rejocquさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダの民になりたい。
陛下!!!!!陛下のいらっしゃる王国なら喜んで納税します。全力で忠誠誓う。

映画についてあーだこーだ言えることはたくさんあるけど全部期待値をK点超えしてきたし、
もっかいみ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最初からスタッフロールまでずーーーっと泣いてたわい。ミュージカル映画弱い。
これのあと、ワカンダの民になってしまったので、もうちょっと冷静になってからこれ書く。

ーーーーーーー

最初から鳥肌やばく
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

3月、公開映画いっぱいですね。わくわくですね。
とりあえずこれからみました。
分かってたけど、苦手分野です。
デルトロ監督のヘルボーイ好きなんで、やっぱ見たかったんです。

●苦手ポイント
主人公の立
>>続きを読む

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソン〜〜🎶🎶
リュックが好きなのは昔から強い女が出てくるからかな〜 お荷物ヒロイン嫌いなんで‥

評価が低いんは重々わかりますが、めっちゃ好き。90年代ーーー!!!!SFーー!!!アクシ
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシーとラジオ部のパイセンかっこよすぎやろ…焦汗焦 こんなことあってたまるか って感じですがフィクションファンタジーなのでおk
みんなうたうまーい みんなおっぱーい
ファットエイミーは天ラブの彼女
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サイモンペッグがかっこいい映画
エリートポリスオフィサーでできる限り設定盛ってて面白かったw
田舎の閉鎖的で保守的すぎるゆえの怖さを出しつつ、最後のタイマンがなんか特撮ちっくで面白いwwミニセットが見
>>続きを読む

ミュート(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

よかったよかった。
こちらもブレードランナー風のディストピア未来で、退廃的な人間模様を描いた作品。
オルタードカーボンよりよかったんじゃないかしら。ドラマと映画なので比べないほうがええんやけども。
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ハデハデ演出がめっちゃ良かったです。
背景すっごいハデハデキラキラしてんのに、まるで負けないというか輝きで勝つギャッツビーの存在感。
ディカプが流石すぎた‥
トビー最近見ないですが、いい俳優さんですよ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

んん、よかったです。
ハラハラ感すごい。大使館の夫婦が天使に見える。
ベン・アフレックがこれを映画化して、監督しようと思った彼のハリウッドへの愛と、希望。
腐った映画界でも本当の正義に役立てた事実を、
>>続きを読む

欲望のバージニア(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良い映画でした。
無駄に豪華、というわけではなく完璧なキャスティング。
色々あって死なないフォレがまるでアニメのようでw
お酒飲めないんですが、なんか美味しそうに見えました。不思議。
シャイアの俳優復
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホルスに目を投げるシーンがアンパンマンすぎて大爆笑しましたありがとう。
主人公がめっちゃアラジンだし、金の血が流れるし、めちゃ子供むけ〜。少し昔のディズニーのような映画でした。

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子役良かったっす。
なぜ、マコノヒーがこんな映画に出たのか。
グリーンスクリーンのファンタジースペクタクルものに出演しとけば、オファーの幅が増えそうだなとか、マーベルかDC作品への架け橋なのでは❓と、
>>続きを読む

ミュージック・マン/脱・負け犬人生(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

エボン目当てで。
クソダサい映画w
アナケンとエボンさんは可愛かった。

レジェンダリー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何がなんだか分からない汗すぎて
ちょっと調べたのですが、ローマ法王がキリスト教を国教と認めてから、数百年後の世界。
ノルマン人がすっげえ野蛮な印象でしたが、フランス人もノルマン人扱いなんですね。
あの
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

コンサルタントやギフテッドを見て、ビューティフル・マインドごっこがあったのを思い出して、本家ビューティフル・マインドを再視聴。
いやあ…いい映画ですね。
ラッセルクロウ、ポールベタニー、ジェニファー・
>>続きを読む

バンク・ジョブ(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあなかなか。
貸し金庫暴いたら根こそぎ悪事が露呈し、正義が決行されてよかったですね。
悪党たちはこれを受けて、よくないものは手元に置くようになったんでしょうか。どうだろね。

ロードやら、サーと呼ば
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わかっちゃいたけどひどかったな。
しかしチャイニーズの美男美女が揃っていて、まさにゲームのイベントシーンのような美しさ笑
ファンタジックな鎧や、無駄なマントw
めんどくさいので吹き替えで見たのだけど、
>>続きを読む

