らんらんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

らんらん

らんらん

映画(1898)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

スリラー、密室もの
出演者、テイラー・ラッセル、ローガン・ミラーなど

【内容】
リアル脱出ゲーム系、失敗したらホントに死ぬやつ

クリアしたら賞金1万ドルに惹かれて?エスケープ・ルームにやって来た男
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

ホラー、サスペンス
出演者、クリステン・コノリー、フラン・クランツ、クリス・ヘムズワース、シガニー・ウィーバーなど

【内容】
ホラー映画の定番のごとく
いかにもな若い男女5人が山奥の別荘でわいわい、
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

ホラー、青春
出演者、オクタヴィア・スペンサー、ダイアナ・シルヴァーズ、ジュリエット・ルイス、ルーク・エヴァンズなど

【内容】
アメリカのちょっと田舎?が舞台

母親(ジュリエット・ルイス)と娘(ダ
>>続きを読む

続・図々しい奴(1964年製作の映画)

3.0

東映、カラー、コメディ
出演者、谷啓、佐久間良子
長門裕之、中原早苗、杉浦直樹
南廣、浪花千栄子、多々良純、根岸明美
潮健児、沢彰謙、八名信夫、関山耕司など

【内容】
前回の完全な続き

召集された
>>続きを読む

図々しい奴(1964年製作の映画)

3.5

東映、カラー、コメディ
出演者、谷啓、佐久間良子
長門裕之、杉浦直樹、西村晃
今井健二、宮園純子、小林裕子、関千恵子、浪花千栄子
花沢徳衛、根岸明美、中村是好、北竜二、上田吉二郎、左卜全など

【内容
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.0

サスペンス、警察、殺人鬼
出演者、小栗旬、尾野真知子、野村周平、田畑智子、市川実日子、大森南朋、松重豊、妻夫木聡など

【内容】
同一犯によると思われる連続猟奇殺人事件が発生
犯行日は決まって雨で、被
>>続きを読む

酔っぱらい天国(1962年製作の映画)

3.5

松竹、モノクロ、渋谷実監督作品
出演者、笠智衆、有馬稲子(特出)
津川雅彦、倍賞千恵子、石浜朗
三井弘次、瀧澤修、芳村真理、山村聰
岩崎加根子、佐藤慶、桜むつ子、佐野浅夫、上田吉二郎、佐々木孝丸、穂積
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.7

ロマン・ポランスキー監督作品、ホラー映画
出演者、ミア・ファロー、ジョン・カサヴェテスなど

【内容】
若い夫婦(ミア・ファロー、ジョン・カサヴェテス)がちょっとセレブなアパートに引っ越してくる

>>続きを読む

結婚のすべて(1958年製作の映画)

3.5

東宝、モノクロ、コメディ
監督、岡本喜八
出演者
雪村いづみ、新珠三千代、三橋達也、山田真二、上原謙
団令子、藤間紫、藤木悠、小川虎之助、仲代達矢
森啓子、若水ヤエ子、柳川慶子、本間文子、笹るみ子、塩
>>続きを読む

三つの顔(1955年製作の映画)

3.0

日活、モノクロ、サスペンス
出演者
三國連太郎、水島道太郎、伊藤雄之助、新珠三千代
殿山泰司、小林重四郎、市村俊幸、増田順二、安部徹
山岡久乃、飯田蝶子、清水一郎、高品格など

【内容】
ビルマを生き
>>続きを読む

浪人市場 朝やけ天狗(1960年製作の映画)

3.0

東映、カラー、時代劇
出演者、市川右太衛門
大川恵子、雪代敬子、千原しのぶ、青山京子
原健策、加賀邦男、沢村宗之助、戸上城太郎、阿部九州男、堺駿二
岡譲司、杉狂児、吉田義夫、御橋公、北竜二、富田仲次郎
>>続きを読む

壁あつき部屋(1956年製作の映画)

3.0

松竹、モノクロ、戦争、群像劇
出演者
三島耕、浜田寅彦、岸惠子、小林トシ子
小沢栄、新欣三、伊藤雄之助、下元勉、三井弘次
望月優子、北龍二、内田良平、永井智雄、林幹、横山運平
佐野浅夫、加藤武、高松栄
>>続きを読む

出世武士道(1961年製作の映画)

