マグルの血さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マグルの血さんの鑑賞したドラマ
マグルの血

マグルの血

ちょっとだけエスパー(2025年製作のドラマ)

4.2

ちょっとだけエスパーになったおっさんの話。

出た!「日常×SF」はおもしろコンテンツになる最高の方程式だ!

横領の罪で仕事を失くしたおっさんがひょんなことからちょっとだけエスパーになって、日々くる
>>続きを読む

0

ひらやすみ(2025年製作のドラマ)

4.2

阿佐ヶ谷に平屋を手に入れた男といとこの女の子のルームシェア生活。


ノーマークだったけど強いレコメンドを受けアマプラで一気観。結果、めっちゃええやんとなった次第です。
「朝ドラ」ならぬ「夜ドラ」。1
>>続きを読む

0

じゃあ、あんたが作ってみろよ(2025年製作のドラマ)

4.1

竹内涼真更正プログラム。


私はあんまり竹内涼真が好きじゃない。
大体のことをそつなくこなし、イケメン。自身のハイスペックっぷりを謙遜しつつも身体中からあふれでる自信。そんな俳優世の中にたくさんいる
>>続きを読む

0

もしもこの世が舞台なら、楽屋はどこにあるのだろう(2025年製作のドラマ)

4.1

演出家が落ちぶれていく話。


好みが別れそうな作品。
三谷幸喜脚本の新作ドラマ。2025年秋ドラマにおいて期待値高めにも関わらず1話目でスベり倒し一気に視聴者を突き放した問題作。

舞台作家である三
>>続きを読む

0

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.5

莫大な賞金をかけてお侍さんが殺し合いながら東京に向かう話。


Netflix!金かかってんな豪華キャスティング。原作は小説。ニチブンぽいなと思ったけど講談社コミカライズなのね。
ジャパンアクションの
>>続きを読む

0

僕の歩く道(2006年製作のドラマ)

4.5

自閉症の青年が動物園の飼育係になる話。


多分観たことあるはずだけどもう全然覚えてなかった。
草彅剛主演のシリーズ3部作最終章。余命1年の男、嫁に逃げられた仕事人間ときて、まさかの自閉症の青年の役と
>>続きを読む

0

僕と彼女と彼女の生きる道(2004年製作のドラマ)

4.5

仕事人間だった父親が娘との関わりによって人生を変える話。


私事ではありますが6月に娘が産まれまして。
如何に我が子が愛おしいものなのかを日々感じつつ、意外と世間は他所で子供が出来たとかあんまり関心
>>続きを読む

4

放送局占拠(2025年製作のドラマ)

1.7

テレビ曲を占拠したテロリスト「妖」におつかいに行かされるよく爆発に巻き込まれる刑事の話。


クソドラマシリーズもついに3つ目(好きな方はごめんなさい)。主要キャラクターの決め台詞の乱用。有能過ぎるサ
>>続きを読む

0

僕の生きる道(2003年製作のドラマ)

4.1

余命を宣告された高校教師の話。

このドラマを見ながら「死の受容過程」の話を思い出していた。
人間が自分の死を目前にすると
1. 否認(Denial)
2. 怒り(Anger)
3. 取り引き(Bar
>>続きを読む

0

しあわせな結婚(2025年製作のドラマ)

3.6

秘密を抱えた家族の一員となった敏腕弁護士の話。


不思議なドラマ。独身貫きたかった敏腕弁護士が、ふとしたきっかけでベタ惚れした女性と熟年結婚。そしたら彼女とその家族には秘密があったという恋愛ドラマと
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン3(2025年製作のドラマ)

3.5

ギフン最後の闘い。


シーズン2が至高。今回のシーズンはなんか違う。

そういえばデスゲームでしたね。仕方ないとは言えど、主要人物の退場が続くのは観ていて辛かったです。ヒョンジュ、クムジャはとても良
>>続きを読む

0

笑ゥせぇるすまん(2025年製作のドラマ)

3.1

心のスキマを埋めるセールスマンの話。


どうしてこんなドラマを作ることになったんですか?

40代以上くらいから知名度は跳ね上がるんですかね。昭和を代表するブラック·コメディの金字塔。すっごく小さい
>>続きを読む

2

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

4.2

まだ結婚してないクソ男の話。


稲森いずみが美しすぎる。それに尽きる。凄まじいぞ。稲森いずみを愛でるためにあるようなドラマだ。


相変わらず結婚できない桑野。価値観のアップデートが桑野に追いついた
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.6

結婚したくないクソ男とそいつの平穏な日常を脅かすおせっかいな周りの人々の話。


あんなに再放送してるのに一回も観たことなかった(笑)
時間が取れる機会がありどうせならとまとめて観てみたんですが、人気
>>続きを読む

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

刑事バディがメロンパンのキッチンカーで事件を解決していく話。


アンナチュラルを観たら必須科目になっちゃいます。こちらも残念ながらリアタイしておらず、満を持しての初鑑賞。撃沈。良作です。

初動捜査
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.6

解剖して事件解決する話。


リアタイしなかったこと激しく後悔!
これは名作。ビックリした…。
オススメされたので観始めたら止まらなかったですー。2、3日で一気に観ちゃった。

不自然死した遺体を解剖
>>続きを読む

0

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今時の子育ての悩み等と専業主婦の話。


ドラマのレビューが信じられないくらいたまってた!一気に書きます。

意外とシリアスな本作。

所謂「専業主婦」vs色んな子育て世帯。「vs」は言い過ぎかもしれ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

