ninaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

「ようやく何をすべきか分かったんだ。それが正しいと確信している」

めーっちゃおもろかった!!!!!MARVELシリーズ多すぎて何から手つけたらいいか分からんくてずっと見てなかったの後悔!!!
斬新な
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

記録忘れ✍️

評価低いけどこのジョーカーとハーレイ・クインの絡み好きだったなぁ🃏ジョーカーのヤンデレ感がすごくて、初めて血の通った人間なんだって思えた()

決死隊集めるまではテンポよかったのに、い
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

「神さんじゃけ」

想像してたんと違った😇こんなヘビーな内容ぶっこんでるって聞いてない😇でもわりかし好き😇

正直夏芽とコウちゃんは全然好きじゃない。頭おかしいもん、勝手にやってろって感じやけど、大友
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

「人々は死を軽く見すぎている」

騙されたぁぁ!!!ラスト5分にかけてのどんでん返しがスカッとした……初見の感動ならではですね🥲

ただのグロ汚映画かと思ったらそこそこストーリーしっかりしてるし、低予
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.0

老害のてんこ盛りで胸糞悪すぎ映画。あちこち走り回った少年がただただかわいそうでした。

間違えて友達のノートを持って帰ってきてしまったことからストーリーは始まる。運悪く、そのノートの持ち主は既に2回ノ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

「誰も俺の話を聞いてくれない、信じてくれない。いったいどこから間違ったんだ?どうして世間はこうなってしまったんだ?」

映画バーのマスターからの勧めで鑑賞。今の時代に対しての皮肉がバリバリに効いててか
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

「この世は美で溢れている」

センスのいい友達が好きな映画ってことでわくわくして鑑賞。
案の定なんとも言えない胸糞感が最高だった。

郊外に一軒家を持っていて、安定した仕事にも就いてる。一見何不自由な
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

3.5

「臆病者として生きる人生には価値がない」

平凡な女子高生がまさかの皇室の血筋だったと分かり、プリンセス修行させられてさぁ大変っていう王道ラブコメ。でもめっっちゃ好きだった!!!
絶妙に古い映像感とか
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

「大いなる力には大いなる責任が伴う」

スパイダーマンシリーズのオタクからしたらたまらなかった…。もうまさか見れると思ってなかったから。個人的にアメイジングが好きすぎたから、その後を少し描いてくれてた
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

アメコミ色強いって聞いてて敬遠してたけど、普通に楽しめた。もっと早く見ればよかったよ…。

スパイダーマンっていう存在がとにかく好きで、アメイジングが断トツで好きだったけど、トムホのスパイダーマンも若
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ハーレイ・クイン見たさに見たので正直他のキャラが薄いとか全く気になりませんでした🙋‍♀️まぁ確かに警察官のオバサンはいらなかったな。でもハーレイ・クインが可愛いのでオールオッケー。

ジョーカーに振り
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.0

「どう考えてもこれは不条理だ。それでいて完璧だ。」

余命宣告を受けたらリアルにこうなりそうっていうのが率直な感想。
冒頭、放送禁止用語連発で挙句の果てには池の中に入って転げ回るジョニデを見て、これは
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

「君が生きている現実世界は病んでいる」

胸糞映画の5本の指に入るほどの胸糞具合でした(超個人的感想)
自分が信じているもの、見えているものは果たして現実なのか?ある日突然自分の身の回りの環境全てが壮
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

「Let’s ROCK!!!」

アメリカ版金八みたいなノリ。金八先生ここまで破天荒じゃなかったけど、私はこちらのノリが大好きでした笑
程よい暑苦しさと良すぎる適当さ。
教育って勉強を教えることよりも
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.5

The80年代って感じのストーリーと映像で、強引な描写もオールオッケーだった。

80年代は努力すればするほど、それが目に見えて返ってくる時代だったからこそのストーリーが、今はただただ眩しい。
いいな
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

“時に法は不十分”

敬愛するアガサ・クリスティの作品ってことで温めてましたが、なんかなぁ…私には違ったな😢
オシャレすぎるんよ…映像も衣装もセットも。
アガサ・クリスティの原作がオシャレじゃないとか
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

DCとかアメコミとかぜんっぜん知らないけど、ノリと勢いが良くてすごい面白かった!
2時間超の長作だけど飽きずに最後まで楽しめた。

ハーレイ・クインが可愛すぎた〜。前作を未鑑賞で観ちゃったから、早速前
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

3年ぶりに映画館に行きました…!!!生き返った!!!やっぱり劇場は最高!音も空間も体感も何もかも違う!!!

