ゆきさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

ドナルドのゴルフデー(1938年製作の映画)

3.2

ドナルドダック短編。
ドナルドが甥たちと一緒にゴルフへ行く話。
当然のように始まるハードなイタズラ🤣
毎回酷いことになるのにそれでも一緒に居てあげられるドナルドは良いおじさんなのかもしれない🤔

ドナルドのアイス・ホッケー(1939年製作の映画)

3.2

ドナルドダック短編。
甥たちとアイスホッケー回。
意外とすごいドナルドだけどガキンチョたちの勢いに勝るもの無し😅

ドナルドの腕白教育(1938年製作の映画)

3.1

ドナルドダック短編。
ドナルドが甥たちに振り回される話。
想像以上に暴れててしんどすぎる…。

ドナルドの海水浴(1939年製作の映画)

3.1

ドナルドダック短編。
ドナルドとプルートが海水浴でわちゃわちゃ。
めっちゃ笑える場面とかは無かったかな。
後半は背景とかは違えど同じネタ使い回してるところあった😅

ドナルドの洗濯機(1940年製作の映画)

3.1

ドナルドダック短編。
ドナルドが犬用洗濯機でプルートを洗おうとする話。
洗いたいドナルドと洗われたくないプルートの心理戦。
ドタバタ度は低め。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
別組織に所属する夫婦が任務被りで正体バレして殺し合うストーリー。
脳死でアクションを楽しめる良作。
夫婦の会話がおもしろい🤣🤣🤣

グーフィーの水泳教室(1942年製作の映画)

3.0

グーフィー短編。
釣り教室もそうだったけれど笑わせにきてるのにそんなに笑えないやつ😅

ドナルドの牧場(1941年製作の映画)

3.1

牧場で働くドナルドの短編。
邪魔をしにきたハエとの闘い。
今の時代いろんなところから怒られそうな作品。

グーフィーの釣り教室(1942年製作の映画)

3.0

グーフィー短編。
ナレーション先行で釣り指南していくスタイル。
珍しい作風だったけどいつものやつの方が良かった。

ドナルドのお料理(1941年製作の映画)

3.5

ドナルドダック短編。
ワッフルを作ろうとするドナルドがベーキングパウダーと接着剤を間違えて入れてしまう話。
単独でわちゃわちゃしてるだけなのに死にそうになってて笑った🤣
オチも結構好き。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.8

再鑑賞。
「美女と野獣」も子供の頃から親しみ深かった作品。
ワガママでコミュ障な野獣と町の変わり者ベルが惹かれ合う尊い物語。
昔は「アラジン」の方が好きだったけど今はこちらの方が好きかもしれない。
>>続きを読む

グーフィーの釣天狗(1939年製作の映画)

3.2

グーフィーがバッタのウィルバーを利用して魚を捕まえる話。
思っていた釣りでばないけど「釣り」の意味を考えると釣りなのかもしれない🤔
ペットを釣り餌に使うのは非人道的すぎると思うけど😅
結構アウトな内容
>>続きを読む

プルートのなやみ(1941年製作の映画)

3.3

プルートと溺れかけていた仔猫の話。
よく悪いこと考えるけどなんだかんだで優しい。
今回もそんなプルートの回。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

金曜ロードショーにて再鑑賞。
昔から何度も見てる超名作です。
王道冒険ファンタジーで構成もしっかりしているので内容がすごくわかりやすい。
親方さんの服が爆ぜるシーンは何度もリピートして腹が捩れるくらい
>>続きを読む

ミッキーのつむじ風(1941年製作の映画)

3.3

ミッキーマウス短編。
庭掃除をしているところにつむじ風がやってくる話。
ミッキーサイズのつむじ風が踊るように動いているのは見ていてかわいい。

プルートの鏡騒動(1940年製作の映画)

3.2

プルート短編アニメ。
プルートがブルドッグのブッチから骨を盗んで逃げ回る話。
後半のミラーハウスパート良かった。

ミッキーのゴルフ(1941年製作の映画)

3.3

ミッキーさんの短編かと思ったら主役はプルートでした。
誰が主役でもクオリティは変わらなさそうですが(笑)
器用でおバカな忠犬プルートが終始キャディーとして働いてくれます🤣

ミッキーの誕生日(1942年製作の映画)

