らんらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

らんらん

らんらん

映画(1898)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.0

SF、サスペンス
出演者、チャールトン・ヘストン、エドワード・G・ロビンソンなど

【内容】
2022年ニューヨーク、人口4000万人

人口爆発や環境悪化により多くの人々は貧しいスラムのような生活を
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

2.5

サスペンス、密室殺人ゲーム系、学校もの
出演者、橋本環奈、小関裕太、瀬戸利樹など

【内容】
とある高校のとあるクラスの全員が催眠状態になってしまう(変態担任中村獅童の罠)
この催眠状態で特定の行動を
>>続きを読む

若い人(1962年製作の映画)

4.0

日活、カラー、青春、ラブコメ
出演者、石原裕次郎
浅丘ルリ子、吉永小百合
大坂志郎、三浦充子、小沢昭一
井上昭文、村瀬幸子、北村和夫、武智豊子、イム・レイー、殿山泰司、堀恭子、三崎千恵子など

【内容
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.2

SF、ドタバタコメディ、家族ドラマ
出演者、中村倫也、伊藤沙莉、日村勇紀、柄本時生
関めぐみ、細田善彦、井上和香(声)、設楽統(声)、山里亮太(声)、山中聡

【内容】
ほぼほぼ4兄弟メインの家族ドラ
>>続きを読む

学生野郎と娘たち(1960年製作の映画)

3.5

日活、モノクロ、青春、ドタバタ
出演者、長門裕之、芦川いづみ
中原早苗、清水まゆみ、岡田真澄
清水将夫、仲谷昇、賀原夏子、殿山泰司
下元勉、伊藤孝雄、武藤章生、山田昭一、杉幸彦、波多野憲など

【内容
>>続きを読む

月蝕(1956年製作の映画)

3.0

日活、モノクロ、回想もの、恋愛
出演者、月丘夢路、三橋達也
石原裕次郎、安部徹、岡田真澄、金子信雄
西村晃、中川晴彦、小林重四郎、藤代鮎子など

【内容】
石原慎太郎原作

・冒頭
ナイトクラブで殺人
>>続きを読む

青春怪談(1955年製作の映画)

4.0

日活、モノクロ、青春、群像劇
市川崑監督作品
出演者
山村聰、北原三枝
轟夕起子、三橋達也
山根寿子、瑳峨三智子、芦川いづみ
滝沢修、宇野重吉、北林谷栄、三戸部スエ、千田是也など

【内容】
山村聰と
>>続きを読む

祈るひと(1959年製作の映画)

3.0

日活、モノクロ、文芸
出演者、月丘夢路、芦川いづみ
金子信雄、小高雄二、宇野重吉
沢本忠雄、香月美奈子、下元勉、信欣三
細川ちか子、高野由美、東恵美子、奈良岡朋子、近藤宏、内藤武敏など

【内容】
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

インド映画、アクション、ミュージカル
出演者、N・T・ラーマ・ラオ・ジュニア、ラーム・チャラン、アーリヤー・バットなど

【内容】
1920年のインドが舞台
インド人たちは英国によって力と恐怖で支配さ
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

松竹、時代劇、コメディ
出演者、神木隆之介、杉咲花、松山ケンイチ、キムラ緑子、小手伸也、勝村政信、小日向文世、石橋蓮司、宮﨑あおい、浅野忠信、佐藤浩市など

【内容】
1840年 江戸後期 越後丹生山
>>続きを読む

ろくでなし稼業(1961年製作の映画)

2.7

日活、カラー、コメディ、アクション
出演者、宍戸錠、二谷英明、南田洋子
金子信雄、吉永小百合、沢本忠雄、小沢栄太郎
深江章喜、土方弘、待田京介、青木富夫など

【内容】
とある町(静岡の港町)に同時に
>>続きを読む

流離の岸(1956年製作の映画)