記念すべき映画館復帰戦は、この前Twitterで見かけて気になってた北欧映画で。
ビジュア
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

「私を選んで。私を愛して。だって私、私を愛してるから」

騙されたァ〜!!!!!やっぱり映画は最後まで見ないとダメやなぁ。
中盤までほんまに主人公嫌いすぎて寝かけてたけど、ドニーの助言のあとからの主人
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

初タランティーノ作品。意味わからん!でも好き!!!なんだろ、くだらない会話とかださいTシャツとか、たまに銃撃戦始めちゃうとことか、全てがツボだった。
衣装も音楽もセットも何もかも好きだった。
やっぱり
>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.0

気候が暖かくなってきて、夏のパリを見たい!と思って感覚で選んだ作品。3都市の夏模様が見れて、とても満足。

この映画を観終わってまず思い浮かんだ言葉が「Life goes on」
ある日災害に見舞われ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ただただひたすらディズニーに行きたくなった。そして冬に見るべきではなかった、見てるだけで寒い。

アトラクションを題材にしてストーリー作るなんて大丈夫か!って思ったけどそこそこちゃんとしてた。ただもう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

「あなたは決して分からないでしょう。私がどれほど深くあなたを想っているか。」

ずっと観たかった作品がディズニープラスに入ってきて歓喜。観る前から好きな予感はしてたけどやっぱり好きだった。
人それぞれ
>>続きを読む

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

4.0

「人々は私を狂人だと言う。だが、狂気こそが最高の芸術だ。」

ゴッホの作品を初めて肉眼で見た時に頭を殴られたような衝撃を覚えた。これが絵なのか?と。絵の具を重ねて重ねて描いているから表面はでこぼこし、
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

『白夜の中で枯れては咲く花のような祝祭』
ずっと見たかったミッドサマー!!!
ようやくネトフリにきてくれたので早速鑑賞。これは好みが分かれそうな映画だなぁ。
私はとてもとても好きだった!

最初、家族
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

101匹わんちゃん全く見たこと無かったけど全然楽しめた!!
ジョーカーと同じような雰囲気だったけど、衣装や音楽が華やかで物語に暗さを感じなかった。悪役の誕生秘話としては珍しいなぁと。
何せファッション
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.0

朝から見るにはほんとにワイルドすぎた()

レビュー見て知ったけど本物の狼を撮影に使ってたことに驚き。道理でもふもふ具合がリアルなわけだ。
大人しく控えめに慎ましく生きてた女性が、公園で見かけた狼に魅
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

4.0

「夢でも見てれば?」

ティモシー見たさに観た作品その2。
前作の「シークレットチルドレン」よりは良かった。

父を失ったダニエルの喪失感を埋めるものは、甘い誘惑と夏の暑さだった。
特に目立たない普通
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

「I don’t know I think I love you.」

最高に笑った。あ〜ほんまに涙出た笑
パワフルになりたい時は絶対観るべき映画ですね。

ノーと言い続けることは簡単だし傷も伴わない
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

「あの夏を覚えてる?」
14歳。短くて濃い夏を過ごした。


適当に選んだけどすごい好きだった〜☺︎フランス映画はやっぱり撮り方とかすごいオシャレ。音楽もオシャレだし。

女の子のような容姿をしていて
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

1.5

「続きを確かめないと。」

まだ続くんか?もうええで……お腹いっぱいだわ……。一言で言うと倫理観を全てゴミ箱に丸めて投げ込んだかのような下品さだった。

前作を観たのがけっこう前で、なんか雰囲気とかけ
>>続きを読む

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.5

「釣りは嫌いよ。」


観覧車って結構残酷な乗り物だと思うんです。ゆっくり時間をかけて頂上という素敵な場所まで連れて行って、頂上の景色に酔いしれてる内にまた元の場所へと運んでいく。正にそんな観覧車の残
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

「太ったやつ、痩せたやつ、背が高いやつ、そして白人でさえも人は皆孤独だ。孤独に恐れている。」

ずっと観たかったけど3時間近くあるので躊躇してたけど、ようやく観れました👀
最新のCGってすごい……!ど
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

2.5

前半に時間かけすぎたんじゃない?って配分だった。
出会い〜舞踏会までを丁寧に書きすぎて、後半の裁判などのシーンがかなり雑。
そのせいで主要人物の感情などがあまり浮き彫りにならず、置いてけぼり状態に。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

「I like happy ending.」


愛ってなんだろうか。
自分が産んだ子どもですら愛せず、薬物と男にばかり溺れるような母親がいる中、
全くの他人であるのに障がいを抱えた子どもを心底愛し、
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

「大切なのは“何を考えるか”ではなく“どう行動するか”だ。」

母の愛は重し…。泣いた泣いた、久しぶりに映画で泣いた。
こんなお話やと思ってなく途中から結末見えてきたけど、それでも泣いた。
怪物ええや
>>続きを読む