ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

リスの汽車ごっこ(1951年製作の映画)

3.5

ドナルドVSチップとデール。
お馴染みの構図かと思ったら今回は友好的な雰囲気もちらほら。
いつもとは違って良い回でした☺️

ドナルドはデイジーに首ったけ(1950年製作の映画)

3.2

デイジーに会いに行こうとするドナルドをチップとデールが邪魔をする。
今回はちょっとかわいそうな結末。
日頃の行いは大事ですね😅

リスのコールタール騒動(1950年製作の映画)

3.2

ドナルドVSチップとデール。
今回は刃物を扱うドナルド。
ちょっとやってることえげつない。
いうていつもの構図でした。

ドナルドの魔法使い(1952年製作の映画)

3.3

ハロウィンの夜にドナルドと甥たちが小競り合いしてるところに魔女が乱入してくる話。
吹き替えで今まで喉をやられそうな喋り方をしていたドナルドがなんか普通に滑舌よく喋ってて超違和感🤣🤣🤣
なんか新鮮味のあ
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

水質汚染が起きた町で配管工が下水を調べる話。
とにかく冒頭から汚すぎるので要注意⚠️
スプラッター系大丈夫でもかなりキツかった🤣🤣🤣
ストーリー自体は悪くないけど…な感じです😅

みにくいあひるの子(1939年製作の映画)

3.4

ディズニー版みにくいあひるの子。
「あっ…喋らないんですね😅」が第一の感想でした。
知ってたラストちょっと違う気するけど良いまとめ方になってる気がする。

子ねこのフィガロ(1946年製作の映画)

3.0

ミニーマウスのペット、子猫のフィガロの話。
ネズミが猫を飼う🤔
いろんな意味であるあるな話でした。

プルートの骨どろぼう(1948年製作の映画)

3.1

プルートVSモグラ。
やたら花粉攻撃が多い(笑)
安定のドタバタだけどワンパターンだったかも。

プルートとモグラ(1950年製作の映画)

3.1

プルートVSモグラ。
庭だけかと思ったら家の中でもバトル⚔️
どちらも賢くて頭悪い🤣

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

アガサ・クリスティ原作のナイル川を舞台としたミステリー作品。
大富豪の新婚旅行中に起きた殺人事件にポアロが挑むストーリー。
日本の2サスなら冒頭で人が高確率で死ぬのに対してなかなか人が死なないのでテン
>>続きを読む

オオカミは笑う(1936年製作の映画)

3.1

「三匹の子ぶた」の続編。
「三匹の子ぶた」でも「赤ずきん」でも結局勝ち組になった兄二匹は何も学んではいなかった。
オオカミのリベンジの話。

赤ずきんちゃん(1934年製作の映画)

3.1

ディズニー版赤ずきん。
「三匹の子ぶた」の続編みたいな扱いになっていて子ぶた達も活躍する。
喋る動物ばかりの世界で人間が出てくると違和感半端ない。

アリとキリギリス(1934年製作の映画)

3.2

ディズニー版アリとキリギリス。
子供向けだから仕方ない部分もあるけど、キリギリスの主張「神様はどんな時でも食べ物を授けてくれる」は通ってしまっている気がする🤔
キリギリスが生き残ると教訓としては弱い話
>>続きを読む

リスのいたずら合戦(1950年製作の映画)

3.2

ドナルドダック短編。
ドナルドを見つけたチップとデールがとりあえずイタズラを始める話。
いつものドナルドVSチップとデールの構図。

リスの冬支度(1949年製作の映画)

3.2

ドナルドダック短編。
チップとデールが冬を越すためにドナルドからドングリを奪う話。
今回のドナルドは悪くないだけに巻き込まれてかわいそう😅

リスの食糧難(1949年製作の映画)

3.3

ドナルドダック短編。
ドナルドに盗まれたナッツをチップとデールが取り返す話。
ドナルド犯罪やん!と思ったけど人間がハチミツとかを採る感覚なのかもしれないと考えたら自然の摂理な気がしてきた😅

リスの雪かき(1951年製作の映画)

3.5

ドナルドダック短編。
雪かきから始まってドナルドとチップ&デールがポップコーンの奪い合い。
おもしろかったしオチも良かった。

リスの手袋騒動(1950年製作の映画)