3.5

東映、モノクロ、時代劇
出演者、東千代之介
里見浩太郎、丘さとみ、桜町弘子
堺駿二、原健策、徳大寺伸、沢村宗之助、田中春男
渡辺篤、杉狂児、香川良介、藤田まこと、潮路章、高田浩吉など

【内容】
コミ
>>続きを読む

どたんば(1957年製作の映画)

4.5

東映、モノクロ、群像劇
出演者
江原真二郎、中村雅子、波島進
岡田英次、加藤嘉、東野英治郎、志村喬
高木二朗、神田隆、外野村晋、山本麟一、風見章子、滝花久子、飯田蝶子、花沢徳衛、杉狂児、沢彰謙、関山耕
>>続きを読む

七つの弾丸(1959年製作の映画)

3.0

東映、モノクロ、サスペンス、群像劇
出演者
三國連太郎、今井俊二、伊藤雄之助
久保菜穂子、村瀬幸子、能沢佳子、星美智子、高原駿雄
加藤嘉、左卜全、花沢徳衛、神田隆、織田政雄、菅井きん
清村耕次、松村達
>>続きを読む

抜打ち浪人(1957年製作の映画)

3.5

東映、モノクロ、時代劇
出演者
大友柳太朗、花柳小菊、中原ひとみ、星美智子、伊藤雄之助
片岡栄二郎、三條美紀、松風利栄子、柳栄二郎
東宮秀樹、神田隆、星十郎、須藤健、明石潮、加藤嘉

【内容】
色々と
>>続きを読む

江戸の朝風(1960年製作の映画)

3.0

東映、カラー、時代劇
出演者
片岡千恵蔵、沢村訥升、大川恵子、桜町弘子、青山京子
山形勲、阿部九州男、吉田義夫、坂東吉弥、田中春男
片岡栄二郎、明石潮、北竜二、汐路章
近衛十四郎、伏見扇太郎

【内容
>>続きを読む

虎の尾を踏む男達(1945年製作の映画)

3.7

黒澤明監督作品
東宝、モノクロ、時代劇
出演者
大河内傳次郎、藤田進、榎本健一
森雅之、志村喬、河野秋武、小杉義男、横尾泥海男、仁科周芳

【内容】
お馴染み「勧進帳」の物語を黒澤明らしく重厚にそして
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

フランス/チェコのSFアニメ映画

【内容】
とある惑星では
ドラーグ族なる種族が支配しており
人間はペットとして飼われたり、野生で原始的な暮らしていました

そんな状況ながら
ドラーグの知識を吸収し
>>続きを読む

葵秘帖(1958年製作の映画)

3.0

東映、モノクロ、時代劇
出演者
市川右太衛門、伏見扇太郎、尾上鯉之助
新珠三千代、丘さとみ、花柳小菊
進藤英太郎、堺駿二、山形勲、加賀邦夫
徳大寺伸、吉田義夫、香川良介、星十郎、阿部九州男

【内容】
>>続きを読む

大学の山賊たち(1960年製作の映画)

3.5

岡本喜八作品
東宝、カラー、青春ドタバタコメディ、群像劇
出演者
久保明、江原達怡、ミッキー・カーチス、山崎努、佐藤允
白川由美、柳川慶子、横山道代、笹るみ子、上原美佐
中丸忠雄、堺左千夫、平田昭彦、
>>続きを読む

薄雪太夫より 怪談 千鳥ヶ淵(1956年製作の映画)

3.0

東映、カラー、ホラー時代劇
出演者、中村錦之助、千原しのぶ、浦里はるみ、浪花千栄子
若水美子、山形勲、吉田義夫、岡村文子
明石潮、星十郎、赤木春恵、江原真二郎(花見客)など

【内容】
主人公のミノス
>>続きを読む

修羅八荒(1958年製作の映画)

3.5

東映、カラー、時代劇、群像劇
出演者、市川右太衛門、丘さとみ、雪代敬子、花園ひろみ、日高澄子、花柳小菊
大河内傳次郎、山形勲、加賀邦夫、原健策、尾上鯉之助
柳永二郎、徳大寺伸、香川良介、渡辺篤、阿部九
>>続きを読む

仇討崇禅寺馬場(1957年製作の映画)

3.5

東映、モノクロ映画、時代劇
出演者、大友柳太朗、千原しのぶ、堀雄二、進藤英太郎、三島雅夫、杉狂児、徳大寺伸、風見章子など

【内容】
正徳5年(1715年頃)のお話

藩主(徳大寺伸)?が観戦するなか
>>続きを読む

雑居家族(1956年製作の映画)

