OWeeeeNさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

OWeeeeN

OWeeeeN

映画(1567)
ドラマ(17)
アニメ(0)

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

3.6

中島哲也の世界が摩訶不思議。あの映像でセンセーショナル。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

役者全員がキレてるのは斬新で面白い。でもビヨンドが、、、

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

4.0

イマジンが優しい。カンボジアで何が起きていたか知るには必見の一作。

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

時計を投げ飛ばし、Born to be wildが流れるオープニングからかっこよすぎる。

情婦(1957年製作の映画)

4.2

ビリーワイルダーに外れなし。どんでん返しとは聞いていたが、思いの外ラストのラストでびっくり(笑)

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

実際に起きた事件を淡々と、静かに、そして暴力的に。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

難しい方はDVDの特典映像で時系列ちゃんとしてるやつあるので是非。ノーランの頭がすごいことになってるのは理解できるはず。

ドロップ(2008年製作の映画)

1.5

これが青春だとしても、ダサいよな。美化が過ぎるし、その行為すらダサい。

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.0

誰にも理解できない愛、まあこうなったことないもんね(笑)

チェケラッチョ!!(2006年製作の映画)

3.4

これくらい緩い作品もいいんじゃないですか。音楽物の映画もあまりないんで、いいと思いますけど。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

2.0

内容がどうとかではない、映画化する意味を考えて欲しい。

処刑人(1999年製作の映画)

3.7

この宗教観に少しついていけない。ウィレムデフォーの狂いっぷりが最高。

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

これが実話というのはすごい。夢か人命か名誉か、アメリカというのはすごいお国です。

東京少女(2008年製作の映画)

3.4

BS-TBSが製作でしたっけ⁇その割にはよくできた作品と思います。

ハルフウェイ(2008年製作の映画)

2.0

こんな空気映画なかなか見たことない。岩井俊二には追いつけない。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.9

さすがのクローネンバーグ。それでも愛のある作品に感じた。

赤い糸(2008年製作の映画)

2.0

ドラマ連動の大失敗作、興行のヒットが負の遺産を生み出した。映画をバカにするなと一言。

アナとオットー(1998年製作の映画)

3.9

瞳の中での再会が切ない、これでも幸せなのか。見る人次第だが良作。