3.3

プルート短編。
チップとデールがプルートからナッツを取り戻す話。
チップとデールに遊ばれてるプルートの姿は見ててほっこり☺️

カニング・キラー 殺戮の沼(2007年製作の映画)

3.3

内戦地域が舞台のワニ映画。
人間相手のいざこざも絡んでくるストーリーだけど、それも含めて結構楽しめた。
ワニのフォルムもちゃんとしてるのに暗くて見え辛いシーンがやはり多い😅

三匹の子ぶた(1933年製作の映画)

3.5

「オオカミなんて怖くない♪」が耳に残るディズニー版三匹の子ぶた。
有名な話と有名な音楽で馴染み深い作品。
舐めプは大罪なのでもっとお灸を据えてあげてほしい。

グーフィーのアメリカンフットボール教室(1944年製作の映画)

3.0

グーフィー短編。
アメフトのルールはあまりわからないので勉強になるかな?と思ったら全くならなかった。
教室要素はどこへ?🤔

グーフィーのオリンピック教室(1942年製作の映画)

3.0

グーフィー短編。
安定して話自体は真面目であまりボケが活かされていない。
笑いが総じてスベっている気がするけど大丈夫なんだろうか?

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

3.0

期待することを忘れたグーフィーの〇〇教室シリーズ。
スルーしようと思ったけど、もしかしたら神回あるかもと思って見ることにした。
一応ナレーションだけ聞いてたら勉強にはなるのかな?🤔
安定の回だったけど
>>続きを読む

ミッキーのダンスパーティ(1947年製作の映画)

3.3

ミッキーマウス短編。
ミニーと約束したダンスパーティーの時間に寝過ごす話。
いろいろ犬任せすぎる😅

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.5

吹雪のパーキングエリアで車の中に縛られた少女を見つける。
犯人はわりと早めに発覚してその後のやりとりがメインなスリラー作品。
予想以上に流血試合で好みでした🤩

骸骨の踊り(1929年製作の映画)

3.3

骸骨が踊るディズニーショートアニメ。
序盤は雰囲気でてたしダンスが始まってからも予想外の動きしてて良かった!

プルートの郵便犬(1947年製作の映画)

3.1

プルート短編。
今度はプルートが配達する話。
救助犬と似たり寄ったりな展開。

プルートの救助犬(1947年製作の映画)

3.1

プルート短編。
プルートがアザラシの子供と絡む話。
よくありそうな展開の話でドタバタ具合はおとなしめ。

リスの住宅難(1947年製作の映画)

3.3

ドナルドダック短編。
チップとデールがドナルドから家を守る話。
お互い欲しいものを主張もなく奪い合うのはわかりやすくていいです。
無難に楽しめた回でした😊

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.1

暗闇に潜む正体不明の怪物ブギーマン。
設定上仕方ない部分もあるだろうけどひたすら(照明的に)暗くて引っ張るだけのシーンが長かった。
それ頼りで全体の内容もかなり薄め。
ブギーマンの造形もハッキリしない
>>続きを読む

ミッキーの大探検(1948年製作の映画)

3.1

ミッキーマウス短編。
ミッキーとプルートがジャングルへ行ってブーメランで遊ぶ話。
このロケーションならもっとやることある気がする(笑)
ドタバタ系だけどネタが弱かった。

グーフィーのバスケットボール(1946年製作の映画)

3.0

グーフィー短編でバスケの試合の話。
教室シリーズと一緒でナレーションが頑張るだけ。
ツッコミどころは多いけどネタが弱い。

ドナルドのボロ飛行機(1943年製作の映画)

3.3

ドナルドダック短編。
中古のボロ飛行機を買う話。
売り手のハゲタカの殺意の高さ笑った🤣
詐欺に保険金殺人(鳥)と結構物騒なコメディ。

プルートのわんぱく坊や(1941年製作の映画)

3.3

プルート短編。
プルートとプルートジュニアの話。
プルートに子供いるのは知らなかった😅
ジュニアがかわいい。

ドナルドのダンス大好き(1940年製作の映画)

3.5

ドナルドダック短編。
デイジーの家でデートなのにまた甥に邪魔される話。
家を汚されまくってる家主がしっかり楽しんでるのはかなりツボでした🤣🤣🤣

ぼろぼろタイヤ(1942年製作の映画)

3.1

ドナルドダック短編。
パンクした車のタイヤを直そうとするドナルドの話。
独りでドタバタする系。
粘着テープはお家芸。