ryoさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ryo

ryo

映画(1316)
ドラマ(37)
アニメ(0)

スキャナー・ダークリー(2006年製作の映画)

5.0

ドラッグジャンキー映画?くらいの前情報で観たので最初からアニメ!?てかずっとアニメなんだ?とまず衝撃。
といっても実写の上から描くリアルとアニメの境目のような(ロトスコープというのですね)見分けつかな
>>続きを読む

愛が微笑む時(1993年製作の映画)

4.4

RDJ出演と知らなければ手にとらないこのタイトル。原題のがいいですねぇ。

でも冒頭のそれぞれの一夜のあたりから、音楽も合わさっていい映画の予感がした。そして予想通り!安心してみていられて、そしてどこ
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.3

DCコミックに疎いからか、残念ながら合わなかったー。長かった…。

クリス・パインはひたすら善良でわんこみたいで癒やされたし、スパッド!!!となったり、ガルガドットのスタイル見惚れたりはしたけど…。
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

5.0

これはホントに観てよかった…。

ナチスのナンバー3、ハイドリヒの暗殺作戦。占領下にあるチェコでの7人の兵士の計画実行とその後。チェコやポーランドは受難の国…とは知ってたけれど、史実の詳細は知らずで、
>>続きを読む

トロピック・サンダー/史上最低の作戦(2008年製作の映画)

3.3

RDJ目当てなのに一瞬だれ!?て思うくらいゴリゴリむさい黒人軍曹(を演じる役者の役…)。声でわかるんだけど、声色も低くしてるところはホントに別人みたい。すごいな…。さすがこのB級くささ満載(でもよくで>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

RDJ出演作を遡ってたら、マーク・ラファロにジェイク・ギレンホールまで出てるのですね…!

実在の連続殺人事件、ゾディアック殺人事件。生まれる前ということもあって知らなかった。メイキングでの当時の担当
>>続きを読む

ワンダー・ボーイズ(2000年製作の映画)

2.7

枯れたマイケル・ダグラスがすごい雰囲気ある。でもこちらの人生のお話よりも、トビー・マグワイアとロバート・ダウニー・Jrが仲良ししてるのに釘付けでした。若いけどやっぱりダウニーだわー。口元、目元の動きが>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.4

さくっと軽いコメディと思いきや、意外と考えさせられた…。

息子がイケメン長身だけに、遺伝とかそのあたりは考慮から除外されたのかな、とか穿った見方もできてしまうけど、やっぱり人間的魅力があれば帳消しに
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.3

ジョン・レグイザモにテンションが上がる。なぜだろう。

JW最強と思ってたのに、めっちゃ親友に助けられてるやん、て思ってしまった。

chapter2を先に見てたので、イタリアンマフィアとロシアンマフ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.6

インクレディブルのほう見てなかったので、スタークさんもみたくて鑑賞。
ほんと最後だけなのね、スターク氏…。

もうひとつのほうと繋がってるような感じで意外だった。過去編があちらだったのか。
やっぱりこ
>>続きを読む

路上のソリスト(2009年製作の映画)

2.6

天才チェリストといわれたホームレスの青年と新聞記者とのお話。実話なんですね。

記事になる、と助けたい、の気持ちは本当だと思うけれど、救いなのかエゴなのか難しいなと思った。ただ涙して悩むロペスは痛々し
>>続きを読む

チャーリー・バートレットの男子トイレ相談室(2008年製作の映画)

4.2

冒頭からリタリンに向精神不正使用映画かよ!って、うーむ、てなったけど、勝手に軽ーいおバカ映画と思ってたのに予想外の良作でした!

チャーリーが少しトムホランドぽさのあるティーンで魅力的だったな。
この
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スパイ(2016年製作の映画)

3.5

ベイビードライバーで、ベイビーそっちのけでジョンハムにメロメロしたのでコチラ。ワンダーウーマンのガルガドットも美しい!完璧なスタイル…。なんだこのスパイ夫婦…!

ストーリーは特に特筆するあれではない
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

4.0

喜劇王チャップリンの伝記。

ロバート・ダウニー・Jrがチャップリンにしか見えない。すごすぎる。

下のアイラインをコールドクリームで落とす冒頭のシーン、ダウニーならアイライン要らないのでは、と思うほ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

2.5

思ってたとおりの作品だったし嫌いではない。でもそこまで合わず。あとからくるタイプかなあ…。詩がそんなに好きじゃないからかもしれない。女の子の作品は素敵だな、と思いました。

なんでもない日常をきれいに
>>続きを読む

潜入者(2015年製作の映画)

4.5

1980年代、当時のアメリカに流入するドラッグのほとんどの流通経路を握っていたという麻薬王エスコバル。彼を押さえるための潜入捜査作戦は史上最大の成果をあげたと言われている。その最前で活躍した引退間際の>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.1

猫だし、まぁ間違いないやろ、というとの英国王のスピーチ陣が制作ということで。

いやー、もう猫とイケメンとロンドンの町並み。それだけで観てられるわ…。肩乗り猫、憧れる…。懐かれたい。

ジェームズ、ポ
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

2.9

ロードムービーは好物!てほどではないけど意外とすき。

ロバート・ダウニー・Jrがおとぼけトラブルメーカーに巻き込まれてボロボロよれよれになってくのが見れます!

