rejocquさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あ〜すご〜いよかった〜〜
重すぎず軽すぎず、適度にスパイスもあって
テンポもダルくないし。
ほんとトレヴァーが秀逸すぎる。
ポールも最高だったけど、トレヴァー役のこがいい演技するから、すごい相乗効果あ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

インクレディブルの抱き合わせ短編。
オカンが食っちゃったからめっちゃびっくりしたけど、感涙した。
「昔から豚まんみたいにかわいいコでね、毎日お父さんに豚まん作ってたらいつの間にかできてて笑 一人息子
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやあ〜おもしろかった。

大きいスクリーンで見たかったので、吹き替えで見ました。インクレディブルは吹き替えでもあまり問題ない。
スクリーンスレイヴァーがすごい良かったね。
攻殻機動隊チックというか。
>>続きを読む

チップス 白バイ野郎 ジョン&パンチ再起動!?(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかっためっちゃよかったww
2作目ないの?マイケル・ペーニャ可愛すぎない?指くっついてよかったね??
ヴィン殿最高だったマジ最高。いつも最高。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

セントオブウーマンのデ・ニーロとザック・エフロン版。メチャおもろかったww
ザックが無駄に歌うまかったり、デ・ニーロが何しててもカッコよかったりww
長さもちょうどいいし、聞くに耐えないシモネタの数々
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

見ました〜
本物のMETガラと比べちゃうと予算足りてない感がすごい。特に直近のMETガラのテーマがすごーくゴージャスだったから余計見劣りしたせいで、映画全体に見劣りが…
女性のスタッフが上流にもっと必
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わあっ、とか、ひえっとか、トムッ! とか短い悲鳴と、ははっ!と笑いの漏れるいい映画だった。
アクションシーンのむき出し感、贅沢な長さがほんと見もの。最近流行りの技術系アクションとはまた違う、アメリカ映
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

んん〜恐竜大半死んじゃって、
楽しいっていうよりかわいそうになっちゃった。ウルトラサウロスが幼少期からお気に入りなので、序盤溶岩が迫り来るう島で鳴きながら死んじゃうシーンはかなりつらかった…。

前回
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジョシュ・ブローリンでてるで!あ、キッチュもでてる!マイルズもジェフ・ブリッジスもー!!っていう導入で、へえ消防士ものやって!っていうすごい軽い気持ちで見に行ったらもう…はい…

お通夜

山(森林)
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

忘れそうなのでメモ

おもてたよりひどくてびっくり。
劇場見にいかんでよかった。

まさか男装で出てくるとはおもわず。
演出はアメコミ風?シン・シティ風なのかなんなのか…?

マッドサイエンティストと
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜〜❤
ポップコーンムービー大好き
デップー大好き❤
デヴィット・リーチ大好き❤

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

通勤を使いながらぶつ切りで鑑賞。
チャリハナ作品追いかけ中でしたが、思いがけずトムホ。こんなガッツリ共演してたんか〜〜
ジャングル内でも身軽さを披露するトムホ。
少年期から青年期違和感なく演ずるトムホ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

好きなキャストが多くて楽しみにしてたやつ〜
動物好きの主人公に共感
いらん研究の残骸でオオカミとワニとゴリラが被害を受け、
オオカミとワニは殺処分…てとこがツライけど…
全体的には楽しく、撃たれても飛
>>続きを読む

デッドフォール 極寒地帯(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

お兄ちゃん役がキング・アーサーで王様(アーサーのお父さん)してるよね。
こっちの悪い役の方がしっくりくるなあ。
チャーリー・ハナムにこういう役させたいのはよくわかる。
すっっっっっごい雪
暑い日に見る
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

猫がケヴィン・スペイシー
クリストファー・ウォーケンが不思議な猫トレーナー 似合う〜〜

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムヒとチャーリー・ハナムを楽しむ映画。
いやなハラハラがあるけど、そんなに怖くはない。 赤土が赤すぎてきもい。
SPNのボビーがでてる!!ジムは映画でも余裕の存在感。すごい。