3.0

日活、モノクロ、文芸もの
新藤兼人監督作品
出演者
北原三枝、乙羽信子、三國連太郎
菅井一郎、金子信雄、殿山泰司、村瀬幸子、坪内美詠子、廣岡三栄子
明石淳子、二木てるみ、赤木蘭子、斎藤雄一、浜村純、深
>>続きを読む

火の鳥(1956年製作の映画)

3.5

日活、モノクロ、文芸もの
出演者、月丘夢路、三橋達也(特別出演)
大坂志郎、仲代達矢、中原早苗、山岡久乃、伊達信
市村俊幸、植村謙二郎、安部徹、織田政雄、大町文夫、金子信雄など
友情出演、北原三枝、長
>>続きを読む

青春をわれらに(1956年製作の映画)

3.5

日活、モノクロ、コメディ、家庭&会社ドラマ
出演者、伊藤雄之助、左幸子
フランキー堺、柳谷寛、市村俊幸、宍戸錠
南寿美子、東谷暎子、北林谷栄、坪内美詠子、殿山泰司、芦田伸介、鏑木はるな、斎藤美和など
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

2.0

シリーズ第2作目(完結編)
出演者、三浦春馬、長谷川博己、水原希子、本郷奏多、三浦貴大、桜庭みなみ、石原さとみ、ピエール瀧、國村隼など

【内容】
前作からの完全続き&ほぼオリジナルストーリー

巨人
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

コメディ、人間ドラマ、時代劇(回想)
出演者、中井貴一、松山ケンイチ、北川景子、岸井ゆきの、立川志の輔、西村まさ彦、平田満、草刈正雄、橋爪功など

【内容】
千葉県香取市の役所ではアピールのため郷土の
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.0

ミステリー、サスペンス
出演者、ナオミ・ワッツ、ローラ・ハリング、ジャスティン・セローなど

【内容】
前半〜
リタ(ローラ・ハリング)は交通事故により記憶を失ったままとある家に隠れていたところ
ベテ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

ピクサー系アニメの27作目らしい
声、川口春奈、玉森裕太など

【内容】
ファンタジーな生物が住むエレメントシティを舞台に
火人間のエンバー、水人間のウェイドの禁断の恋を通して愛や成長なんかを描いてい
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.5

スペインの映画
ミステリー、回想もの

【内容】
実業家のアドリアン・ドリアは不倫相手ローラが殺された件で疑われており(密室で2人きりだった)不利な状況であった

そこで弁護士の紹介で解決のプロ?のお
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.0

漫画原作、ダークファンタジー、アクション
出演者、三浦春馬、長谷川博己、水原希子、本郷奏多、三浦貴大、桜庭みなみ、石原さとみ、ピエール瀧、國村隼など

【内容】
漫画原作の映画化

巨人襲撃により壁が
>>続きを読む

エミリー・ローズ(2005年製作の映画)

3.0

実話をもとに、ホラー、裁判、回想
出演者、ローラ・リニー、トム・ウィルキンソン、ジェニファー・カーペンター、キャンベル・スコットなど

【内容】
エミリー・ローズという少女が死亡する
その原因が悪魔祓
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

ホラー、コメディ、ファミリー
出演者、エディ・マーフィ、テレンス・スタンプ、ジェニファー・ティリー、マーシャ・トマソンなど

【内容】
主人公エディ・マーフィーは仕事人間(不動産業)
家族旅行中にもか
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.2

ホラー、ファミリー、エンタメ
出演者、ラキース・スタンフィールド、ロザリオ・ドーソン、オーウェン・ウィルソン、ティファニー・ハディッシュ、ダニー・デヴィートなど

【内容】
ギャビー(ロザリオ・ドーソ
>>続きを読む

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

サスペンス、復讐もの
出演者、デンゼル・ワシントン、ダコタ・ファニング、クリストファー・ウォーケン、ラダ・ミッチェルなど

【内容】
前半
主人公のデンゼルは過去のトラウマからアル中になり無職なダメな
>>続きを読む

黒い潮(1954年製作の映画)

