りすさんの映画レビュー・感想・評価 - 40ページ目

りす

りす

映画(2248)
ドラマ(185)
アニメ(0)

フェイク(1997年製作の映画)

3.9

今年72本目、今月27本目の鑑賞

FBIの潜入捜査官の役にジョニーデップ、マフィアの役にアルパチーノという豪華キャストです
2人の間には絆が生まれていき‥
ジョニーデップの葛藤がすごく伝わってきて、
>>続きを読む

バンクーバーの朝日(2014年製作の映画)

1.0

今年71本目、今月26本目の鑑賞

うん、うん言うことはないです
家族で鑑賞したんですが、終わった瞬間の一言が、つまらなかったね
本当だね‥

で終わりでした


何もかもが中途半端な映画です
野球シ
>>続きを読む

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.4

今年70本目、今月25本目の鑑賞

良かったです
主人公のような職に就いてる方が全員このような綺麗な心の持ち主なら、親族の方もお亡くなりになってしまった本人も安らかな気持ちを持つことができるなと思いま
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.5

今年69本目、今月24本目の鑑賞

いやぁ残念でした
高評価をつけてる方には申し訳ないので私のレビュー読まないことをお勧めします

今作はバットマンvsスーパーマンです
これは映画界において、かなりの
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

今年68本目、今月23本目の鑑賞

前々から気になってはいたけれども、WOWOWで放送するのを待ちに待った作品です
待った甲斐はありました

青春ものなんだけども下ネタ満載といった内容で、見ていて本当
>>続きを読む

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.3

今年67本目、今月22本目の鑑賞

フランス映画らしい色の使い方の映画でしたね
アメリカが製作している映画とヨーロッパが製作している映画は本当に全然違う作品になるなぁと感心してしまいます
それを言って
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.4

今年66本目、今月21本目の鑑賞

映画館内でも評判が良いので鑑賞してみました
予想を越えるほどの面白さはないが、普通に面白かったです
主要人物の人物描写を丁寧にやってくれているので感情移入はしやすく
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.7

今年65本目、今月20本目の鑑賞

ずっと観たかった作品をようやく観れました
この映画は、はじまりの歌ととてもストーリーが似ています
監督が同じなので当たり前と言ってしまえばそれまでなのですが、それに
>>続きを読む

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.5

今年64本目、今月19本目の鑑賞

本当に最高でした

周りの人間が他界していき、元気をなくしているロッキーの描写を丁寧に描いているところから始まります
あぁロッキーも歳をとり、残りの人生をゆったりと
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.6

今年63本目、今月18本目の鑑賞

親に捨てられた、虐待されたなど様々な環境の子供が生活している施設を描いたヒューマンドラマ

私が暗い気持ちのときに鑑賞しましたが、自ずと私の暗い気持ちはなくなり、映
>>続きを読む

プリティ・イン・ピンク 恋人たちの街角(1986年製作の映画)

3.5

今年62本目、今月17本目の鑑賞

オープニングとエンディングに流れる曲は映画の雰囲気にマッチしていて最高
ストーリーは王道そのもの
今も昔も変わらない恋愛映画の王道
やはり素晴らしいです

ダッキー
>>続きを読む

ワイルドなスピード! AHO MISSION(2015年製作の映画)

1.6

今年61本目、今月16本目の鑑賞

ワイルドスピード大好きですが、これはそんなに笑えなかったです
ただ、ファンだけに分かるような演出盛りだくさんですのでワイルドスピード好きな方は鑑賞しといて損はないか
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

2.0

昔鑑賞していて思い出したので記録としてのレビューです
正直あまり内容は覚えてないです

続編と合わせてあまり面白くなかったのはたしかです‥

アダルトスクール(2003年製作の映画)

1.5

今年60本目、今月15本目

見たことすら忘れる自信がある作品
この監督の作品はいつも途中で見るのをやめてしまうので今回は録画してあった作品を暇な時に少し観ては、停止し、また観るということを繰り返し挑
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.3

今年59本目、今月14本目

5つの構成要素が集まった時奇跡は起きる、SFアドベンチャー作品です
映画を鑑賞したあとに得られる爽快感はなかなかのもので、ブルースウィリスのダイハードと似たような気持ちに
>>続きを読む

ヴァリデーション(原題)(2007年製作の映画)

3.7

今年58本目、今月13本目の鑑賞

シュガーオレンジさんの高評価を受けて鑑賞
短編でこれだけの気分にさせてくれることは本当に素晴らしいという他ないです
16分間の上映時間でこれだけのインパクトを残せる
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.2

今年57本目、今月12本目の鑑賞

一応部類としては恋愛ものだけども内容はコメディ色が強いです
要所要所で王道を押えている作品で、こうなるだろうなぁって思うように話が進んでいき、それでそのままエンドロ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.9

