまで視聴
ドラマは未視聴

先に言うが、僕は岸辺露伴というキャラクターは嫌いだ。
アニメ4部を全て見た時にどうも好きになれない。
どちらかというと仗助の性格の良さ、吉良吉影の
>>続きを読む

>|