4.8

海外版世に以下略。


約2ヶ月に渡って再鑑賞を続けた海外ドラマシリーズ「ブラック·ミラー」。やっとこさ全部観終わりました。疲れたー。
やっぱりほとんど内容覚えてないものが多くて、観終わった後の印象が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.9

海外版世にも以下略。

シーズン5までくると感慨深いものがありますね。
シーズン7の衝撃から全部見直しをしようと決意しやっとここまでたどり着けました。初めて観たときと比べ、物語の深みや味わいがとてつも
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.8

海外版世にも以下略シーズン4。

シーズン7を観てから再鑑賞マラソンを始めてからやっと4まできました。振り返るとシーズン3が至高と思ってましたがごめんなさい、こっちの方が好きです。でも捨て作無かったと
>>続きを読む

2

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.7

海外版世にも奇妙な物語シーズン3。

前シーズンとはうってかわって6作品配信とボリューム満点。前に観たときは一番好きなシーズンだと思ったけど、確かに前の2シーズンと比べるとポップでキャッチー、そしてメ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

海外版世にも奇妙な物語シーズン2。

ボリューム抑えめの全4話。心がきゅってなる作品ばかり。シーズン1以上に現実を皮肉った作品が多い印象です。

胸糞悪いというより、落ち着けるところがないような作品が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.6

海外版世にも奇妙な物語シーズン1。

見直しスタートです。記念すべきシーズンは3作品のみですが、どれもヘビー級。2011年配信は衝撃。10年違うとだいぶ世の中変わるけど、こんな前の時点でもうこんな予見
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン7(2025年製作のドラマ)

5.0

海外版世にも奇妙な物語シーズン7。


Netflixオリジナルでは大人気コンテンツ「ブラック·ミラー」シリーズ待望の新シーズン。待ってました。ありがとうNetflix。
ハードSFでありながら、ヒュ
>>続きを読む

2

御上先生(2025年製作のドラマ)

3.7

文科省の官僚が高校教師をする話。

TBS系で大人気の日曜劇場枠の作品。
重厚感のあるストーリーやキャスティングが最大の特徴。これまでの歴史において、過去の名作と比較しても劣らない作品だと思います。
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.7

山梨県にある杜王町みたいな町に住む宇宙人と同僚とその幼なじみとか色んな人の日常。

「スタンド使い同士は引かれあう」とはよく言ったもの。タイトルが秀逸!ホットスポットでしたねー。

バカリズム脚本の連
>>続きを読む

4

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.2

苺フェアの話。


観よう観ようと思っていたのですがやっと観れました。バカリズム脚本のシリアスサスペンス。父親を自殺に追い込んだ男を従兄弟と組んで殺そうという話です。

部分的に重圧感のある演出が施さ
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5

ゲームの優勝者、今度はゲームを止めるためにもう一度参加する。

シーズン1の記憶ほとんどなかったんだけど、Netflixの代表作だしなんとなく面白かったので鑑賞してみたらとても良かったです。面白くて一
>>続きを読む

2

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.5

新しい家族の形。2世帯住宅+引きこもり。


いやー面白くて一気観しちゃいました。所謂「2世帯住宅」に引きこもりの長男が同居して「2.5世帯住宅」。考えたハウスメーカーの危険思想(?)による家族の成長
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.7

インフォーマとポンコツがタイで大暴れ。


ハードボイルドバイオレンスノワールクライムサスペンスシーズン2。ワルのマッシュアップ全部乗せと言わんばかりのダークな作風。
桐谷健太演じる木原の痛快かつクレ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.6

詐欺師の話。

また過去の自分を呪うはめに。面白いドラマだー。なんで今まで観てなかったんだ…。


ダー子、ボクちゃん、リチャードは一流の信用詐欺師(コンフィデンスマン)。不当な方法で金を荒稼ぎする悪
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2024大晦日スペシャル 太平洋から日本海 五郎、北へ あの人たちの所まで。(2024年製作のドラマ)

4.0

五郎さん色々あって能登半島まで行く話。

本年もよろしくお願いいたします。簡単めに感想を。
大晦日のスペシャルドラマが定番化している本シリーズ。昨年暮れまでなんとか頑張って何シーズンか鑑賞した私、初め
>>続きを読む

0

それぞれの孤独のグルメ(2024年製作のドラマ)

3.8

色んな人がごはんを食べるところを見る話。

大人気シリーズのスピンオフ的作品。五郎さん意外の色々な食事を垣間見るストーリー。それぞれの生活と心の中を覗き見つつ、色々な心持ちでそれぞれが食事と向き合う。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.6

おっさんが飯食うドキュメンタリー。

安定感抜群というよりフォームを崩す気がまったくないというか、もはや再放送を見続けていると錯覚するのにまったく飽きない中毒性。それが孤独のグルメ。
人気が出てきたか
>>続きを読む

0

ベイビーわるきゅーれ エブリデイ!(2024年製作のドラマ)

3.8

ナイス殺し屋コンビ、ちさととまひろの毎日。

モンスターコンテンツ、まさか連ドラになるとは。時代をときめく「ちさと×まひろ」はまさに令和のニーズにトゥーマッチした売れるべくして売れたコンテンツ。推し推
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.6

飯食う貿易商。


多様性の鏡、井乃頭五郎が飯食うだけのドラマシーズン2。レビューすること特にないくらい波のないドラマ。最高です。とてもお腹が空く。

東京を出ることが多かったかもと思ったが、シーズン
>>続きを読む

0