ルビー婆さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

(2023年製作の映画)

3.4

北野武監督の映画、久しぶりに観た。

ところどころコントみたい。

歴史の解釈も現代では変わってきて、真実はこんな感じで、筋が通るようだ。

織田信長のイメージは美化されてきた。
だから、覆されてるの
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
タイトルからして目を引く。

殺人事件で刑事ドラマみたいになっていくかと思いきや、違った。

事件は起きるけど、1人の女性がどう生きてきたかという方が主軸だ。

そう、あなたは自然の中で、
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おー、すごい男だ。

文化が発達している地域とそうでない地域では、受け入れ方が異なる。

狂ってる!変態!と追い出されても、妻が病気になったら困るという信念で突っ走るところは、知識がないからこそできた
>>続きを読む

ダウントン・アビー/新たなる時代へ(2022年製作の映画)

4.0

ドラマからずっと観てきたけど、いろんな出来事があったなぁと回想してしまう。

新しい人生や次のステージに進むもの。

いろんな出来事があって、最初は嫌な人だった人も良い面があったり、苦労していたりと共
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

ほとんど移動できない状況なので、どんなストーリーにするかと思ってみていた。

こんな狭い舞台の中なので、なかなか起承転結つけて、飽きさせずに見せることは難しいと思うが、いくつかの要素が盛り込まれ、飽き
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

草彅くんの演技がとても良かった。

当たり前のことが当たり前でない時の辛さ、悲しみ。

“なんで、私だけ”

想像すると耐えられない気持ちがわかる。
女の心なのに身体が男性だったとしたら、どんなふうに
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

見た目や言葉はなくても伝わる愛の形。
心が通じ合うこと。

流浪の月(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

繊細な感情。
辛そうな気持ちがよく伝わる演技。

自分にはどうしようもないことで悩みながら生き続けるのはしんどいだろう。

どうしても人に話せないことがある2人。
他人に話せない部分があるから、多くの
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

自分の人生を生きるために。
苦しかっただろう、もっと幸せな時間を過ごしてほしかったなぁと思う。

鏡を見ると思い出すのは苦痛。
内部からいつもゾワゾワと不快感が押し寄せてきそうだ。

余分なところを見
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.3

私みたいに聞いたことあるけどよく知らない人やこの事件を誤解したままの人は、ぜひ見てほしい。
金子氏のようなすごい人がいたということを知ってほしい。

Winny?聞いたことあるなぁ。
騒動があったけど
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.0

めっちゃ懐かしい。
すごく若い頃に2度見た記憶があり、1回目は良くて、数年ぶりに2回目見た時は、そこまでいいように思ったことがなく、今回またかなり久しぶりに3回目。
年齢なのか、その時の自分の状況なの
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなロボットできたら、人間に近い姿であろうが、なかろうが、子供は懐いてしまいそう。

簡単にアクセスしたり、ペアの子供によって成長するのは、制作時の問題すぎる笑
悪童とペアになった人形だったらどうな
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.5

マット・デイモンの映画版。
先日、アンドリュー・スコット(ドラマ)版を見たところなので、雰囲気が違うことがわかる。
(太陽がいっぱいは見てないので比較できない)

ドラマ版はリプリーが元々サイコパス的
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

評判が良いので見てみた。
アニメはむかし、ちょこっと見たことがある程度なので、冴羽リョウと香の出会いが知らなかった。そうだったんだ、知らなかった。
いつも香が怒ってるイメージがある。

鈴木亮平さんは
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.0

過去のそれぞれの事情が簡単にあっさり語られて終わり。みんな似たような気の毒な過去があるけど、観ていて同情心や共感が湧きにくい。

リベンジする戦争。
特にひねりも、目新しさもなく、CGが作りたいだけの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

綾野剛さんのヤクザ役はもう似合ってる。
歌ってるのは多分見たことがなかったのでたくさん見れて良かった。

こんな出会い方はほぼないだろうけど、ヤクザと合唱部の中学生の出会い。
どんな出会いでも心が通じ
>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ホームレスを集めたチームでサッカー。
そういうホームレスの世界大会があり、多くの人生を変えたというのはわかる。