いけすかない常識人ダウニーだけど、ぶ
>>続きを読む

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.7

オーブニング映像からお洒落で期待高まる!

ロバート・ダウニー・Jrみたくての鑑賞だけど、まさかのナイスガイズ!監督だったのか…。ダウニーの素人探偵もいいなー。

語りかけるのがRDJだとやっぱり引き
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

2.6

しんどい…。
クリス・プラット出演作だから観よう、という動機だったもんで、ちょっとしんどかった…。

9.11の後、ビンラディンの隠れ家を特定、殺害するまでのドキュメンタリー調の作品。その確保に固執と
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

野球は普段そんなに見ることもないんですが、クリス・プラット出演ということで鑑賞。

お金も選手も足りないチーム、アスレチックスをGMのビリー・ビーンがマネーボール理論で周りの反対や嘲笑を受けながらも歴
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

最高のミュージックビデオだしテキーラ最高!

バディとダーリンのカップルが好きすぎる。
ベイビーはなんだかんだ甘やかされて終わった気はする。あっちのカップルにはもやっと感は否めない。個人的にはボスは冷
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

5.0

ロバート・ダウニー・Jr贔屓目なのを別としてもとても好きな映画だった。奇をてらう展開はないけれど、充分です。

とは言っても、最初はもう、めちゃくちゃスタークスタークしてるやん!スーツにサングラス!自
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

5.0

ますますホームズの魅力がとどまることを知らない2作目…。女装も変装もウィンクもなんなんだ、素敵すぎる。おちゃめだったり、天才だったり格闘家だったり…。お馬でパカパカしてるのかわいい。

鱒、歌い出した
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

5.0

再鑑賞。
いまさらながら、たぶん前はジュードは色男でイイネー♡て感じでみてたんですけど、なんかもうダウニーが素晴らしすぎて絶句。
キャラクタもガイリチな演出もすき…。

ふたりともお互い好きすぎるだろ
>>続きを読む

ブレンダンとケルズの秘密(2009年製作の映画)

3.5

ストーリーがどうこうっていうでもなく、話の筋を追うものでもなくて、もう映画みてるというより、半日くらいどっぷり美術館で動く絵画を堪能したという体験ができる、そんな映画。ひたすらに美しくて素晴らしい動く>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

ハンバーガーは味も速さもマクド派、大人になってもマクド大好きっ子ですが。

みたら絶対食べたくなるんやろな!って思ったものの、なんとも複雑な気持ちで見終わりました。経営戦略とかビジネスとしては普通にあ
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

4.7

イタリア映画ってオシャレなイメージだったり、重厚感とか独特の魅力はあると思うんだけど、それでこのヒーロー映画もってきたの、ハマっててすごい。

さえないゴロツキおじさん(でもかっこいいぞイタリア人だか
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始にまにまワクワクしながら観てしまったー!

スパイダーマンよりトニースタークお目当てなくらいの私だけど、トムホは可愛いし応援したくなる。はー、車のドア開けごしにハグ!うらやま!てなりましたわ。
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

4.7

山内監督やっぱりおっもしろいなぁ!!

公開時に見にいけなくって『At the Terraceテラスにて』を先に観たのだけど、リアルさ間のとり方、ありそうなヘンテコさ加減、気まずさ、ほんとにはまる。
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.6

あれ?魔法世界?街ぐにゃぐにゃリセットってファンタビ??と混乱した…。そして、医療とかませてくるのか…とちょっと苦笑。

そりゃ天才外科医ときたらそれだけでもカッコイイですよ!ドクターとマスターは学位
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

3.8

なんとエネルギッシュな作品!
全編iPhoneによる撮影と聞いて興味持ったんだけど、かっこよすぎる映像だった。
また光がきれい。タンジェリンな橙色、黄みがかった緑。

音楽にカメラワーク、グイグイ迷い
>>続きを読む

ゾンビ/ディレクターズカット完全版(1978年製作の映画)

3.5

初見でホラー苦手なのでこわごわ観てみたら…。

あれ、怖くはない!なんだ、こののどかな感じ!?楽しい音楽にゆっくりなゾンビ。

序盤はなかなかゾンビ出てこないやん…なにかクスリやってるのか?ってくらい
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

1.6

家でDVDでみる映画じゃなかったのかも。

とりあえずチキンブリトー映画なのは分かったけど、記念艦動くまで全く心躍らず諦めかけた…

評判聞いてただけにバトルシッパーになれなくて残念。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

5.0

クリスプラット200%堪能映画なので満点!

ひげもじゃだったり苦悩したり踊ったりバスケしたりオシリ出したり、あらゆるクリスプラットが観られる上に、登場人物がほぼクリプラとヒロインなので常に画面がクリ
>>続きを読む