こさむさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕たちがやりました(2017年製作のドラマ)

3.1

ヤバ高の不良どもから屈辱を受けたボケ高の若者たち。
ヤバ高生徒への復讐のために学校の窓を割る程度の爆弾を仕掛けるが、爆弾が誤ってプロパンガスに引火し大量殺人者になってしまう。

ウェイ系っていうのかよ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

殺人の罪で死刑宣告を受けた鏑木。
逃げまどいながらも自分の無実を証明するために事件の証人のところへ向かう。

鏑木の変装が甘すぎて、回を追うごとに「またその程度の変装でいくんか」と面白くなってきてしま
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

同窓会的で楽しかったけど昔のパワフルさが無くなってて辛い。
昔となにが違うのかと思ってキャスト見たら、演者は再集結してるのに監督脚本は別の人で納得した。
それに新キャラがなんかムカつく。

序盤で大人
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

保身に走っていた裁判官が最終回で改心し巨悪を告発して去ったところでちょっと泣いた

0

両刃の斧(2022年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
真相……
お姉ちゃんを殺したのは、らくだ男ではなく妹だった。
落ち込んでいた姉に、妹はいたずらを仕掛けて驚かせようとした。
だが帰宅した姉は暗闇のなか、ストーカーが家に侵入してい
>>続きを読む

0

コウノドリ(2015年製作のドラマ)

2.5

真面目な産婦人科医療ドラマ。
でもここぞとばかりにかかる感動系BGMが邪魔に感じる。
週一で観る分にはこれでよかったかもしれないけど、連続で観てると「もっと音楽抑えてくれないかな…」と思う。

表情や
>>続きを読む

0

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

トリガーの続編。

地球にスフィアと呼ばれる物体が出現し、地球人はそのスフィアから発現する脅威に苦しむ。
無謀にも単身でスフィアと戦おうとした一般人・アスミ=カナタ。
カナタはスフィアの攻撃によって命
>>続きを読む

0

ウルトラマンX(2015年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラの深掘りがないまま主人公とよく喋るウルトラマンが融合し、そのまま順調に話が進んでいく。
隊員たちの演技も気になり、正直感情移入もできないまま置いてけぼりになってた。

けど9話の宇宙人ラグビーが
>>続きを読む

0

ウルトラマンブレーザー(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

シリアスっぽい出だしからシュールギャグ描写が増えていった。
けどギャグのテンションは抑えられてるし人間ドラマがちゃんとしてる。
なにより、別世界のウルトラマンの客演が一切無い。
おかげで商業的都合を感
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 神奈川県 相模原市 橋本

商談で逆に商品買っちゃうゴロー。

定食屋に入り、「スタミナ」とだけ書かれてるメニューを注文。

牛肉のスタミナ炒めとネギ玉



ーーーーーー
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season9(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 神奈川県 川崎市 宮前平

ひれかつ御前、脂身至上主義のゴローもひれ伏す。
魚介クリームコロッケ


ーーーーーーーーーー
2話 神奈川県 中郡二宮


金目鯛の煮付けと五
>>続きを読む

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 横浜中華街

うさんくさい占い師と仕事。
中華街のうまそうな街並みに揺さぶられる。
広東料理の店に入店。
釜飯、アヒルのパリパリ揚げ、エビワンタン麺を注文。

アヒルが止ま
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン7(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 埼玉県 上尾

滝山から面倒な客を任され、たぶん商談不成立。骨折り損のくたびれもうけ。
今日は絶対にカツを食うぞと意気込む。
とんかつ屋「キセキ」で飯。
規格外のデカさのカ
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 大阪府 美章園

串カツに惹かれる。
お好み焼きで米を食うのに抵抗があったが、ものは試し。
お好み焼きの駄菓子の駄な感じ、好き。
米と一緒に食ってみると、意外にアリ。
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン5(2015年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 神奈川県 川崎市 稲田堤

扉のない焼肉屋・寿。
ウーロン茶、いただきますでーす。
キムチがうまそう、歯応えつよしくん。
ニンニク殺人サラダ。

ーーーーーーーーーー
2話
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン4(2014年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 東京都 清瀬市

