とがぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

俺の知らない間に久美子が超レジェンドオーラ出しててワロタ

しかし代が変わっても実力だ学年贔屓だ云々で揉めるのであった。

頑張ってる人に報われて欲しいのだ…

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

ピカチュウが歌う「Gotta catch 'em all」が懐かし過ぎて1番そこがビビった。聴いたの十何年振りだよ。(帰国子女並感)

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

"前に進む事は過去の自分と向き合う事、立ち向かう事"

それは、決して過去を弄りまわして"無かった事にする"わけではない。

何かを得る事は何かを失う事、そして失っても取り返せないものだってあるし、犠
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.2

束縛からの脱却。と、見せかけておいて、実は多様性や個性を認める作品は世の中数多くあれど、無個性なキャラクターさえも肯定してくれるという、最も器の大きい映画だったのではなかろうか。

というテーマであり
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.2

何があっても、友達。何があっても、君を守ってみせる。

トランスフォーマーシリーズ全くの無知だったけど、冒頭のバトルシーンから惹きこまれた。バンブルビーは声帯を奪われたせいで直接喋る事は出来ない。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

2.0

フューリーお前眼帯してたのそういう理由だったんかい!

映画プリキュア ミラクルユニバース(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

「サプライズで何もしないレジェンド」って人生でもベスト3級に生理的に無理なやつだった。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

日本全国民に告ぐ。東京都を支配せよ。世界は我々埼玉の手に。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

量子空間でのラストバトルなど、素人の自分でも目に見えて分かるぐらいIMAX映えする"アニメ映画"だった。

アニメーションならではの表現(台詞が文字になって出てくるなど)も多彩。叔父さんの意外な正体か
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

2.1

まぁ、個人的にはちょっと合わなかったんだけど、アーサーがバトってる奥でメラがアクションしまくってる映像は凄かったと思う。

映画 Yes!プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!(2007年製作の映画)

4.6

本編完走後・初の鑑賞につき再度記録。

アクアとドリームがそれぞれのダークプリキュア達と戦ってる戦闘シーンで終盤、背景に月背負ってる時点で王者の風格過ぎて恐怖を感じた()

ダークミントの攻撃が流石本
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.4

この世界の男女、共に魅惑的過ぎる………

1回も観た事ないのに信じられない程良かった…………

冴羽獠はどうしようもなくアホで、hentaiだけど、スイッチが入るとハイパー・ハードボイルド・クールガイ
>>続きを読む

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好き嫌いはメチャクチャ分かれそうだなとは思いつつも、個人的にはかなり楽しめました。

「仮面ライダーは本当は必要ない」っていう本編最終回の終わり方も大好きだけど、「やっぱり世界はヒーローを求めている」
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

4.5

代わり映えしない毎日に飽き飽きし、日常に変化をもたらしたいっていうヴァネロペ。新しい刺激に興奮を隠せない、毎日がそうだったらいいのにとさえ思ってしまう。

一方、親友を助けようと様々な行動に走ろうとす
>>続きを読む

ラブライブ!サンシャイン!!The School Idol Movie Over the Rainbow(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

んー、映画的にはラブライブって何故に劇場版になると突然色々俺の中でスベりまくるシーンが急増するんだろうって最後の方までずっとなってたんだけど、「これから先に進む事は過去を壊す事じゃなくて、過去をも大切>>続きを読む

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

5.0

(最近何かと観直す機会が多かったので一部加筆)

まず、一言確実に言えるのはシナリオ面で言えば、今迄のどんな仮面ライダー映画よりも興奮した事。ビルドチームはまるでレジェンドライダーのような風格だし、現
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活のフュージョン!!悟空とベジータ(1995年製作の映画)

3.9

MVPはパイクーハン。

ノリで子供達までフュージョンしてるのはちょっと笑う。

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

2.5

物語のテンションの退屈さは1作目から何も進歩してない上に、ヴァルチャーとかいうガンダムみたいなのも出て来て、最早さっぱりわけわかめ…

何というか、根本的にこのシリーズの物語に興味が持てない。だから全
>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

2.9

‪ハルオに指揮権が移った時のハルオの演説シーンは素直に良かった。そこは良かったので、ハルオのゴジラへの憎しみだけで押し切ろうとするんじゃなくて、もう少し理知的な部分も見せて欲しかったなぁ…‬

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

綺麗なヴェノム。

どん底に叩き落とされたエディ(ヴェノム)の逆襲っぷりが、まぁ最高で最高で。

どちらかというとアクションは少なめではあるんだけど、ハチャメチャのカーチェイスも「まだやんのww」って
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

5.0

(加筆修正済み)「思い出」がテーマの"15年分のありがとう"の映画。

勿論オールスターものでもあるが、HUGプリとふたプリ勢の絡みのバランスが奇跡的な噛み合い。既にTVシリーズで面識があるが故にその
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

ジョーカーはムカつき過ぎたけど、ベインは俺にとって程よい悪役だったなぁ。

映画魔法つかいプリキュア!奇跡の変身!キュアモフルン!(2016年製作の映画)

4.7

流星群を見つめるモフルンとみらいのシーンで流れる「ふたつのねがい」が大変好き。そして、これが後々のTVシリーズ49話のあの場面で使われる事になるとは、初見当時の自分は知る由も無かった。

TVシリーズ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実写映画版には無かった高台の上で一緒に花火を見るシーンが何よりも最高だった。

君は本当に眩しいよ。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

平和で居られるのも今日までだよ。