YamRyosukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

人生模様(1952年製作の映画)

3.8

かなり面白かった。
オー・ヘンリーの短編5本を映画化した作品ですが、ウィットに富んでいてテンポもよく、観ていてとても楽しかった。
どの話も楽しいだけ、悲しいだけではなく、教訓や人間の性に関するメッセー
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

主人公のキャリーは理屈っぽいし、言葉にトゲがあるけど、他人と普通にコミュニケーション取れてるし、なんだったら話は面白いし、そのままでもいい子やん。どちらかというと、勝手に仕事決めたり、自分の恋人を紹介>>続きを読む

アイズ ワイド シャット(1999年製作の映画)

3.7

何かが起きるぞ…起きるぞっ…起きるぞっ!と引っ張られてからの、不気味な仮面舞踏会と、単音のピアノの音。ストーリーと演出と音楽で、観客を緊張させて映画に引き込むのが上手ですね。

そしてニコール・キッド
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

人生はいつ終わるかわからない。やりたいことをやらないとダメですね。この映画を見て言い訳せずに色々挑戦していこうと思いました。

モーガン・フリーマンとジャック・ニコルソンの共演ってすごいですね。短い期
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.6

子供とはしっかり会話しないとダメですね。
ジャスティン・ティンバーレイク演じるジョニーがいいやつ。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

すごい映画でした。最後のバレーシーンは、手に汗握るほど圧巻でした。
芸術で観客を感動させようと思うと、表現者は自分の感情を全て解き放ち伝えなくてはいけない。技術は伝える術であって、伝える感情が強いほど
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.2

昔見たときは何も思わなかったのですが、親になってから見ると、登場する大人たちが結構ひどいですね。
こどもを乗せて無謀な運転したり、こども残して職場に戻ったり、5才児だけで船に乗ってるのに応援するだけだ
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.0

初代ゴジラの次がなぜこんなことに笑
逆襲と言いつつ初代ゴジラとはまったくの別個体だし、そもそも人間を標的にしているというよりはアンギラスとのケンカを優先してるし。
なんともストーリーもゴジラの倒し方も
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.8

音楽や演出、光、演技で心を揺さぶられ、画面に釘付けになりました。
教官の強烈なしごき、ローレンスのトイレでの凶悪な笑顔、少女スナイパーの最後。どれも画面から目を背けたくなるのに、目が離せない。

戦争
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.9

伝説のゴジラ誕生の映画。
着ぐるみのゴジラがミニチュアの街を破壊して撮影してるはずなのに、本当の街を破壊しているようで迫力がすごい。これが約70年前に撮影されたのが驚きです。
そして、人間の勝手で、水
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

これ、コロナが広まった現実の世界で見たことあるわっていうシーンばかり。
感染症がもたらす世界の反応をほぼ完全に予測してるのがすごいし、コロナで答え合わせできてしまうのが悲しい。

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.5

光が生み出す影がうまく使われていて、絵画の世界のような映画でした。
スカーレット・ヨハンソンが透き通るような肌も綺麗だった。

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.6

食肉問題というのは難しいですね。
食べるためとはいえ、生物の命をいただいている。そしてそれがビジネスとして大きく成り立っている。
それをかわいそうだと反対する人もいれば、家畜化した動物は家畜化されるこ
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.9

アブハジア紛争という複雑に民族が絡み合った戦争に巻き込まれるエストニアからの移民であるイヴォ。
その家で争いの末に負傷し、看病されるようになったアブハジア側の傭兵として参加するチェチェン人とジョージア
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.8

いい映画でした。
スタートレックが大好きなウェンディが、自作の脚本をコンテストに提出するために、自閉症を抱えながらもロサンゼルスまで一人旅に出かける話。

唯一の家族である姉には、自閉症が故に生活が難
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.6

中学時代の友達っていいですよね。仲間という連帯感もあって、映画を見ながら昔を思い出して懐かしくなりました。こんなに過激ではなかったですが笑
共に戦い反行できる友達って大切だし、大人になった今は羨ましく
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.7

設定もストーリーも面白かった!
少しストーリーに粗があるような気がしますが、7人を一人で演じ分けるノオミ・ラパスがすごいです。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

