rioさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ショート・ターム(2013年製作の映画)

2.5

18歳黒人の子のラップ
心にズシッときた

「“普通の暮らし”を知らない」

親が愛情を注いでくれる

そんな“普通”が
手に入らない子供たち

親ガチャに失敗した子供たちは
なかなか負の連鎖から
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.6

【愛はあった
 でも、おろそかにしていた】

自覚していなかっただけで
あまりの悲しみから
感情がなくなってしまったのか
と思って最初は見てた

でも、段々ただの
衝動を抑えられない
感情・行動障害に
>>続きを読む

紅い服の少女 第一章 神隠し(2015年製作の映画)

2.8

初台湾ホラー

・・・ホラー?怖くはない

90分が長く感じたので
他のも観てみよう!とは
ならないかな

★「おばあちゃんと
  ずっと食卓を囲む」

★彼ピの「5年後には結婚」
 という決意を知る
>>続きを読む

ハーブ(2007年製作の映画)

3.3

主人公が、中学生ぐらい
にしか見えなくて

でも設定は20歳で

精神年齢は7歳で

実年齢は25歳っていう

脳内バグりまくりの映画

ギョンホと1歳しか違わない
女優さんなのに
ものすごい年齢差に
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

1.9

いやいやいやいや

なんと言うか、もう・・・

1mmも感動できないし
あれやこれや気になって
ストーリーが入ってこない

いやストーリーは十分
入ってきて
それがまた気持ち悪い

輪廻転生は信じてる
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

2.0

私はあんまり
好きじゃないかな

考察をいろいろ見れば
あーそーいう事ねー
って少しは理解
できるのかもしれないけど
それは嫌www

家の外に浮かび上がる
4人の影
ここが最高潮だったけど
あとは「
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

1.0

歌うシーンばかりで
ちょっと今の
気分じゃないかな・・・

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.4

医者の提言だったとは・・・


我が子が病気だったら
なんとかして助けたい

もちろん
その気持ちは理解できる

でも
そのために子供を作り
「お姉ちゃんを助けるため」
と泣き叫ぶ幼子に
注射を刺せる
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.4

意地悪な人は出てこない映画

少々偏屈なケイトだけど
厨房スタッフもオーナーも
みんな理解がある

突然、引き取ることになった
ゾーイとも、一悶着はあるし
ニックとも
多少のすれ違いはあるが

とにか
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

1.8

どうせ生き返るからって
死に方が雑なのよwww

途中、睡魔が何度も
襲ってきてしまった

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

1.0

ちょっとね・・・
冒頭の裸体が耐えられない

本編始まっても
まだ映るじゃん

生理的に無理なので
速攻脱落

元カレを忘れるべき10の理由(2022年製作の映画)

3.0

仲良しな両親に
愛されて育った主人公の2人

家族のアドバイスも
至極まっとうで
押し付けすぎず
でも子供の様子をよく見て
深い愛情で見守ってくれている

元カレは
別れる決心をした理由が
あったのに
>>続きを読む

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

ジャックもエディも
決して
善良な人間ではなかった

でも【人は変われる】

間違いや弱さを認め
やり直そう!と
努力をすれば、人は変われる

2人に芽生えた友情が
清々しい気持ちに
させてくれる
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

いつもいつも【自分軸】で
生きることは難しいけど

「“普通”は・・・」という
逃げ道を作らず
自分の気持ちを大事にして
生きていきたい



演技が微妙で
ストーリーが頭に入ってこない
って俳優さん
>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

2.8

クリーチャーのゲイラカイト

刺しても撃っても
死なないんだわ

お父さん、銃かまえて
23年間、復活するの
待ったところで、結局
死なないんだわwww

【選ぶ】基準が何かある
とかではないのよね?
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

1.0

途中離脱

アマプラ先生の
オススメにより視聴

あの妙な空気感、苦手

グレーゾーンの息子の
薄気味悪さはいいけど
お母さんが無理

煙草をふかしながら
無表情で息子を見るのが
感情が読めなくて
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

2.0

原作未読
日本版?も見ていない

カン・ドンウォンも
ユン・ゲサンも
あんまり好きじゃない

でもレビューもいいし
アマプラ先生がオススメ
してきたので見てみた

出演者は豪華

でも
大好きチョン・
>>続きを読む

ソーラー・ストライク2013(2013年製作の映画)

1.0

大好物の
パニック系かと録画

しかし冒頭から
そこはかとなく
B級のかほり・・・

30分我慢したのち脱落

隣の影(2017年製作の映画)

1.0

見ようと思ったけど
ワンコやらニャンコやら
可哀想な目に合うようなので
そういったものは
遠慮させていただく所存www

間違って見ないように記録!

