Rayさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.0

夫婦にもいろんな形がある。
その夫婦だけのルールとか、暗黙の了解とか。死んだふりは、コミュニケーション。

仕事で疲れていても全力でのる夫、素敵だなーと思った。

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.0

なんか既視感があるなと思ったら、「君の膵臓を食べたい」とかぶるからなんだろうな。

発光病についてももう少し踏み込んでほしかったなー。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

高評価のレビューが多かったので、見に行ってきました!

コミックを読んでいるので、展開は知っているのに、2回くらい泣きそうになった。
アニメ以上にアクションは迫力があったので、映画館で見れて満足。
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.9

誰でもなる可能性があるうつ病。

夫がうつ病になったことを責めることもなく、「頑張らなくていいよ。つらかったら会社を早退すればいいよ。会社辞めないなら離婚する。」と言う妻。

うつ病になった夫を支える
>>続きを読む

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

子供が結婚して家を出て、夫婦2人きりになった宮本夫妻。これまで円満にやってきたと思っていたのに、突然熟年離婚がやってきた。

大切に思っていても、言わないと相手には伝わらない。相手がどう思っていて、何
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.5

高校時代の仲良しメンバーと偶然再会したが、その子が癌でもう長く生きられないと知る。死ぬ前に仲良しメンバーともう一度会いたいと言われ、同級生を探し始めるというストーリー。

広瀬すずはかわいいのに、あん
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

宇宙こわー!
ホラーよりよっぽどこわい。ホラー見ないけど。

宇宙はキラキラしていて憧れるけど、宇宙に行くまでの道のりには過酷な訓練を乗り越え、事故と隣り合わせ、国からの批判と期待、人類の期待をしょっ
>>続きを読む

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.8

お互い初めての恋人同士の2人が、結婚する前に他の異性を知ろうと、お互い公認で夜遊びを始める。

他と比べてやっぱりあなたがいい!ってなるのがいいけど、そうもいかない。

ゲイカップルも長年一緒にいても
>>続きを読む

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.9

途中までゆるっと見れたけど、後半で号泣。

口が悪くて仕事もろくにせず浮気ばかりする夫
。妻に悪態ばかりついてたけど、いざ妻が家に帰ってこなくなると、男をつくって浮気したんじゃないか?とそわそわする。
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.3

「おとこのいっしょう」って読むんですね。
「おいのいっしょう」だと思ってました。笑

ゆっくりゆっくり日常を過ごしながら愛を育むストーリー。

誰に対しても厳しく、愛情深く接する人って魅力的だよね。長
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

長い長い大原櫻子のミュージックビデオのようだった。あどけない表情から想像できないようなパワフルで透き通った歌声にハッとする。
ストーリーは現実離れし過ぎて、全く刺さらなかったけど。
三浦翔平も歌うまか
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.4

彼女いない歴35年間の冴えない男が、親の勧めでお見合いして、目の見えない女の子と恋に落ちる。

純粋で不器用な恋が、笑っちゃうけど勇気をもらえる。本気の恋はダサい。

逃げ恥といい、星野源は冴えない男
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

未来がどうなるか分からないと不安になるけど、わかった上でそのルートをなぞるだけの人生ってきっとつまらないんだろうな。

思い出を積み重ねるって幸せなんだね。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

コナンはいつからバトルアニメになったの?笑
大笑いした。京極さんはサイヤ人だったんだね。ツッコミどころ多すぎて、今までとは違うおもしろさだった。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

コダックあほかわいい。動いてるピカチューのモフモフ感たまらない。
ピカチューのビジュアルと西島秀俊の声が一致しないなーと思ってたけど、なるほどね!

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.2

よくもまあこんなストーリー考えましたねって拍手したい。笑
埼玉ディスりも、ここまでくるともはや見事。
これは映画館というより、地上波でTwitterとか見ながらわちゃわちゃ見るのが正しい鑑賞方法だと思
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.3