3.2

日活、モノクロ映画、文芸もの
出演者、轟夕起子、新珠三千代、左幸子、田中絹代
伊藤雄之助、安井昌二、宍戸錠、杉幸彦、織田政雄
利根はる恵、飯田蝶子など

【内容】
女流小説家のおばさん(轟夕起子)が主
>>続きを読む

神様のカルテ2(2013年製作の映画)

3.5

医療ドラマ
出演者、櫻井翔、宮﨑あおい、要潤、吉瀬美智子、朝倉あき
吹石一恵、濱田岳、鈴木瑞穂、矢島健一、佐藤二朗
原田泰造、藤原竜也、西岡徳馬、池脇千鶴、市毛良枝、柄本明など

【内容】
前作から数
>>続きを読む

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.5

医療ドラマ
出演者、櫻井翔、宮﨑あおい、要潤、吉瀬美智子、岡田義徳、朝倉あき、原田泰造、西岡徳馬、池脇千鶴、加賀まりこ、柄本明など

【内容】
信州の病院で働く内科医の主人公(櫻井翔)がいろいろとまま
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.5

恋愛もの
出演者、ユアン・マクレガー、クリストファー・プラマー、メラニー・ロランなど

【内容】
基本主人公とヒロインの恋愛もの(だと思う)

過去編
父(クリストファー・プラマー)のカミングアウトか
>>続きを読む

かあちゃん結婚しろよ(1962年製作の映画)

3.5

松竹、モノクロ映画
出演者、新珠三千代、田村高広、津川雅彦、倍賞千恵子
ハナ肇、日高澄子、高橋とよ、犬塚弘、中村是好
伴淳三郎など

【内容】
新潟の寂れた漁村が舞台

新潟美人で未亡人な主人公(新珠
>>続きを読む

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

2.7

原作は手塚治虫の漫画、サスペンスもの
出演者、玉木宏、山田孝之、山本裕典、林泰文、山下リオ、風間トオル、石田ゆり子、石橋凌など

【内容】
表の顔(エリート銀行マン)と裏の顔(殺人鬼)を持つ主人公(玉
>>続きを読む

(1985年製作の映画)

3.5

カラーの黒沢映画、時代劇
出演者、仲代達矢、寺尾聰、根津甚八、隆大介
原田美枝子、宮崎美子、井川比佐志、ピーターなど

【内容】
時は戦国時代
仲代達矢は一代で近隣諸国を支配したものの歳には勝てず(7
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

時代劇、ロマンス
出演者、木村拓哉、綾瀬はるか、宮沢氷魚、市川染五郎、斎藤工、伊藤英明、中谷美紀など

【内容】
信長(木村拓哉)と濃姫(綾瀬はるか)を中心にして結婚から本能寺の変までを描く大河的な恋
>>続きを読む

事件(1978年製作の映画)

3.5

裁判もの
出演者、丹波哲郎、芦田伸介、大竹しのぶ、永島敏行、松坂慶子
山本圭、夏純子、佐野浅夫、北林谷栄、丹古母鬼馬二
乙羽信子、西村晃、渡瀬恒彦、佐分利信、森繁久彌など

【内容】
19歳の青年(永
>>続きを読む

二階の他人(1961年製作の映画)

3.0

松竹、モノクロ映画、ドタバタ人情ドラマ
出演者、小坂一也、葵京子、瞳麗子
平尾昌章、関千恵子、須賀不二男、永井達郎、高橋とよ、穂積隆信など

【内容】
小坂一也と葵京子の新婚夫婦は東京に一軒家を建てて
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.7

不倫ドラマ、サスペンス
出演者、ダイアン・レイン、リチャード・ギア、オリヴィエ・マルティネスなど

【内容】
ダイアン・レイン演じる主婦が不倫にのめり込んじゃう、果たしてその結末は?ってストーリー
>>続きを読む

雲ながるる果てに(1953年製作の映画)

4.0

モノクロ映画、戦争、特攻、青春、群像劇
出演者、鶴田浩二、木村功、原保美、岡田英次
利根はる恵、朝霧鏡子、山岡比佐乃、山田五十鈴
高原駿雄、沼田曜一、金子信雄、清村耕二、織本順吉、西村晃、加藤嘉、神田
>>続きを読む