ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ryo

ryo

映画(1318)
ドラマ(37)
アニメ(0)

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

2.9

夢のところ、怖くて涙でそうになってしまった。実際このお話では危険な人物も出てくる訳で、難しい問題なんだなーと、手離しに心温まる!ハートフル!とか私は言えないなぁ…というモヤモヤが残った…

主人公はほ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

ほんとに実話?!ってなるくらい、うまく行く上に綺麗に終わるのでびっくり。

ディカプリオがほんとにkidなんだよなぁ。こどもちゃん。悪気もなく遊ぶように。続くわけ無いって心のどこかで気づいてたのか、そ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.3

たのしい!スクリーンで見たかったな〜

最初のメンツ集まるまでの各紹介パートがわくわくしたし、めっちゃ豪華キャスト…マイケル・ケインにモーガン・フリーマン、ウディ・ハレルソン、マークラファロ!ジェシー
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.9

4567812…ときて、ここで初ローグワン。

マッツ!!そしてドニー・イェン…!!ドニーさん強い…

いろいろ聞いててどうだろ〜と思ってたけど、いやこれ、他より好きかも、わたし。ドロイドも一番好き…
>>続きを読む

ライオット・クラブ(2014年製作の映画)

2.7

胸糞映画と聞いてはいたけど見たくて…。

まぁ、ホントに最後までスカッとしないし、下品で最低で家柄と顔と頭だけいい人達の度の過ぎた乱痴気騒ぎ…。
ローレンがなんとか大丈夫で心底安堵した。

でもオック
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

2.7

わたしがみたいパシリム…ではないな〜。悪くはない…けど…。

マックスチャンだけでヨシ!て思ったけど出番よ…。そして富士山の立地に笑った

科学組大好きだったからこそウワァーって気持ちになってしまった
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

1.0

合わない監督と分かっててなんで見てしまうのか…。

スカヨハ若いなー。そして藤井隆…。

へんてこ日本。あんな酷い通訳いないやろ…。でもプレミアとか妙ちきりんなことさせるとこはあるもんね…そこは耳が痛
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ジャック・ブラックが可愛い〜

頭使わない深く考えてはいけないムービー!楽しい!でもワクワク感は見る前のが凄かったかもしれない…

さっきまでボードゲームやったやんけ…とか、ちょうどいいとこに落ちてく
>>続きを読む

花咲くころ(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃによかった…。ジョージア(グルジア)の不安定な情勢下でのふたりの少女。パンの配給、おしゃべり、友情、嫉妬、殺人、拳銃、結婚式でのダンス、土砂降りのなかの疾走、女たちの煙草。
.
某台湾映画
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

公開当時はトラウマ映画とかグロとか聞いて怖くて遠ざけてたやつ。

確かにグロはちょっと早送ってしまったね…無理なので…

独特のダークファンタジー。ただ子どもが主人公なのでなんともやるせない。

大佐
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

5.0

うう、めちゃくちゃすき…

変わり者の女の子と男の子の駆け落ちをウェスアンダーソンのお洒落で可愛い撮り方で…というのも間違いではないけど、これ、本気の逃避行だし皆が真剣だしコチラも真摯に向き合ってしま
>>続きを読む

プラハのモーツァルト 誘惑のマスカレード(2016年製作の映画)

3.0

アナイリン・バーナード!ということで。ナイさん寝起きから顔良すぎてビックリするし、仮面で眼力発揮しすぎてた。すごい。

ストーリーはドロドロだけど、冷静になるとモーツァルトも妻子持ちだしな…ってなるな
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

オープニングがすごくいい。

その直後、あら?私は何をみているんだ??ってなったりしつつゴリゴリキラキラのCGの映像力と目まぐるしく進むストーリーで脳みそパンパンになった。
頭使わないけど頭疲れる。何
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

3.3

独特の人形アニメがすごくいい。

シモン…おまえ…!!って胸がつまった…

いいひとに出会えてよかった…

サンジみたいな髪型の女の子が心配で目が離せなかった…幸せになってほしい

でも意外と冷静にあ
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

1.0

ごめんなさい、アナ雪もみてないくらい興味がなかったのでノーコメント…。リメンバーミーと抱き合わせだったので一応は起きて見てました…という感じ…

可愛さもよく分からないからたぶん向いてないんだと思うな
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

序盤は実はちょっとウトウトしてしまったりしつつ、後半からの展開が気持ちいい。

報道は何のため誰のためにあるか。
『スポットライト』『グッドナイト&グッドラック』と報道に携わる人間の真摯な姿はグッとく
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

3.5

またもや、9年後!今度はギリシャ。
相変わらず会話と歩くだけでほぼ構成されてるけど、二人が一緒にいるだけでなんか嬉しい。

ヒロインはほんと変わらんな…すごいわ。イーサンは、前作よりいい感じに格好良く
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.7

サンライズからあまり間あけずにみてしまったけど、これ実際9年後にまた撮影公開?したの?すごすぎる…

こっちも前回と同様、今度はパリの街で9年ぶりに再開した二人の会話メイン。やっぱりずーっと聴き入って
>>続きを読む

バッドガイズ!!(2016年製作の映画)

2.7

ナイスガイズやってた時期にみのがしたほうだ!とレンタル。

あかん警察官バディのグダグダ。正義を悪用したくて警官になったっていうダメっぷり。根っこは二人ともいいやつ。ちょっとナイスガイズのほうのゴズリ
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.8

ゲイリー・オールドマンの演じるチャーチルは、ひたすらチャーミングかつ魅力的に描かれていて大変満足。

奥さんとキャッキャしてるの可愛すぎるでしょう、そんな和みシーンあるって聞いてなかったよ!

