とがぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

仮面ライダー×仮面ライダー 鎧武&ウィザード 天下分け目の戦国MOVIE大合戦(2013年製作の映画)

2.6

ちょっと期待して観たんだけど、言う程個人的には気持ちが乗らなかったかな…

コヨミとの最後の決戦に挑む時の変身シーンや、コヨミとのバトルの時のウィザードのアクションは「おっ」ってちょっとなったけども。
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

4.2

ジャッキー・チェンは組織に属するのは向いてないんじゃないかな?って毎回思う。

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.4

イヤーッ!!イヤッ!イヤッ!イヤーッ!!

落下シーンも、シャンデリアに飛び移る所も奇妙な軽快さを見せつけるサモハンも全てが素晴らしい。

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

4.4

2019年、久し振りに観ました。とてつもなくダークでカッコいい…

この終わり方がある意味一番ハッピーエンド。昔は消化不良だったけど、今なら分かる。この美しさが…

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.6

トイレでの戦闘からのチェイスシーンすこ

何かバカ映画呼ばわりされがちだけど、メッチャ面白いと思います。

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.3

スタローンがT2の主演になってたり、Tー1000役のロバート・パトリックさんが友情出演してたりと、チョイチョイファンサービスがあるのが面白かった。

コマンドー(1985年製作の映画)

3.0

これは真面目に観ると全然面白い映画では無いけど、ネタ的に見れば相当面白い映画っていう奇妙な作品な気がする。

さらば宇宙戦艦ヤマト 愛の戦士たち(1978年製作の映画)

4.0

技師長、慌てず急いで正確にな!

これでヤマトが完結したってんなら安易に量産するべきじゃないよなぁと素人なりに思ってしまいました。

この終わり方も今となってはコレはコレでアリっちゃアリな気もするけど
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

チビの頃何度も観てた思い出の作品。

初めて触れたピクサー作品がコレ。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.8

パーティへようこそォ!!!!!!!!!!!!

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.4

仮面ライダー映画の中ではとても良い意味で異彩を放ってる映画だと思う。

作り手が本気で作ってる、と感じさせてくれる映画。

パラレルワールドもここまで思い切ってやってくれると楽しい。

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

5.0

勿論、完璧な作品というのは何処までも非の打ち所がないと思うし、この特別編も素晴らしいという事実が揺らぐ事は無い。

が、個人的には本公開版とこの特別編を分けたのは正解だと思う。テンポの良さに直接関わっ
>>続きを読む

仮面ライダー THE NEXT(2007年製作の映画)

3.4

色が変わった桜島カラーの1号と、全体的にホラーな方向に振り切れたのと、最後の決戦のアクションシーンが見所。

ジャッキー・チェンの映画を彷彿とさせるアクションの回転の仕方とかが観れるのは少し楽しい。
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

3.0

久し振りに鑑賞してみたが、思っていたよりも序盤の方は本郷猛のドラマとしてやるべき事をしっかり描こうとしてた印象。(それが退屈に感じるかどうかはまた別にして)

この映画はライダーで冬ソナをやろうとした
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おい。ちょっと待てや。

いや、楽しめたよ?確かに俺は楽しめたけど、これは昔の自分だったら間違いなく相当ガッカリしてただろうなって事は容易に想像がつく。

不安要素だったイェーガー同士のバトルは全く物
>>続きを読む

映画プリキュアスーパースターズ!(2018年製作の映画)

4.5

(2020年1月2日再鑑賞)全話完走してから観たら全然感想が違った!約束を破られて傷ついた気持ちと、ごめんねって謝り和解する温かさが融合した心温まるお話だった。

まほプリ勢、プリアラ勢のレジェンドっ
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

スーパー・ウルトラ・ムチムチ・ビッグ・ボス・ベイビー!

オゥイェー!



バカか!!!!!

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

4.0

You are No.1 customer!

ホワーッ↑って裏声出すシュワちゃん観れるのはこの映画だけ!

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

4.0

サバゲーやってた頃に何度も観た。

マイキー イーズ ダーウン

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.5

生涯で観てて戻してしまった作品はコレとプライベート・ライアンぐらい。

ただ、この作品に出会えた時期が1番精神的にしんどい時期だったから、それはそれで良かったのだろう。

1番好きだったキャラが死ぬ作
>>続きを読む

劇場版 ウルトラマンジード つなぐぜ! 願い!!(2018年製作の映画)

4.0

確かにリクがまた一歩成長する物語でもあるんだけれど、想像していた以上にオーブ成分があった。

というか、ジャグラーの何か掴めない怪しいキャラもここまで来ると、謎の安心感がある。

個人的にはリクとガイ
>>続きを読む

映画 スマイルプリキュア! 絵本の中はみんなチグハグ!(2012年製作の映画)

4.1

忘れてしまっていた約束、今ここで果たそう。

幼少期に読んだ本の破れてしまったページの続きは、これから作っていこう、これから紡いでいこう。

笑顔を失ってしまった少女の笑顔を取り戻すキーは、やはり笑顔
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.0

マジジュマンジ卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍卍

想像以上にエンターテイメントだから多くの人に盛り上がって欲しい。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

"時を超え、力を与えてくれた人々を我々は決して忘れない"

人の記憶こそが、時間であり、愛であり、歴史を紡いでく。そんなお話でした。

ようやく今年の当たり映画に出会えた。良かった。

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

3.0

最強のひみつ道具は石頭。

「ここにいないあなたへ」が良かった。アレは歌そのものも良いが流すタイミングが雰囲気持って行ったと思う。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダという発展途上国で急遽国王になる事になった、ティ・チャラという1人の若者が、色んなものを背負って国王としての決意を固めるまでの話。

凄くエスニックなビジュアルからシナリオ展開で、客演チックな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

5.0

何を隠そう、俺の初恋ムービー。

オープニングからヴェネチア(アルトマーレ)の美しい街並みから、その後TVシリーズでも何度も使用されたBGM、作劇構成、ラティアスの可愛さ、ラティオスのカッコよさ、主題
>>続きを読む