3.2

ミッキーマウス短編。
ミッキーの誕生日を祝う回。
今回もグーフィーが「そうはならんやろ」ってハプニングを呼んでくれる🤣

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

再鑑賞。
プリンセスストーリーが多かったディズニー映画で青年の成り上がりが描かれた名作。
ストーリーもとても良いけど何より音楽がすごく良い。
「A Whole New World」は何度でも耳にしたく
>>続きを読む

ミッキーのドキドキ汽車旅行(1940年製作の映画)

3.3

ミッキーマウス短編。
ミッキーとプルートの汽車旅行。
どうみても最初から確信犯🤣
ビビリ散らすミッキーが良かった。

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.1

映像と音楽のみで表現された無声映画で見る側が話を知ってる前提の作り方なんだろうと思う。
ほとんど触れなくなった童話のストーリーを再確認。
やはり報われない話だった。

ミッキーの船長さん(1940年製作の映画)

3.1

ミッキーマウス短編。
自分たちの船と格闘するミッキーたちの話。
オチも一般的でハチャメチャさが足りない回だった。

ミッキーのハワイ旅行(1937年製作の映画)

3.1

ミッキーマウス短編。
ミッキーたちがハワイ旅行を満喫する話。
ドタバタ具合が弱めな回。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.2

キャプテン・マーベル、モニカ・ランボー、ミズ・マーベルがチームに!
マーベルドラマは数作品しか見てないけど、この作品を楽しむための要所はしっかり押さえられてました。
とくに「ミズ・マーベル」は見ておい
>>続きを読む

ミッキーの巨人退治(1938年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス短編。
仕立て屋ミッキーが巨人退治に行くことになる話。
職業とか細かいところがちゃんと生かされていた。

ミッキーの移動住宅(1938年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス短編。
キャンピングカーで他所に移動する話。
ながら運転や畑ドロはきっと30年代は許されたのでしょう(脳死)
結局ドタバタ劇に発展する安定でおもしろかった回。

ミッキーのお化け退治(1937年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス短編。
ミッキーたちがお化け退治にいく話。
この回も見たことあり。
幽霊のフォルムが結構好きでした。
ミッキーたちが素人仕事すぎて笑える🤣

ミッキーのライバル大騒動(1936年製作の映画)

3.3

ミッキーマウス短編。
ミッキーのライバル、モーティマー登場。
ツムツムでディズニーキャラ結構知ってる気でいたけどまだまだ知らないキャラたくさんいますね。
知識欲が満たされます☺️
見た目通りのキャラで
>>続きを読む

うさぎとかめと花火合戦(1936年製作の映画)

3.1

うさぎとかめの続編でボクシング対決。
邦題の言葉選びが残念すぎる。

ミッキーの大時計(1937年製作の映画)

3.6

ミッキーマウス短編。
時計台を掃除するミッキーたちの話。
高所から落ちそうで落ちないの繰り返しが絶妙🤣

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

金曜ロードショーにて再鑑賞。
何度見たかもわからないスタジオジブリの名作。
なんか放送してたら見たくなります☺️
でもどうしても昔聞いた都市伝説が頭によぎってしまう😅
普通に見れば謎動物たくさんのファ
>>続きを読む

ミッキーの夢物語(1936年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス短編。
こちらも昔持っていたビデオに収録されていた回でした。
「鏡の国のアリス」の世界をモチーフとしたミッキーの夢の話。
この内容で90年近く前のアニメーションというのは驚きです。

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.6

ミッキーマウス短編。
昔持っていたビデオに編集収録されていた回でした☺懐かしい!
演奏会を開いているところに様々な妨害が入るストーリー。
ドナルドとのやり取りに笑った🤣

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー第3作。
今回はロケット🦝の過去に触れる回。
真面目なストーリーなのにコメディ色強い🤣
一旦ここでシリーズ完結らしいですがこの先の活躍も気になりますね🤔

ミッキーのアイス・スケート(1935年製作の映画)

3.5

ミッキーマウス短編。
スケートを楽しむミッキーたちの話。
白黒ばかり見てるとカラーになりたての作品は「すごっ!」てなる。
ミッキー&フレンズキャラクターがたくさん登場して豪勢でした。

ミッキーの騎士道(1933年製作の映画)

3.3

ミッキーマウス短編。
ミニー姫を助ける話。
決闘が決まったときのそれまでとの温度差に笑った🤣