ルーザーズ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった〜!!
内容は特攻野郎Aチームのもうちょっと若いやつw
キャラクターがマックス含めみんな魅力的。
脚本や演出はキャラ紹介オープニングからタイトルロゴ出し、地名出し、見せ場、オチに至るまで全部
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おいおい悲しすぎかよ。
貧困層の民家に巣食う犯罪の闇が深すぎてやばい。
連続して二人は遭遇しすぎだけど、
あるんだろうなあ実際‥
常にハンディカムだから劇場で見てたら酔ってたかも。
1、2言葉ごとにf
>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

センスいいな〜
マシュヴォンのシュミと荒削り感が良いです。
ちょこちょこ人命に対して蛋白でコミカルなのはこの頃からなのね。
意外にも複雑な人間関係が絡む話だったので、
ぼんやり演出とかセリフとか表面だ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガルがきれいだしかわいいしかっこいいからもはやなんでもいいんだけど、ジョン・ハムとのカップリングめっちゃ画になってた〜!!
ジョン・ハムの役柄めちゃ素敵だったなあ。この人こんなかっこいいのかと今更気付
>>続きを読む

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キングスマンのオマージュベースになってるとのことで。
ラズベリー賞を取ったようだがこれはこれで面白いよ。昔の作品だからとナメていた分余計におもしろく感じた。
キャラクターのつくり、そしてかなり大まかな
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

重そうだったので、なかなか見れませんでした。
ネトフリにて鑑賞。
良い夜になりましたありがとう。

メキシコカルテルドンパチものでこんな新しいタッチのもので楽しませてもらえるなんて、ドゥニ監督さらに好
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイノルズの映画が見たくて、検索して出てきたやつ。かわいそうな私。
主人公が何者で、どういう設定なのか、事情が少しずつ分かってくる過程は面白い。
犬猫がコメディ番組みたいにしゃべるのはとりあえず楽しめ
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ターセム監督のいいとこが…あんまり発揮されてなくて悲しい。レイノルズはめっちゃいい仕事してるし、感情移入もしやすいし、すっごいノーマルな映画としての役割は果たせているのだけど、
テーマの割に新しさゼロ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

自分がもってる尺度では評価とか全然できないww
インド映画見慣れてなさすぎて、人相と名前と配置を覚えながらストーリー追うのが割と苦労するww
バーフバリ前作より若干太ってなかった??
国母と王様ってど
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

なんかもう評価しようがない。
ヒロイン落とすところが一番キモかった。
王様称えるシーンは美しかった。
凄まじく長い歴史回想が本筋化するとこでいきなり元に戻るからもうついていくの大変だったわ。

ブライト(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリオリジナルに対しての信頼度が、諸々のシリーズ作品はもちろんのこと、ヒットマンズボディーガードで爆上がりだったし、エアー監督のこういう雰囲気の映画での1本物カムバックが嬉しかったのでわりとハード>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ギリシャ地中海のロケーションの勝利〜!
ディスコナンバーで踊れる映画。
コリン・ファースの弾き語りと、キラキラディスコは見もの。ほんっとこの人なんっでもやるよなほんっと。今も昔もオスカー気取らんなあ‥
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

誘拐事件は片付いたのだけど、なんか人相悪いやつウロウロしてるし、
ママが突然パパのアパートのベッドで死んでて、発見者のパパが通報を受けた警察官の現行犯逮捕に全力で抗い、事件解決のために奔走する話。
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

リーアム・ニーソンものはノーマークだったのでサクっと鑑賞。
17歳の娘が攫われる話。
パリで美術館を回るだけのはずが、19歳の友達2人だけでヨーロッパを回る旅行で、元CIAのお父さんの心配爆発。
結局
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

娘がわりと普通に立ち直ってて、車の免許を取ろうとしてる話がベース。パパのアウディかっこいいやつ。
ガチのカーチェイスで実地訓練する娘。手榴弾も普通に投げるし、いい肝すわってます。沈黙の戦艦セガールの娘
>>続きを読む

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2回目をアマゾンprimeで〜
見るもん無さ過ぎた結果w
ジョックがかわいいのなんのって
そういえばジェフ・ゴールドブラムも出てたんだなあなんて。めっちゃかっこいいなww
このあと、トランセンデンスで
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

んーみたみた。正直微妙な劇場鑑賞納め。
旧作も原作も知らんから推理劇自体は楽しめました。
GODIVAGODIVA〜
ポアロが超訛ってて、難しい英語が出てこなくて怒るの面白かったです。
ディケンズで爆
>>続きを読む

スポンジ・ボブ/スクエアパンツ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かったわ‥
ハッセルホフはずるい‥ハッセルホフはあかんやろハッセルホフは‥ウガシャカウガウガ‥テンテレテンテレテンテレテレテレ いやしかもベイウォッチ
Twisted Sisterなんか子
>>続きを読む