Rrrurrさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

Rrrurr

Rrrurr

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

名探偵万歳!物語の途中から少しづつ種明かしされるんだけど、それでもラストはちゃんと全てが繋がっててスッキリ。謎解きも面白いし遺産を狙っての人間模様もいい。
ひたすら揉めて揉めて振り回されながらもちょい
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.2

下品なのに厭らしくない。ヒッピー文化というかそういうものとして見ているからか、ただイケメンだからか。主演は『アメイジング・スパイダーマン』の人。暗号にサブリミナルメッセージ、都市伝説や陰謀論、その他盛>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

デスクトップの移り変わりだけで年月を感じるオープニングが斬新!Windows98かXPかなぁ。懐かしみある壁紙だった。
パソコンの画面だけで展開されるけど、よく分からないサービスとかハッキングっぽいや
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.0

ダッカから奪還!!
アクションが超超格好いい。銃撃戦してると思ったらそのままワンカットで車に乗り込んでカーチェイス。カメラマンがスタントマン並。Netflixオリジナル良いなー。防弾チョッキ来てるから
>>続きを読む

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

4.2

盗んだダイヤの隠し場所が警察署になっていた!一昔前のゆるゆる警察と有能すぎる強盗のドタバタコメディ。大好き。
溢れ出るエディマーフィー感なんだけど違う人だよなぁ。ファンキーな映画だった。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.6

設定はとても好き。主人公やその周りの人々の心の動きが割と共感できるというか良識の範囲で動いてるんだけど、それ故にストーリー展開はちょっと物足りなさがあったかな。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

4.0

なかなかシリアスにさせてくれないゴーンガール。完璧なキャリアウーマンと全てをぶち壊すシングルマザーがママ友になる相性の良さよ。
お洒落と人怖とミステリとコメディがいい具合にシーソーゲームになってて、こ
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.8

死刑廃止論者である元大学教授のデビッド・ゲイルが、元同僚の女性コンスタンスをレイプ・殺害した容疑で死刑宣告を受ける。死刑執行まであと3日。彼は自らの手記を綴るため、女性新聞記者ビッツィーを呼び寄せる。>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

坂口健太郎と病棟で肝試ししてる気分を味わえるやつ。超体感型脱出ミステリーっていいね。字面だけですごいワクワクする。
うーん、、でも伏線とかサスペンスより他が気になってしまった。まあ逆にそれがツッコミど
>>続きを読む

嘘はフィクサーのはじまり(2016年製作の映画)

4.6

滑稽で面白いんだけどなかなか笑えないコメディ。ラストの展開も個人的に超好きなやつ。これはよか。

「誰々知ってるよ、紹介する」と嘘をついて人脈を広げていくおじいちゃんの話。次第に自分のついた嘘で身動き
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

4.7

SFや思考実験好きにオススメ。派手ではないけど面白い!
上手く言えないけどでも凄く好きです。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.7

ちょっと不気味なテイストなのかと思って観たら、ノリ軽めな超能力者の話。でも久々に見る映画にはちょうど良い温度感だった。

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

5.0

オープニングからもう面白いと確信してた。拳銃を打つ音がチャリンチャリンお金の音に聞こえる武器商人の話。
商品を渡した途端に殺されるかもしれないのが武器商人。「武器商人は戦ってはならない、自分の武器で殺
>>続きを読む

Brutal Relax(原題)(2010年製作の映画)

-

15分。『フィストオブジーザス』よりこっちの方が好きかも。

医者から「とにかくリラックスしろ、落ち着け」と言われ南国に来たぽっちゃりマッチョおじさん。フラグ立てすぎ笑
この何でもあり感、撮影めっちゃ
>>続きを読む

ぬいぐるみ猫の冒険(2019年製作の映画)

-

6分。小さい気まぐれ猫が不思議な出会いを通して、成長し、感情をコントロールする術を学んでいく物語。

キリンさんが激カワ。にしても冒頭しっかりブラック!

美味しい美女/グルメな歯医者(2017年製作の映画)

-

15分のショートフィルム。MyFrenchFilmFestvalのチャンネルでいろいろ4/27まで限定公開(たぶん)。

カニバリズム男子がベジタリアン女子に恋をするも夕飯に招かれてしまって…彼はニン
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

4.0

キリストvsゾンビ。
スペイン語の英語字幕で見たけどセリフとか関係なかった。探せば日本語字幕のもあるっぽい。

これぞZ級、、なのか?なぜか魚で戦うぶっ飛び具合。カジキがランス。キリストの装備は完全に
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

かっこよさ100%。久々に金曜ロードショー見てみた!CM入るあたりが逆に肩の力を抜いて見れていいなぁ。
コナンくん謎解いてないけどそれでいいのか…笑

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

4.3

期待以上のおもしろさだった!ストーキングの天才よこの子は。

SNSのインフルエンサーをストーキングして、病んでる自分を偽ったまま親友になっちゃうそのトントン具合と行動力あるバカさ加減がめっちゃ笑える
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

よく見る脇役の小さい人&エル・ファニング!!完全にキャストで選んだやつ。
余白が多い、好きなタイプの映画だった。

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

-

4/3から4Kリマスター版がIMAX上映!観たい!観れるのか…?