シンプルな情熱(2020年製作の映画)

1.0

5分で脱落

冒頭
インタビュー的な
主人公ドアップで

女優さんの歯並びが
気になって
話が入ってこないのよ

下の歯
ガチャガチャですやん

それだけで
なんだかだらしない
おつむの弱そうな女に
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

1.0

途中離脱

男を引っ掻けるために
手作りケーキをバーで
タダで配る?

なんかちょっと
よく分かんないwww

会社の中も、バーの中も
みんなマシンガントークすぎ

オフィスでの
女上司とのやりとりも
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.5

2を見て
バービーエルが
どうして弁護士になったのか
疑問だったので見に来たよ

★自己肯定感激高

(でも両親は私の事
理解してない、なんて
思ってる部分もあるんだね)

★周りの視線なんて全然
 
>>続きを読む

星の旅人たち(2010年製作の映画)

4.0

とっても良かったー!

登場人物のキャラクターと
トムとの関係性が良かった

★ヨスト
 陽キャなオランダ人
 巡礼はダイエット目的

★ケンカ腰のニコチン中毒♀

★ジャック
 アイルランド人のやべ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.3

家族中
医者や教授(作家)なのに
何かのための蓄えって
していないのかな

今回は契約金が入ったけど
火の車なのに

家政婦は雇い続け

長男はクスリやってばっかで
「今は厳しい」って
手伝う気も援助
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

1.5

うちのテレビのせいか
私の耳がおかしいのか

セリフが聞こえんのよ!!!

健も架純も
ぼそぼそしゃべるから

「え? なんて?」

ってボリューム上げるけど
音楽は普通に聞こえるから
爆音になるんよ
>>続きを読む

THE NET 網に囚われた男(2016年製作の映画)

3.5

「物より家族が大事です!」

タラレバだけどさ

そんなに家族が大事なら
船なんか捨てて
北に泳いで
戻ればよかったんよ・・・

もうさ
南に渡っちゃった時点で
見えてたよね

家族が人質に
なっちゃ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.4

原作未読で
前情報もたいしてなく
でもトゥーリだからね
映画館いったよねー

で、蓋あけてびっくり

トゥーリの激やせは
このためだったんや

流星のクズっぷり

すずは・・・うーん

なんかすずの
>>続きを読む

ザ・ディープ(2012年製作の映画)

2.0

いや極寒の海に
放り出されるだけでも
無理ー!なのに
砂浜でもなく
高波打ち付ける岩場に流れ着き
崖を登り
足裏は血だらけ
吹き付ける海風
凍える体
それでも民家のある所まで
たどり着けるたんだから
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

宗教はダメだ、とか
子供が可哀想、とか
そんな簡単ではないと思う

両親は仲良しで
(信じる宗教で)心が繋がり
子供にも愛がある

これって家族として
大事なこと

不仲で
子供を虐待する親もいる
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.0

最初、白ブリーフが
写り込んだとき
「え?・・・気のせい?」
まさに
自分にだけ見えたのか?
と思える演出だった

まさかのキムヨンミンwww


ヨン君、あれはズルい
あんなん
好きになってまうやろ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

いやー良かったー!

まず息子ちゃんが
めちゃめちゃカワイイ!

あの年頃の
特に男の子には
やっぱりパパが必要なんだよね

ネットネイティブの彼が
なんだかんだイイ仕事するし

【1秒ビデオ】一緒に
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

殺したのはカイアなのか?
それともテイトか?って
読みだったけど・・・


それにしてもテイト
5年は長いて!

若いから仕方ないけど

初めて地元を出て
大学でいろいろなこと体験して
あれやこれやの
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド ディレクターズ・カット(2004年製作の映画)

1.0

ゾンビ系は苦手です

でも高評価だったので
トライしてみました

でも、血は吹き出るし
ゾンビになった人の顔も怖いし

・・・やっぱり無理でしたwww

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

2.0

アナを全然
好きになれなかった

機内で、つい
身分を盛っちゃうのは許せる

でもウィルと
イイ感じになってきたり
キャサリンと仕事絡みに
なってきたり
話すチャンスは何度かあった

結局はセレブの力
>>続きを読む