とがぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

ある夏の日の忘れられない、不思議な思い出。

正直、この映画は公開初日に観に行きましたが、最初に観終わった時は今迄体験した事もない感情に襲われて、困惑してしまい、パンフを買う事も忘れて衝動的に劇場を飛
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

前半45分あんなに気持ち悪かった映像がこんなにも笑えてくるとは………

映画が作りたくなりますねぇ。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.1

7人(+1人)の女性達がド派手に、カッコよく、クールに盗む!

緻密なチームプレーでありながら、小難しい映画ではないので気楽に楽しく堪能出来る映画です。ズバ抜けてる盗みのスペシャリスト達を味わいましょ
>>続きを読む

快盗戦隊ルパンレンジャーVS警察戦隊パトレンジャー en film(2018年製作の映画)

4.1

ルパパト1話も観てないけど、素直に楽しかった。アクションも頑張ってた印象あるし、敵対し合ってる者同士が静かに会話し合うシーンとか、未見でもアツいんだろうなと思ったりもした。

前座扱いされてるのが少し
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダービルド Be The One(2018年製作の映画)

4.0

仮面ライダーアギト以来に、第1話からリアルタイムで最後まで追いかけてる、仮面ライダービルド夏の劇場版。

近年の夏映画の中でも特に楽しみにして初日舞台挨拶のチケットを手に劇場へ向かった。

結果、不思
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン かがやけ!クルンといのちの星(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

何の為に生まれて 何をして生きるのか
答えられないなんて そんなのは嫌だ!
今を生きることで 熱いこころ燃える
だから君は行くんだ微笑んで

そうだ!嬉しいんだ生きる喜び
たとえ胸の傷が痛んでも

>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作以上にかなり内容がてんこ盛りで、"ピクサー"で、"ヒーロー"が題材だから個人的にぶっ刺さり放題の映画…

に、本来はなると思うんだけど、どうにもこのシリーズ、あんまり乗れないのだよね…

やろうと
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

4.3

拳で語り合う激アツ・エモエモムービー👊👊👊

第九をバックに画面を分割して、兄弟2人が特訓に励む様子のシーンがカッコいい。

兄貴も弟も、守らなきゃいけない、勝たなければいけない理由があって、"男の必
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

10年ぐらい前に観たけれど、この度フォールアウト公開記念に復習。

トム・クルーズ若過ぎて吹いた

問答無用でアガるOP

レッドとグリーンのガム式爆弾で水槽破壊するシーンなつい

緊張感たっぷりのC
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

4.2

誰もが弱みやトラウマを抱えていて、時には挫けそうになってしまう事もあるかもしれない。

でも、どんな時もポケモンが側に居る。

ポケモンが居れば、出来ない事も出来る。

これは、皆が主人公。「みんなの
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.2

大人になっても、大好きだったものをこれからも大好きであり続けたい気持ちになる映画。

好きなものを分かち合える喜び。それが広まっていく楽しさ。皆で1つになって、大好きな事(映画製作)をして…

自分に
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

安室さんありきの映画かと思って観に行ったら、まぁそれも間違ってはいなかったけど、終盤まで安室さんはそこまで絡んでこなかったなぁって印象。

以前に観た2016年の映画よりも真っ当な推理映画で、流石に扱
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

2018年上半期ベストムービー確定。

所謂普通の子とは少し外見が違うかもしれない。その外見を変える事は出来ないが、見方を変える事は出来る。

素晴らしいと思ったのはそう言ったテーマであるが、決して説
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

シンドロームってなんてマヌケなヴィランなんだろう………

デッドプール2(2018年製作の映画)

1.5

ネタがディープ過ぎてついていけなかった。前作が最高だったのにガッカリ。予告の時からあんまり響かなさそうな感じはしてたけど。

映画 プリキュアオールスターズ New Stage みらいのともだち(2012年製作の映画)

3.7

俺はプリキュア映画を観てるつもりだったのに、いつの間にかホラー映画を観ていたらしい!!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.8

コピーによって生まれたロボとーちゃんの、"自己否定"の悲しいお話。

どっちも、オラの大好きなとーちゃんだゾ…

仮面ライダーアマゾンズ THE MOVIE 最後ノ審判(2018年製作の映画)

2.5

僕は多分、アマゾンズという作品を「面白い」と思いつつ、「好きじゃない」んだと思う。

何故なら、基本的に人間という愚かな生き物を、食物連鎖の中で思い上がってる生物として描きながら、それに対するフォロー
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

観終わった後に目のハイライトが消えました。

こんなの初めて。

多くを公に書いてはいけないそうなので、この辺に留めておきます。

眠れない夜が、始まった。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.1

山寺宏一と玄田哲章コンビ。汎用性の高いネタが多いからオヌヌメ

太極拳で饅頭作り〜 少林拳はサイコ〜

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

TVで観ても超怖いって中々にヤベー作品だと思います。

ターミネーター4(2009年製作の映画)

1.0

それでは鑑賞を終えた後の僕の顔をご覧下さい。

「(・_・)」

マジで何も残らない映画だった…

しかもこれで続編作る気だったって、どうかしてる…

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.0

貴女にとっては普通で何でもなくても、私にとっては特別。全部全部、特別。

自分はみぞれ目線で観ていましたが、内向的な人ならではの繊細な気持ちがほんの少しだけど、分かるような、そんな気がしました。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネット上で仲良くなった相手に迂闊に本名を教えて大惨事になるファンキー極まりない映画。

RXー78ガンダムとメカゴジラのバトルの中をデロリアンが駆け抜けるという凄まじい構図が観れます。

あと、どのぐ
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.1

すれ違いと、復活と、そして青春と。

上の句の時から思ってたが、このシリーズは千早のかるたを通した青春物語でもあり、もう1人の主人公は太一なのだなって。

ちょっと途中まで真剣佑に微妙な感情を抱いてた
>>続きを読む

七人の侍(1954年製作の映画)

4.1

この飯、疎かには食わんぞ…

白黒映画を全く観た事ない2015年当時の自分でも結構楽しめた、名作の1つです。

民衆(百姓)とヒーロー(侍)が一致団結し、巨悪に立ち向かう、まさに自分好みの作品。

>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

真剣佑がかるたへの思いを取り戻すまでのお話。

かるたという名の青春だ!

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.9

柔は剛を制す!

マサオくんがプロジェクトAのテーマを歌い始めた所でメチャメチャ笑ってしまった。

力に支配されるのではなく、いつ如何なる時も柔軟な心を持とうというお話でした。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.1

青春だ………

かるたを通して育まれる友情・努力、そして勝利。

5人の主要登場人物もそれぞれのストーリーがあって、最後にはそれらが1つに繋がってく作劇構成が素晴らしい。

特に太一の運命戦のくだり、
>>続きを読む