4.0

日活、モノクロ、風刺ドラマ
出演者、山村聰、津島恵子、左幸子
滝沢修、東野英治郎、河野秋武、信欣三、安部徹
柳谷寛、清水元、伊沢一郎、石黒達也、小笠原章二郎、田島義文
下元勉、芦田伸介、下條正巳、浜村
>>続きを読む

影なき声(1958年製作の映画)

3.2

松本清張原作
日活、モノクロ、サスペンス
出演者、南田洋子、二谷英明
金子信雄、高原駿雄、芦田伸介、宍戸錠、内藤武敏、野呂圭介、柳谷寛など

【内容】
ヒロイン(南田洋子)は電話交換手
強盗殺人が起き
>>続きを読む

ひかりごけ(1992年製作の映画)

3.0

実話をもとに、回想、ホラー風?
出演者、三國連太郎、奥田瑛二、井川比佐志、内藤武敏、杉本哲太、津嘉山正種、田中邦衛、笠智衆

【内容】
戦前に実際に起こったらしい事件をモチーフにした小説の映画化作品(
>>続きを読む

生きてこそ(1993年製作の映画)

3.5

実話をもとに系、サバイバル
出演者、イーサン・ホーク、ジョシュ・ハミルトンなど

【内容】
1972年に起きた「ウルグアイ空軍機571便遭難事故」を題材にしたサバイバルもの

・ストーリー
チリへ向か
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.7

SF、近未来、アクション
出演者、マット・デイモン、ジョディ・フォスター、シャールト・コプリー、アリシー・ブラガなど

【内容】
2158年ロサンゼルスが舞台
人口爆発により環境悪化、地球はスラムのよ
>>続きを読む

誘惑(1957年製作の映画)

3.5

日活、モノクロ、群像劇、ロマンス
出演者
左幸子、芦川いづみ、葉山良二
轟夕起子、安井昌二、千田是也
中原早苗、渡辺美佐子、高友子、長岡輝子、殿山泰司
二谷英明、杉幸彦、小沢昭一、武藤章生、宍戸錠、天
>>続きを読む

示談屋(1963年製作の映画)

3.5

日活、モノクロ、風刺ドラマ
出演者、川地民夫、杉村春子、小沢栄太郎
藤村有弘、久里千春、佐野浅夫、松本典子、小池朝雄
下元勉、山田禅二、河上信夫、高品格、青木富夫など

【内容】
劇中で言う示談屋とは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

SF、アクション
出演者、ミシェル・ヨー、ステファニー・シュー、キー・ホイ・クァン、ジェームズ・ホン、ジェイミー・リー・カーティス

【内容】
普通のおばさんであるエヴリン(ミシェル・ヨー)が実は特別
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

人間ドラマ、父娘もの?
出演者、ブレンダン・フレイザー、セイディー・シンク、ホン・チャウ、サマンサ・モートン、タイ・シンプキンス

【内容】
主人公のチャーリー(ブレンダン・フレイザー)は立って歩くの
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ホラー、シリーズ第2作目
出演者、ミア・ゴス、デヴィッド・コレンスウェットなど

【内容】
前作「X エックス」で登場したパールを主人公にした前日譚(前作よりも60年前の1918年のお話)

ストーリ
>>続きを読む

柳生旅ごよみ 女難一刀流(1958年製作の映画)

2.7

東映、カラー、時代劇
出演者、大友柳太朗、里見浩太郎、尾上鯉之助
丘さとみ、桜町弘子、花園ひろみ、大川恵子
雪代敬子、楠トシエ、小宮光江、山東昭子、円山栄子
柳永二郎、阿部九州男、上田吉二郎、渡辺篤、
>>続きを読む

浪人街の顔役(1963年製作の映画)

2.7

東映、カラー、時代劇
出演者
市川右太衛門
高千穂ひづる、北原しげみ、三島ゆり子、松尾和子
加賀邦男、徳大寺伸、本郷秀雄、山東昭子、阿部九州男、石黒達也、吉田義夫、岸輝子、山波親太郎、左卜全
山形勲、
>>続きを読む