サスペンスというより、ホテルマンの流儀みたいなストーリー。

ホテルが連続殺人の舞台になるかもしれないということで、警察官がホテルマンになりすまして潜入捜査をすることに。

警察官は人を疑うのが仕事、
>>続きを読む

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.0

東野圭吾らしからぬ、コメディテイストのストーリー。

カーチェイスのような雪山で追跡は迫力満点。スノボやスキーがこれだけうまかったら、気持ちいいだろうなー。

複雑な内容やどんでん返しはなく、肩の力を
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.0

喧嘩シーンが多くて見てるのしんどかった。

とにかく沢尻エリカがかわいい。
オダギリジョーはかっこよすぎ。

戦争はなぜ無くならないのか。
お互いを知ること、興味を持つことが第一歩。

でも、一番人を
>>続きを読む

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

3.5

スポーツの力で国が1つになる。そんなパワーを感じられる実話に基く物語。

自分のことじゃないのに、誰かが勝つことでこんなに熱くなったり、感動できるってすごいねよね。

インビクタスは「征服されざるもの
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

アニメを見て好きになった作品。実写はどうかな?と思ったけど、アキラと店長の配役はこれ以上適任はいないでしょってくらいにハマってた。

クールでスラリとした美少女は、はじめから小松菜奈をモデルにしてたの
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.3

裁判の証人を、容疑者に金縛りをしていた幽霊の武士にお願いするという、よくそんなアホなこと思いつくなという映画。
幽霊はみんなに見えないから、あれこれ試行錯誤するんだけど、アホなことを真剣にやってるから
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

エルトン・ジョンのyour songが好きで、その曲も入っているということで観に行ってきたロケットマン。your songを歌う場面は、感動で鳥肌が立って、涙が出ました。

エルトン・ジョンってなんで
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.6

「君の名は。」の時は、「なんだこれ?こんな映画見たことない!」という衝撃があったけど、その後に新海監督の映画を見まくったので、天気の子は「あーこれこれ。これぞ新海ワールド。」という確認作業から始まりま>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.3

評判通り、いや期待以上によかった!

映像美や歌の良さはもちろんなんだけど、何よりストーリーがよかった。

アニメの方はアラジンにフォーカスしたストーリーだけど、実写の方はジャスミンとジーニーの人生に
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

映画の中から飛び出てきたヒロインと、映画監督を目指す青年の恋の物語。

毎年たくさんの映画作品が生まれる一方で、忘れられていく作品がある。誰かを幸せにするために生まれてきた映画が忘れられていく寂しさ、
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

タイトルから結末はわかっているけど、やっぱり最後は涙、涙。

ここまで一途に誰かに尽くすことなんて、できるかな。旦那さんの愛の深さに震える。

土屋太鳳さんの演技は本当に素晴らしい。ほのぼのしたキャラ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

ザ・スポ根コメディ。どん底で投げやりになっていた2人が、卓球のミックスで勝利を目指す。卓球に夢中になって、努力しているうちにそれぞれの人生が前進していくところがいい。

最後の方のガッキーの言葉がよか
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

令和初の映画鑑賞はキングダム!
キャストが良いという噂を聞いてたけど、噂通り納得のキャストだった。

山崎賢人に信みたいに泥臭い役できるのかなーと思ってたけど、予想をはるかに上回ってた。アクションも、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.7

すごーくいい映画だった!

黒人差別の話というくらいの前情報しかない状態で鑑賞。裕福な黒人に仕える白人という、あまり見たことがない構図だった。

口が悪くてガサツですぐ暴力で解決しようとするトニーが、
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.5

妻夫木くんが演じるダサい役、好きなんですよねー。笑
かっこいいのに、なんでこんなにも絶妙にダサくなれるんだろう。ほんと最高。

水原希子ちゃんの男を翻弄させる小悪魔っぷりもすごい。こういう男女の前でキ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

眩しすぎて辛いくらいに、明るく人懐こいキャラクターの桜良(さくら)が、病気であることをクラスで一番地味な男子に知られてしまうところから始まる物語。

はじめはよくある邦画のラブコメ。
でも、まっすぐ今
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.6

体が痛くても踊り続けるのがプロフェッショナル。なぜそれでも踊るのか?

才能もあり、人一倍努力してきたセルゲイ。
家族のために踊っていたバレエが、家族をバラバラにしてしまった。踊りが大好きな少年が、い
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

うーんおしゃれな映画!

ハスキーな頭に残る声と、儚く切ない等身大の歌がいい。ファッションも踊りもかわいい。

心療病院に入院させられてるのに、ちょこちょこ抜け出すイヴ。友達をつくったり、恋をしたり、
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.6

父と娘が踊る場面を見てたら、アニーを思い出しました。

突然「あなたの娘です」と言われ、父親になったサミュエル。消えた母親の代わりに、英語がわからないのにロンドンで子育てすること8年。

はじめは戸惑
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

ラピュタ、魔女の宅急便、ポニョ、もののけ、トトロ、千と千尋、、、いろいろ似てる場面が。笑

ジブリのいい場面を色々詰め込んでみましたみたいな感じ。後半はジブリっぽくなかったけどね。

ピクサーの「メリ
>>続きを読む