酒もタバコもなしの健康麻雀、脳によくても精神的にはちっともよくない。
グラサンをお薦めされて試すが、ヤクザみたいになっちゃうゴロー。

店のメニュー、大量
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 北区 赤羽

悪魔の木彫り像を依頼される。
店の中は禁煙でとほほ。フルーツサンドを食う。
顧客に商談ついでに卒業アルバムを届け仕事完了。

久々のうなぎの匂いに胃袋がもんど
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
1話 神奈川県 川崎市 新丸子

超満員の食堂を覗き見ると、平日の真っ昼間から酔っ払う男たちがいた。
面食らうゴロー、その場を離れる。

ゴロー、取引相手が遅れてるので適当に時間
>>続きを読む

0

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ーーー
1話

輸入雑貨商をやっているゴロー。
お年寄りのみかんを拾ってあげるゴロー。
お礼にみかんを貰う。
早口でまくしたてるマダムを相手にして苦労する。

自分の店を持つか考えるが、守るものが増え
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK RX(1988年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今度の敵は異国クライシス。50億の民が住む帝国。
光太郎はクライシスに捕えられ、変身機構を破壊されたのちに宇宙に追放される。

だがそのとき不思議なことが起こった。
かつてシャドームーンに破壊されたバ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK(1987年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父親とパーティに来たらゴルゴムによって改造された、義兄弟の光太郎と信彦。
光太郎の変身ポーズが綺麗すぎる。
変…身!→🎵テレテーテレテーテテーテー
の流れを見るために観てたフシがある。

3話過ぎたあ
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の親の悪行が明らかになっていよいよこれからだってところで終わる。評価しようがない。
まあ海外ドラマってそうだよなという感じ

0

キッズ・ウォー〜ざけんなよ〜(1999年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

嫌がらせで下剤いれたりはまあ良いけど靴に画鋲入れたり自転車のブレーキ壊したりするのはやばすぎ
そんなんでもあくまで子供のイタズラ扱いで、たいした報いを受けないから見てて不安になる

0

仮面ライダーX(1974年製作のドラマ)

1.5

海中基地が大人の都合によって序盤で使えなくなるまでが面白い

0

仮面ライダー剣(2004年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ーーーーーーーーーー
各種族を代表する怪人「アンデッド」。
人間に危害を及ぼすアンデッドを止めるため、対アンデッド組織「BOARD」によってライダーシステムが開発された。
ライダーシステムの適合者であ
>>続きを読む

0

何かおかしい 2(2022年製作のドラマ)

2.8

前作よりキャストが豪華
プロ婆さんの回はちょっと好き

0

あゝ、荒野 完全版(2017年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

出所したチンピラと、父親から虐待を受け続ける床屋。
どうしようもない2人がボクシングを初めて、チンピラは復讐を終え虚無に襲われ、床屋はチンピラと闘いたくて他のジムに移籍。
ボクシングを通じて再生してい
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

不愉快な新キャラが一気に加わったシーズン2。
神木のタップダンスは我慢して見てたけど、「原作でもこいつこんなキャラなのか?」と思って調べたら原作だといちいちタップしないらしい。
なんでこんなキャラ付け
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

客を騙しまくって成績を伸ばしていた不動産会社の営業マンが、空き物件に放置されたありがたい岩を壊したことで祟られて嘘をつけなくなる。

「本当はみんな良い人でした」みたいな感じにするのかなり無理あるだろ
>>続きを読む

0

クロサギ(新シリーズ2022)(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

黒崎は自分の両親を追いこんだ詐欺師を追っている。
黒崎は詐欺師のフィクサー的存在である桂木の支援を受け、両親を追い込んだ御木元に迫っていく。

御木元に鉄槌をくだす黒崎だが、両親の死に関わったのは御木
>>続きを読む

0

ハケンの品格(2007年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クールで馴れ合いを嫌うがなんでもこなせるスーパー派遣社員の大前春子。
仕事はできないが子犬のような里中主任と、天パーで派遣差別者の東海林主任。
春子は里中主任のアシストをし、天パーとは衝突しながら会社
>>続きを読む

0