オンリー・ラヴァーズ・レフト・アライヴ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらゆったりと、贅沢に吸血鬼時間が流れる。音楽と快楽と睡眠とドライブと尊いクリエイション。
イマイチ世界の状態がよくわからなかったけど、ゾンビ?笑

ティルダとトムヒを惜しみなく活用。
イヴにべっ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価とか
なんかそういう次元じゃなかった
上映中腹痛と震えをもよおした映画は初めてだった

あと何年墓の前で待ってればいいんだ
あと何年希望を見ずに生きればいいんだ

1990年が舞台のキャプテンマー
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高
スピルバーグ監督、ありがとうございます。
オタクに生まれてよかったです。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中東テロ組織だけがひたすら悪くて、
完全な白対黒で戦争が成り立っているような描き方はどうかなあ。
最近の映画をきっかけにそのへん勉強してしまったがために、こういう対テロ米映画に対して寛容な目で見れなく
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

チャーチルで予習するべきだったと学んだので、ペンタゴンに挑むべく、割としっかり予習していった。していってよかったです。

45年の終戦以降、最もバカな争いとも言える冷戦下に実戦被害があった忌むべき
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リュック・ベッソ〜〜ン!!!!
そろそろ考え方が古いとは思うが、見た目が楽しい画づくりは流石です。
女性にそういう華やかさを求める気持ちは分かるし、めっちゃ素敵だけど、うん。
ディン・デハーンとカーラ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勉強不足〜w
この時代のこと復習しま〜す。

人命を失いまくっても勝ちを諦めず戦って死ぬか、和平という名の条約で奴隷になって細々と生きながらえるか、窮地に立たされた時どちらが正しいってことはないんだろ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話だいたい分かってんのに泣いてまうやつ笑
アレブリヘのデザインが超絶ツボで、
ぬいぐるみとかあったらめっちゃほしい…
なんて可愛い夢のあるデザインだ
ド派手で美しい!!!

アナ雪も可愛らしかったなあ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、迫力とスリリングさは一級。
アクションはほぼなく、浮かれるシーンも一切なし。緊張感!!!
しかしほんと胸糞境遇だし、米国が露と対比でいいコぶりっコしてんのがムカつく〜〜ホワイト気取ってん
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ブラピ沈む。
マシュボンの水に沈ませグセはここからか?

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

魔女とか女の魔物って他に表現の仕方ないんかな?
見飽きた感がすごいんですけど・・・

ヴィン・ディーゼル演じるキャラクターは嫌いじゃないです。
しかしクロエと仲が良くなるのが簡単すぎてなんだかなあ・・
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます


うーんwwwwww

大筋は白雪姫+三匹のこぶた感・・ww
2回もヒロイン奪還シーンを盛り込むwテンポとはw
王子様より狩人派💛だけど、端正でダークな王子様からも求婚されちゃうの💛みたいなこう、、乙
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

良かったです。
予告で見て、絵が可愛いから見に行こうと思ってたやつ。
こういう夫婦愛ってええもんやな…と生まれて始めて思いました。
なんて幸せな最後だろう。羨ましい人生だ。

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、みたよー プライム。

忘れそうなので、内容メモ。
なんかどっかの特殊部隊のショーン・ペン。
暗殺チームにありがちな、関わるケースがややこしくて闇に葬りたいやつらがいっぱいいるやつ。
確か、映画
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あー泣いた よう泣くわほんま
ヒューマンドラマもカントリードラマもヒマなの多くて実は好きじゃないんですけど、これは別格でした。
一瞬で吸い込まれて、あの町の一人になってた。
薄汚くて保守的でバカの多い
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レジェンドすぎるう…沁みるうう
最高うう「ロッキー」フォーエバー!!!
ドニーもめっちゃよかったです。
泣きまくった…

ジェームス・ブラウン 最高の魂を持つ男(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

か、かりすま…
私もソウルメイトほしい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ワカンダの民になりたい。
陛下!!!!!陛下のいらっしゃる王国なら喜んで納税します。全力で忠誠誓う。

映画についてあーだこーだ言えることはたくさんあるけど全部期待値をK点超えしてきたし、
もっかいみ
>>続きを読む