ハッピー野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

リバティーン(2004年製作の映画)

3.3

最初と最後のジョニデの語りが良い。すっと物語に入れて、すっと終われた。さすが詩人。舞台を観ているような心地だった。
パイレーツみたいな荒くれ者、ワンダーランドやチャリチョコみたいな電波系、ツーリストみ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.7

サイコ、犯罪映画は好きでよく観るけど一番怖かった。ただ怖いだけじゃなくて、頭が本能的にこいつヤバいっ!て危険信号ガンガン発してる感じ。多分私が怒鳴る人が一番苦手だからかもしれない。あと叩く人も否定しか>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

最近サメ映画を見始めてから『JAWS』(1975)、『ディープ・ブルー』(1999)、『海底47m』(2017)と立て続けに観たけど、JAWSが一番面白かった。サメ映画の礎を築いたと言われるだけあるな>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

大人なのに子供みたい、自由奔放なユリさんと子供で子供みたい(笑)なえんちゃん。日常的で大学生って印象。
ベッドで飛び跳ねて観覧車のシーン。えんちゃんめんどくさ過ぎ…うーん…。

海底47m(2017年製作の映画)

3.4

パプニング→絶望的状況→勇気ある奴(主人公)とパニックキャラ→頑張ってると希望がでてくる→再び絶望的状況→最終手段だ!サメとバトル!→助かる!っていうサメ映画の典型かと思いきや最後の15分あたりええ〜>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.0

デート・ドクターがどうしてそんなに批判されるのか分からなくて、バレた後の展開はあまり楽しめなかった。女を食い物にしてると思われたのかな、すごい被害意識では…?
というかサラ強すぎる!騙されたと知って家
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃に観たトラウマ映画1位(2位ジュラシックパーク、3位トレアーズ。人が食べられるシーンばかり笑)。以来サメ映画は敬遠してたけど、大人になったので再鑑賞。

ここ最近みた中で一番叫んだ。「金持ちの人
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.2

不倫かあ…年の差かあ…教授と生徒かあ…と思いっきり先入観もって観たけど、普通以上に魅力的な映画だった。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

toolのトラウマMV、この映画のワンシーンだったのか…。なぜブドウ食べたんだ…あんなに言われてたのに。そこの動機が弱くてお約束感が出てしまっていたのが残念。

不思議の国のアリスみたいな事かな?と思
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリー風映画。テラスハウスみたいな(テラスハウス観たことないけど…)。『ダークシャドウ』のようなダークコメディかと思ったらしっかりドキュメンタリーになってて、途中からもしかして本当に取材して>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.2

普段洋画ばかり観るので洋画邦画のパーティの違いに驚いた。序盤の沈黙は見るに耐えない…。洋画なら5秒でベッドに行くのに…など思いながら観てました。その分邦画はシーンが濃くて官能的ではある。
なんでもいい
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

若いジョニデかっこいい…。卒倒する演技上手すぎない?
お話は西洋の首無し騎士デュラハンがモチーフなのかな。魔女にデュラハン、魔術陣など西洋の魔てんこ盛り。そういうお話好きなのでちょっとワクワクしました
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.7

大人しめのギャングもの。ゴッドファーザーみたいな仁義!忠誠!ファミリーだよ!ってよりかは組織的構造が除外されてて、主人公の人生描いてるヒューマンドラマという印象。クラシックで物悲しい、でも面白かったで>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.6

『ソーセージパーティ』の次に下品な映画(笑)。『ソーセージパーティ』はちょっと風刺的で色々と考えるところがあったけれど、これは頭空っぽにして大笑いしながら観られました。
色んなことに疲れてしまった時に
>>続きを読む

ジェーン(2014年製作の映画)

4.0

西部劇×強い美人、最高です。
酒!女!銃撃戦!アイロニーで挑発的な定番西部劇とはまたちょっと違う、ロマンティックなテイストで、これはこれで好き。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が謎を呼ぶ、というよりも最初っから謎しかない、みたいな映画でした。私的に難解な映画ランク第2位。1位は『メメント』。
物語構造がすごくよく出来てる。前後半を明確に隔てるものもありはするけど、急に変わ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

序盤長い、中盤長い、終盤長い、話も長い、とにかく長い!
西部劇のミステリーはすごく面白かったし、全体を通してオリエント急行殺人事件を彷彿とさせる密室殺人もよかったけれど、それにしても長くない?と思いま
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.4

なんて惨めで哀れ…。
ジャスミンもジンジャーも繰り返してばかりで学ばないな…とずっと思いながら観てました。最後まで学ばなかったな。でもおもしろかった。男女の愛憎やイカれた人間、壊れた人間の描き方、BA
>>続きを読む

ザ・ブレイカー・アッパラーズ 別れさせ屋の私たち(2018年製作の映画)

3.5

別れさせ屋、っていかにもコメディチック。そんな職に就いてるだけあって2人ともこじらせてる(笑)
設定としては定番だけど、普通におもしろいかった。ふふっと笑えて楽しめる一作でした。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.0

あからさまにモンスターが出てくるわけでもなく、若干のグロ(人によってはガッツりグロいかも)。ホラーやパニックは苦手なので、自分にはこのくらいがちょうどよく、ドキドキしながら観られました。結局なんなの?>>続きを読む

ミス・シェパードをお手本に(2015年製作の映画)

3.3

映画として面白くはあったけど、自分はこの物語から何も学べなかった。テーマはなんなんだろう…?ほかの皆さんのコメントを見つつ、考えようと思います。
ただ、こういう語り手や主人公分裂してる系は好きです。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

テンポと色彩が良い。音楽も合わさって本当に喜劇という印象。
駆け落ち、逃亡、追手、サバイバルっていう、本来ならドキドキハラハラするはずの状況がただ淡々と進んでいくので、おやすみ前に観るのに最適でした。
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.8

モンテ、作家なだけあって言い回しが全部かっこいい…!特にピエロのくだりがすごくよかった。西部劇大好きなので設定がどストライクでした。あんなお隣さんがほしい。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

エル・ファニング可愛すぎる…。序盤の愛を盲信する純粋無垢な少女から最終局面までの成長ぶりがすごかったです。
フランケンシュタイン執筆の裏側にこんな物語があったんだなーと、ぼんやり思いました。最後はなん
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

主人公の視点にたってるカメラワークなので、結局妄想なのか現実なのか区別がつかない。こういう映画はとても好みなので面白かったです。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オチにびっくり…。ええ〜そうなの!ってなりました。
というかこれだけシリアスな雰囲気でサイコホラーな感じなのに最後ブラックジョークとポップな音楽でしめるなんて、監督が1番サイコでは?と笑ってしまいまし
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え、ここで?って所で4年後…ってきてびっくりしました。
死体が流れ着くシーン、スイスアーミーマンを思い出したけど、さすがにあんなに上手くはいかないよね。

バスターのバラード(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短編集だから気軽に観やすかった。小噺程度で、オチもあっておもしろかった。悲劇ばかりだからあまりスッキリはしないけど…。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

最近ロードムービーにハマってるのでとてもおもしろかった。