無愛想な便利屋のリーが兄の死により故郷であるマンチェスター・バイ・ザ・シーに戻ると、甥っ子のパトリックの後見人に指名されていた。そして明らかになるリーの悲劇的な過去。

つらい過去を乗り越えて、新しい
>>続きを読む

ロッキー2(1979年製作の映画)

3.8

出だしから前作の熱い戦いで始まるのよい。
そこから一転して、一躍時の人になりエイドリアンとも結婚したのに、舞い込んできたCMの仕事はできず、精肉店の仕事もクビになり、身重のエイドリアンに働かせてしまう
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.0

有名だし、いろんなネタに使われるので知ってましたが、今回が初めての視聴。
誰でも知ってるロッキーのテーマ曲で仕上がったトレーニングをしているイメージが強かったですが、最初はゴロツキのような三流ボクサー
>>続きを読む

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

作家というのは尋常な精神力が無ければやっていけないんでしょうね。自分の体験を元に言葉を紡ぎ出し、そして認められるまで世間に否定され続ける。成功してもいろんな雑音が降り掛かってきて精神を蝕む。

なんの
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.7

無口で思春期真っ盛りのケイラの物語。とても良かった。
最初は友達もおらず学校が楽しめず、自分に自信がないケイラの姿が痛々しくて、見てられなかったんですが、だんだんと変わろうとし学校で人に声かけたり、高
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.7

ツッコミどろこ満載ですけど、それでも楽しいのがワイルドスピードのいいところ。
ジェイソン・ステイサムとの共闘は熱い。

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

3.5

ふたりはプリキュアしか知らなかったですが、プリキュアってあんなにたくさんいるんですね。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

歌とダンスに迫力があって、とても楽しめました。お店を守るための作戦もよき。

後半のジョージアとの恋愛ストーリーはいらないから、もっと歌とダンスが見たかった。

イントゥ・ザ・ブルー(2005年製作の映画)

3.5

ダイビングしたくなりますね!
麻薬は見つけたくないけど笑

ジェシカ・アルバとポール・ウォーカーの美しい肉体だけで見てられます。

シンクロ・ダンディーズ!(2018年製作の映画)

3.6

冴えないおじさんたちがシンクロナイズドスイミングで世界選手権に挑戦する話。
日本、フランス、イギリスのシンクロ映画を見ましたけど、なんで全部、冴えない男が集まってシンクロするストーリーなんでしょう笑
>>続きを読む

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.3

素晴らしいB級映画ですね!
シルの美しさもいいですが、未知の生物に対して謎に専門家として集められた4人がいきなり適応して的確に追いかけていくのと、完全な無能っぷりを露わにする博士が好きです。

RONIN(1998年製作の映画)

2.8

浪人要素どこ?笑
物語のテンポも微妙ですが、ロバート・デ・ニーロとジャン・レノの友情はよかった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.6

サメもの映画は子供の頃に見たジョーズ以来でしたけど、結構面白かったです。
サメがいるかもしれないというハラハラ感がいいですね。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.7

見ていて犯人たちの愚かしさが気の毒になってきました。本当にほんの少しのお金のために殺人を犯すなんて理解できない、というマージの言葉通りですね。

ミネソタ訛のアメリカ人を忠実に演じてるとのことですが、
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

かなりヒリヒリするホラー・サスペンスでした。面白い。
セシリアの周りで起きる得体の知れない現象が事実なのか、セシリアが精神的異常で見ている世界なのか、見ている側から判別できないストーリー構成に引き込ま
>>続きを読む

世界でいちばん美しい村(2016年製作の映画)

3.7

この作品が無ければ、ネパール大地震がどんなものであったか知らなかったし、そんな大地震があったことも思い出しもしなかったと思います。
地震にあって、村は崩壊し住めなくなっても、雄大な自然の中で住民たちは
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.9

前半の胸くそからの、後半の痛快感!ざまぁみろという快感を抱かせながら、暴力に対する背徳感を観客に押し付けてくるのが、さすがタランティーノって感じですね。
理性的には嫌悪を感じるのに、なぜか快感に感じて
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

何度見ても本当にワクワクさせられますね!
そしてあの終わり方。最高の映画です!