とがぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ターミネーター2(1991年製作の映画)

5.0

シリーズ史上最高傑作にして、最大の呪いとなった作品であり、自分にとってのあらゆる感性の原点。

前作で最強(凶)の追跡者だったTー800のプログラムは書き換えられ、今度はジョンの守護者として送り出され
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.9

幼さが抜けないヒーローに憧れる少年が、地に足を着けて大人の階段を一歩登る姿に自分を重ねながら観る新鮮なスパイダーマンでした。

またヒーローサイドにだけでなく、敵サイドたるバルチャーも非常に今回描写に
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

健気なヒロインがひたすらに健気な映画。

忘れないでください。私はいつも貴方を見守ってる事を。忘れないでください。人との繋がりを。

そして、忘れないでください。そんな貴女が、僕は大好きだった。

スペース・スクワッド ギャバンVSデカレンジャー(2017年製作の映画)

4.2

THE・エンターテイメント。

怒涛のクライマックス。BGM。BGM。レーザーブレード。

こんなヒーロー映画が、ずっと観たかった。



いやー、ホント素晴らしかった。俺の好きなタイプの、劣勢に劣勢
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

X−MENシリーズは全くの未見で鑑賞。

挑戦の結果を簡潔に報告すると、”俺がウルヴァリン大好きマン”だったら100%星5にしてたと思う。

アクションを只管楽しむ娯楽作品というよりは、只管、老戦士・
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

未来が分かってても決断を変えるか?

未知の者に対して排他的に見て本当にいいのか?

それが正しい事なのか?

興味深いテーマでした。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.9

家族愛や父と子という結構好みの部類に入るテーマなのに、あんまり楽しめなかったのは直前にリバイバル上映を観ていて体力の消耗が激しかったせいかもしれないので、いつか観直します。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.6

エマ・ストーンってやっぱりエモい女優なんだなぁと、コレとアメスパ2を観る度に思うのです。

良い事や幸せな事だけが"運命"じゃないからね…

劇場版 ウルトラマンオーブ 絆の力、おかりします!(2017年製作の映画)

3.1

特撮でコメディ調を主軸にして進めると大抵俺の中でズッコけるのがよく分かった映画。

WE ARE X(2016年製作の映画)

3.5

エモい。

エモく、ショッキングで、そしてとてもパワフル。

Hideさんの件のシーンではすすり泣く声があちこちから聞こえたし、実際初めてあの映像を見たけど、とてもショッキングで怖かった。

しかし、
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

撃ちてえ!!俺もウィンチェスターとコルトを捌きまくりたい!

そんな気持ちにさせてくれるほど、西洋版島田勘兵衛みたいな主人公がカッコよかった。

話の内容や演出に特に新鮮味のある映画ではないけれど、ス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

映像は凄かったけどドラマが印象に残らないタイプのアレ

仮面ライダー平成ジェネレーションズ Dr.パックマン対エグゼイド&ゴースト with レジェンドライダー(2016年製作の映画)

4.0

円盤持ってるし、良い映画だったと思うけど、無難に優等生過ぎてあんまり心に残ってない。

でもドライブが5人ライダーのセンターで、レジェンド枠として出てるのは新鮮だった。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

生きる事への必死さ、今を全う出来る素晴らしさ、そして愛にひたすら胸を打たれました。

いつもの日常が少し違う色にも見えるかもしれない、そんな映画です。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

サイコパスが無理だから二度と観れないと思う。

永束くん居なかったらこの世界は終わってた。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.9

公開当時も5回観に行ってたが、正直何でそんなに行ってたのか当時の自分には分からなかった。何処か心惹かれながらも、観る度に辛い気持ちを思い出すのがいつもだった。最近まで、そこまで好きじゃなかった。

>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

庵野秀明だった。

とにかくこの一言に尽きる。庵野秀明を知ってる人間ならニヤニヤが止まらない程に庵野テイストが濃厚。

物凄く濃密な味ではあるが、話の構成がしっかりとしており、予告の段階では分からなか
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.6

前作は親が子を探す物語だったのに対し、今回は子が親を探す旅になってるのは続編として分かりやすくていいと思う。

前作と大きな繋がりを見せてくるのかと予想していたが、決してそこまでの繋がりは無く、この映
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

1.5

自分の期待値が高かったのか?

スケールこそ確かに壮大になってはいたものの、迫力があったかというと、それは劇場で観たから多少はプラスアルファの効果があったものの、戦慄度という意味では自宅で観た前作の方
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

劇場でここまで大笑いした映画はこれが初めて。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

空港での大乱戦や、まだバッキー絶対殺すマンだった頃のブラックパンサーは勿論、やるせないトニーとキャップの結末と新参者・スパイダーマンなど、諸々見所沢山。

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

5.0

これ、多分心に突き刺さらない人にとっては、無茶苦茶な出来の映画に見えるんだろうし、アレコレ色々求めるタイプの人には全く不向きな映画だと思うし、正直誰に勧めたらいいのか最早分からない映画。

ただ、同時
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

4.2

多分ウルトラマンサーガと双璧を成すレベルでウルトラ映画の中では好み。

短時間ながら、メモリアル作品らしいオマージュの仕方や要素の詰め方が上手だった。

それでいて、「ウルトラマンエックス」の劇場版で
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 劇場版(2015年製作の映画)

4.2

耳がタコになるぐらい横で円盤流れる様子を聞いていたので、かなりのシーンや台詞を日常的にネタにしている。