今年56本目、今月11本目の鑑賞

いやぁレビューが難しいですね
気軽な気持ちで見たのが完全な間違いでした、これだけは確信してます

どんな気持ちで歌ったのか想像することも出来ない、ただひたすらに考え
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.4

今年55本目、今月10本目の鑑賞

ハッピーエンドがかけるまでという邦題はいかがなものかと思うけれども、やっぱりリリーコリンズ可愛いですね
それだけでこの作品が素晴らしく思えてしまいます
個人的に強く
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.7

今年54本目、今月9本目の鑑賞

無職になった男2人が大学に入学し、Googleにインターンをチャレンジして正社員を目指すストーリー
他の映画の内容を多々取り入れていて、そこは本当に面白い
とりわけX
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.3

今年53本目、今月8本目の鑑賞

スコセッシらしいと言えばらしい作品です、とにかく単調に進み、最後に余韻を残す
今作が素晴らしいのは人間のコミュニケーションの重要さ、それが上手くいかなくなった時の危険
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

今年51本目、今月6本目の鑑賞

見る前から想像していた通りの話ではあったのですが、映像が美しく、キャストも美しいので見応えは充分でした
メッセージ性は申し分なく伝わってきたので映画としては一見の価値
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.0

今年50本目、今月5本目の鑑賞

映画館で鑑賞しましたが、正直ガッカリでした
オチがどうなるかは史実として知っているので、それまでの過程を楽しまなきゃいけないことは分かっているのですが、とりわけ面白い
>>続きを読む

アンリミテッド(2014年製作の映画)

1.6

今年49本目、今月4本目

身体能力をフルに活用したスピード感あるチェイスが見所の映画です
ストーリーはあってないようなものです、冒頭のアクションで見るのをやめても良かったかなぁと後悔しています…

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

今年48本目、今月3本目

題材が重すぎて見ていて辛くなる
けれど、それをしっかりと映像化して世間に伝えやすいものとしておくりだしていることだけでも評価できる
演技をしている役者全てが自然で、本当に良
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.1

今年47本目、今月2本目の鑑賞

どれだけすれ違うんですか!
本当にとにかくすれ違う
でも他の相手と結ばれながらも互いを気にしているそんなとこが美しくて
そしてなによりもリリーコリンズが綺麗で時間が経
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.3

今年46本目、今月1本目

うーん、期待値が高すぎたのか、あまり心に響きませんでした
遺伝子で将来が決まる社会は今もある一定の段階で実現されている気もします
自分の現実を受け入れながらも抗い、努力する
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

今年45本目、今月25本目

フランス映画の中でこの作品は見なきゃいけない、見なきゃいけないと思いながら見てなかった作品

思っていた作品よりも全体的にポジティブで明るい映画でした
2人の友情が素晴ら
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

今年44本目の鑑賞、今月24本目

カメラワークが半端ないですね
長回しのようで長回しでないカメラワークに感動しました
過去の名声からの脱却
妄想と現実の境も分かりやすく撮ってくれてるし、ラストシーン
>>続きを読む

ロッキー5/最後のドラマ(1990年製作の映画)

3.8

今年43本目の鑑賞、今月23本目

ボクシングがメインかと質問されると頷き難い今作ではありますが、やはり素晴らしい
ロッキーの気持ちを考えながらの最後の闘いの場面は本当に素晴らしかったです

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.6

今年42本目 今月22本目の鑑賞

この4があるかないかでロッキーの話の捉え方が大きく変わっているという意味では極めて重要な話だと思う
でもどんどん主要人物がいなくなっていくので寂しさは感じてしまいま
>>続きを読む

ロッキー3(1982年製作の映画)

3.6

今年41本目の鑑賞、今月21本目

いやぁ面白いですね!
展開は全て予測できてしまうんですが、とにかく熱くなれるストーリーなんですよね

にしてもロッキー強いですねぇ

狼たちの午後(1975年製作の映画)

2.0

今年41本目、今月21本目の鑑賞

評価が高いだけにガッカリです
私にとっては一言で言えば退屈で起伏のない映画でした
主演の演技がとても評価高いようですが、そうだとしても内容が薄すぎて個人的には嫌いな
>>続きを読む

ルパン三世 霧のエリューシヴ(2007年製作の映画)

3.4

今年40本目の鑑賞、今月20本目

テレビスペシャルのルパンにしては珍しくSF要素を全面に出してきた作品です

敵によって500年前へとタイムスリップさせられたルパンたち、未来に戻るためにも秘宝の謎を
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.4

今年39本目の鑑賞、今月19本目

IMAX3Dでの鑑賞、ちょっと期待し過ぎでした‥
マットデイモンがとにかくポジティブな思考で生き抜いていきます
最後がご都合主義的で個人的には残念でした