だけど、映画としては薄っぺらい。主人公の設定を変えた方が良かったと思う。

人物につい
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映画館レイトショーにて(R15+)
2024/03/30

(この映画は話を集中して聞ける人じゃないとついていけなくなると思うので気をつけて。
これまでもノーラン監督の作品はぼんやり眺めてたらついてい
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

かっこよかった。

クリスチャン・ベール
マット・デイモン
『アウトランダー 』のカトリーナ・バルフ
『パニッシャー』のジョン・バーンサル

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.2

『ストレンジャー・シングス』イレブン役のミリー・ボビー・ブラウン。成長して別人のようだ。

『ハウス・オブ・カード』のロビン・ライトも久しぶりに見た。

よく頑張りましたね。
めでたし、めでたし。

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

3.2

アインシュタインの功績メインではなく、原爆との関わりと後悔。
原爆を作ったのではない。ただ、ヒトラーをとめたいから、署名した。

今月末からクリストファー・ノーラン監督の『オッペンハイマー』が上映され
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

-

75歳からか。これぐらいの年齢では元気な人とそうでない人がはっきり分かれてくるように思う。

元気な友達に囲まれればいいけど、周りが亡くなっていくと孤独感が出てくる。

自分から死を選びたくなることも
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺人犯と聞くと怖いが…

でも、偶発的な事故ということがわかるので、気の毒だった。
しかし、数日の間に近くなりすぎて、冷静に考えると、現実ではありえないかな。

お互いとても辛い思いをした過去があるの
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ほぼ殺しシーン。
車にぶつかりすぎ、階段から落ちすぎ。
義理は大切です。
わんちゃんは大切です。
妻は大切です。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アンデス山脈にウルグアイ空軍機が墜落。
サバイバル。

最初の方の墜落シーンは怖い。
座席が圧縮される感じで足の骨が逆に曲がり、折れた機体の後ろに乗っていた友達が飛んでいく。
なんて描写なんだろう。現
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.9

始まったばかりという感じ。

期待してたけど、これといって惹きつけられるところがまだない。
CGだらけなので、薄っぺらい感じに見えるのかな。映像は凝っているのに観ているこっちはあっさりした気分。
魅力
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

こういうこと起こってるんじゃね?(想像)
マジで、そうかも。ヤバくね?(想像)

終わらない週末、ある意味終わってる。
ベテラン俳優出てたな、なんで出たんだろう。

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.8

幸せな気持ちになった。羨ましいなぁ。

物語中で出てくる小説
ディケンズ『互いの友』

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ふーん、韓国映画のリメイクだったのね。
Filmarksで検索したら二つ出てきて。

それにしても、
クズ、狂気、しつこっ!

綾野剛さんはこういう役がほんまに上手い。
磯村くんはこういう役もいいけど
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

デヴィッド・フィンチャー監督か。
観とこ。

そんなに悪い評価がない中書くのは勇気がいるが、本音だ。


自分に酔いしれてるような殺し屋。
ヒシヒシ伝わる思考。

お前を観ている私は、こうだ。

おい
>>続きを読む

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

愛が壊れる時。

ドロドロした気持ちがじわじわ溢れて流れてくる。わかりやすく。2人の気持ちと動きが。

こうなるよねってパターンだけど、壊れていく時の心理が、言葉の端々に出てきて、観ている方は入り込ん
>>続きを読む

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

2.5

でも、真実はわからない。
証拠はない。同情を引ける立場だから、嘘を言ってたとしても信じてしまう人はいるだろうし。
これまでの行動から、愛情が、家や財産より上回ってるとは思えないな。真実はどこまでも腹黒
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アニット・ベニング
ジョディ・フォスター

ダイアナ・ナイアドの実話を元にした映画。

それなりの年齢で海峡を何度かの挑戦で泳ぎ切った女性の特集を何かの番組で見たけど、名前も忘れてて、この映画で、この
>>続きを読む

ブラックサン(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

暗い画面で見えにくくイライラ、前半も何かがいるみたい程度なので、早送りしたくなるタイプの映画。

真相は後半でわかるけど、またまたNetflixの余計な左上に出てくる情報のせいでなんだかなぁ…ネタバレ
>>続きを読む