ダンケ
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.6

結構ずーんとくる…

もちろん才能はあったのだろうけれど(ただ天才スパイ!みたいな表現ではない)、ホントに可哀想というか本人がいう「不運だったのよ」のレベルが酷すぎないですか…?ってなる…。

全編英
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

イーサンが若い〜!
ずっと会話してるので英語の勉強にもなるわーって思いつつみてた。あんだけ意気投合して夜明けまで語り続けられるの、素敵ね。そして体力もあるね…

ウィーン街歩きもよい。

眠くなるかも
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

ミュージカル仕立てと知らなくて何度か、おおーっと…って、なりつつ。

シュールでグロでミュージカル…絵面はすごい魅力的なとこもある。

グロ駄目なとこはやっぱり駄目で目閉じてた。お食事シーンはいいんで
>>続きを読む

BPM ビート・パー・ミニット(2017年製作の映画)

3.7

HIVといえば、ダラスバイヤーズクラブが印象的…。今回は製薬会社や政府に対する抗議やデモ、関心を求めて活動するパリの団体のお話。

団体の女の子が、ブルームオブイエスタデイでめちゃくちゃ苦手だ!と思っ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9

実話ベースなのもあって、ひねりがあるとかではないけど、単純にすきな映画だった〜

主人公がなんでそんなに頑張れるの??て思うくらい努力家で応援せずにはおれない…。そして顔も良い。

周囲がいいひとばか
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.6

ガイリチ初監督作!

音楽と撮り方やっぱり、かっこいい!早送りにスローモーション、そこから撮るんだ!という目線。

ストーリーも、お金も銃も人もグルグル動いて、ああなってそうきてこうなるか!と気持ちい
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

3.5

想像とは少しずれていたんだけど、それは見る人の価値観によるのかも、と思ったりいろいろ考えた作品。ものすごく嫌悪を抱く人たちというのが存在するのが不思議でびっくりしてしまう。どちらがマジョリティなんだろ>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.0

よかったー!素直!

タイトルそこで…!?てなったけど。
途中、笑ってはいけない…みたいになってた…。撮影笑わずいられたのすごいな。

役者さんがいい。脇をゆるゆる完璧に固めてる。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

ゾディアックもセブンもこの監督でしたね…過去の猟奇殺人とか聖書に関連した手がかりとか重なる気もする…。

ダニクレがやっぱり格好いいなー。ルーニー・マーラ、キャロルの可愛こちゃんイメージだったので振り
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.2

やっぱり好きだな…お洒落色がすごすぎて、でも、これぞ…!!!ていう映画感漂うウッディアレン作品だった!

とにかくパリの素敵をこれでもかと詰め込んであるうえ、夜な夜な過去の偉人が出入りするサロンやパリ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

2.9

極彩色の死者の世界が綺麗。
プロローグもエンドロールもすてき。

お話もよくできてる!

んだけど、そんなに、ハマりきらず。。吹替だったからかな…?

ちょっと家族が重い…と思ってしまったり、そればっ
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

4.0

主演2人が素晴らしすぎる。
イーサンのuh‐huh の情感よ…。サスペンダーかわいいな。最初らへんとか途中でも乱暴なところはあって、私なら近づけないけど、このふたりだからこそなんだろうな。

恋とか惚
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.3

ノーラン監督は基本的に時間さわるのが好きなんだなぁ…。

一定クールで遡りながら進む(戻る?)10分で記憶がなくなる記憶障害の男の復讐にまつわるお話。

ところどころ、サミーて誰?ジミーて誰?って困惑
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

4.5

ジャズすきなのでとにかく音楽目当てだけでも損しない!という気持ちでいったらめっちゃよかった…。

セッションもちろんどのシーンもいい…。役者さんすごい頑張りはったんやねぇ…。ディーンさんカッコつけマン
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.2

王道ー!クリード、もっと屈折したやつかと思ってたら普通に良い子やった…。

スタローン、カッコいい!エイドリアンもういなくって、ロッキーのみ鑑賞なのでびっくりした…

彼女、美人やなーと思ってたらテッ
>>続きを読む

ヒトラーに屈しなかった国王(2016年製作の映画)

4.2

ノルウェーの現国王ハーラル5世の祖父にあたるホーコン7世。ヒトラーによるノルウェー侵攻からの3日間、クーデターも起こり、旧政権が力を失う中、直接交渉を望むドイツへの国王の決断…。

ノルウェーという国
>>続きを読む