ハッピー野郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ひとりが近づいたらもうひとりは離れる。噛み合わないまま時間が過ぎていくところがなんとももどかしい。本当にあと1センチ、ぴったりな邦題だ。
私があまりこういうジャンルを観ないからか、こんな日本の少女漫画
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.3

名画の一つとして期待して観たけど、思ったよりも淡々としていて地味めな雰囲気だった。古めのラブロマンスは好きだけれど今回はあまり刺さらなかった。もっと歳を重ねたらわかるのか、カサブランカを観てわかるよう>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

ディズニーの中ではかなり上位にくる作品になったのでは?(あまりディズニー詳しくないんだけど。)アナ雪以上に歌とダンスが盛りだくさん。アラジンと王女様の恋愛も大臣の野望もしっかり押さえててかなり見応えが>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

メガロドンの迫力凄かった。あの巨体が人のたくさんいるビーチに向かっていってる様は恐怖でしたね。でもその迫力に見合うスリルがなかったのが残念。見終わったあとの物足りない感は拭えない。

今回はネトフリで
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

SFに定番のタイムトラベル。アクションもしっかりあり、敵モンスターのキモさも健在。それでいてタイムトラベルに付き物のややこしい縛りはなくてストーリーに集中できた。最後に感動ポイントもオチも忘れてないし>>続きを読む

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

前半全然襲われないからちょっと退屈した。その分後半の追い上げが凄い。

さすがプロのダイバーや研究者だけあってみんな冷静。衝突はするけどパニックにはならずちゃんと謝ったりして偉い。個人的にはすごい好感
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

いやマッコール強すぎるんですけど。前半は銃所持相手に殺さずに捕まえるという神業。途中からむしろ悪役が不憫に思えた。特に満を持して出てきたのにトイレに行っただけで終わったおっさんとか。
戦闘中はカメラが
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.3

テッサ・トンプソンの行動力と度胸と自信が素晴らしい。それとお馴染みの記憶消す機械に、SF感満載の車や武器もパワーアップしてて格好いい。幾つになっても憧れる。

一方でストーリーはちょっと物足りなくて不
>>続きを読む

バトル・オブ・アトランティス(2013年製作の映画)

1.0

パシフィック・リムのパロディ観たいだけど、CG以外のやる気のなさがすごい。資料映像をかき集めた様な繋ぎ方、3台あるのにそんなに動かない2台のロボ。

そもそもロボも怪獣も序盤で出てきちゃうので出オチ感
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

デヴィッド・フィンチャーにしてはイマイチ…。ミステリーはそれなりに良かったけどちょっと長かったかも。『セブン』『ゾディアック』はすごく惹き込まれたから長くても全然きにならなかったけどな。その点ふまえて>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

わりとありがちなラブストーリーだったけど全く飽きなかった。多部未華子良いね。上向いた時の顔がすっごく綺麗。

綾野剛、菅田将暉を惑わす(惑わされる?)主人公が羨ましすぎたんだけど、個人的には銀杏の峯田
>>続きを読む

スプライス(2008年製作の映画)

3.5

「人類は〜」とかあるからモンスターパニック系かと思いきや全然違った。でもかなり狂ってたのでこれはこれで満足。

『シェイプ オブ ウォーター』のサイコホラー版じゃんと思ってたらギレルモ・デル・トロが製
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

言いたいことはたくさんあるけど何も言えない。ありがとうアベンジャーズ。ありがとうヒーローヒロインたち。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.0

アメリカですっごい好評だったホラーと聞いていたけど、うーん…そんなに怖くなかった。なんでそんなに人気だったの?と調べてみると、「ユダヤ神話にでてくる呪いの箱がオークションにでてる」って噂があって、それ>>続きを読む

ダイナソーinL.A.(2013年製作の映画)

1.0

映像、CG、緊迫感、パニック度、ヒューマンドラマ、全てが中途半端。タイトルやサムネからしてB級感でてたけど、B級ですらないな〜。

車のシーンが唯一笑いをとろうとしてたようだけどあんまり笑えなかったし
>>続きを読む