pさんの映画レビュー・感想・評価

p

p

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Death Note/デスノート(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

数日前に鑑賞。

個人的にこの作品は面白いとは思えませんでした。
このレビューを作っている時に初めて、
このアプリではスコアは1.0以下の小数点で付けられない事がわかったのですが、
個人的にはその情報
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今日初めて鑑賞。

良い意味で、映画における初見殺しだと思いました。
が、正直ラストギリギリまでは盛り上がりに欠けるというか
めちゃくちゃ楽しめたという印象は正直少ないです。

元海兵の男がタクシー運
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

数日前にNetflixで鑑賞。

猟奇殺人シーン満載ではあるものの、一貫して明るい。
経営難と夫婦仲の亀裂に直面した精肉店の店主とその妻は、菜食主義者からの嫌がらせを気に、ひょんな事から店の襲撃者の1
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

数日前に鑑賞。

宝石泥棒の為に集められた者たちによる群像劇。
宝石店が警官で待ち伏せされ、市民を巻き込んだ銃撃戦に発展したが為、チームに潜むネズミを疑い合う。
人狼ゲームの様に構成されたストーリーは
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数ヶ月前に鑑賞。

ホラー映画ということではあるが、
そこまでホラー要素は感じられず、サイコスリラー的雰囲気と監督独特のフィルム感、70年代感があるカットの切れ味等そういった要素の方が印象として残って
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

数年前に鑑賞。

作品の評価の前に、自分の中での評価基準の元になっている個人的な点として、
どの表現方法のどのような作品にも通底する考え方として、"技術面と哲学面の2つのバランスがあり、それぞれがどの
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

初めての鑑賞は幼少期。
少し前に鑑賞。

スパイダーマンが人気を博した理由としては、主人公のピーターに対する共感値が高い部分にあると思っています。
"頭脳明晰でスポーツ万能な男前"に何か強烈な個性等が
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

数年前に小劇場で鑑賞。

撮られた時代もあってか、作品の質感として実験的な雰囲気があると思いました。

主人公の目的は冒頭にもある通り、
恐怖心の写る他人の目を見ること
にあるので、
気持ちが良くなる
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

少し前にNetflixにて鑑賞。

見る数年前からちょこちょこ予告を見る事はあり、気にはなっていた作品でした。
実家で貰ったサンドイッチを冷蔵庫で冷やしてから仕事に出た朝だった為、”今日は映画が見れる
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

数年前に初めて鑑賞。

この作品はクリストファー・ノーランでないと出来ない物語だと思う。
こういう1回では確実に理解できないけれど、起きる事に対するテンションの鮮度は高く保たれた映画は大好きです。
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

公開後暫くして、鑑賞。
良い悪いは別として、まず
前作ゴジラ邦画であるシン・ゴジラをかなり意識し、同じレールでのアプローチを避けた上での表現を根ざしたであろうと言うことが、ひしひしと感じられました。
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

公開当時、ハリウッド版ゴジラが米国で文字通り暴れ回る様にヒットしていた為、邦画でゴジラを再構築することそのものに、やや排他的な声も多かった中でのこの作品。
東日本大震災から5年ほど経った時期に公開とい
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

数年前に映画館で鑑賞。

ウルトラマン自体あまり追ってはいなかったが、冒頭のシーンは幼少期の記憶が蘇り、昂った気持ちになりました。
その後の現在の禍特隊に至るまでの変遷も、"庵野節"というのでしょうか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

かなりの期待感を保った上で公開初日に鑑賞したものの、
結論感想としては、めちゃくちゃ楽しみに並んだアトラクションが、最初だけめちゃくちゃスリルのあるジェットコースターで後はただ速いだけで勾配がない。(
>>続きを読む