unfemailiarさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

『チャーリーとチョコレート工場』が好きな映画の一つの僕としては"ウィリー・ウォンカ"の若き日の物語を描くこの映画は公開前から楽しみにしてた映画だった🎬

どうしても本家と比べてしまうと本家が圧倒的に面
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

『メイズ・ランナー』シリーズ3作目にして完結作『最期の迷宮』🏃

もう、戦争映画だった🎬

走って迷路を抜けてクリアというものでも無い。

普通に武装しあって戦ってた。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

観に行っちゃった。

僕の地元ディスリ映画の2作目。

だと、思ったら今回は関西に飛び火してて埼玉はあまりディスられてなかった。
まぁ、それはそれで寂しかった。

武蔵野線は確かに夢の国ネズミーランド
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

工場長"ウィリー・ウォンカ"の若き日の物語『ウォンカとチョコレート工場のはじまり』がそろそろ公開されるので久しぶりに『チャーリーとチョコレート工場』を鑑賞🎞️

子供の頃好きだった映画。

大人になっ
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

⚠️はじめに映画と原作小説両方のネタバレをしてます。🙇


『怪物の木こり』は原作小説を拝読済み。

原作小説がめちゃくちゃ面白かったので映画も公開前からめちゃくちゃ楽しみにしてた。

原作だともう少
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

新垣結衣が出てるってだけでこの映画に興味を持って鑑賞したんだけどめちゃくちゃ良い映画だった。

最後に新垣結衣が稲垣吾郎に問いかける質問に胸がグサっと刺さった感覚がした。

『正欲』は観て良かったと思
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.0

1940年に制作された『ファンタジア』の60年ぶりの続編『ファンタジア2000』🪄

『ファンタジア』シリーズには『魔法使いの弟子』のエピソードは欠かせないね😉

ファンタジア(1940年製作の映画)

3.0

2023年はディズニー記念すべき100周年year。

初めて『ファンタジア』を鑑賞。

『魔法使いの弟子』の場面シーンはなんとなく知ってたけどしっかり見るのは初。

しかも、アニメーションが始まるま
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

ディズニー長編アニメーション2作目。
『ピノキオ』

誘拐犯が完全に野放しにされてる世界。

ヴィランが明確に存在するのに倒されたり等しない不思議な映画。

ミッキーの夢物語(1936年製作の映画)

3.5

ミッキーの見る夢は、はちゃめちゃな世界だった。

『不思議な国のアリス』ならぬ『不思議な国のミッキーマウス』って感じだった。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

映画館で『エクスペンダブルズ』の新作の予告を見てシリーズに興味を持ち1作目を鑑賞。

ド派手な爆発と銃乱射が多いアクション映画。

アーノルド・シュワルツェネッガーも少しながら出てきてたし、出てる人皆
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.4

加瀬亮の織田信長が頭から離れない。

首がポンポンと消えていく映画。

この映画を観て数年前にプレイしたゲーム『Ghost of Tsushima』を思い出した。
時代風景が似てたのとグロ描写が多いっ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.6

"無辜"とは罪のないこと。またはその人。

"杉咲花"の演技力に脱帽。
凄すぎる。クライマックスでのシーンとか鳥肌立った。

ドンドンと物を皆んなで音を立てるシーンは皆んなで"Queen"の"We W
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

Filmarks試写会に当選して鑑賞。
本編鑑賞後には映画評論家の森直人さんと映画・音楽パーソナリティの奥浜レイラさんによるアフタートーク付き。

3年間一緒に暮らしてきた彼女、川辺市子にプロポーズし
>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.5

1955年公開。
『ゴジラ』シリーズ2作目。
『ゴジラの逆襲』

今作で印象的だったのは"アンギラス"と戦ってる"ゴジラ"。一周回って可愛く感じた。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.8

はい🙋🏻‍♂️埼玉県人です。
おそらく『◯さ』が見えます。

続編も公開されたし公開から4年経ってたんで、初めて鑑賞。

1作目の『翔んで埼玉』が公開されてからというものの色んな人から

相手「出身地
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

『ハリーポッター』シリーズ完結編の後半パート。

この『死の秘宝 part2』って観始めると、めちゃくちゃあっという間に終わる。

連続してずっと戦ってるエピソード。
退屈しなかった。

スネイプの過
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.6

『ハリーポッター』シリーズ完結編の前半パート。

ホグワーツに戻らずヴォルデモートを倒す為の旅に出るハリー、ロン、ハーマイオニーの3人。

完結編なだけあって今までの『ハリーポッター』作品とは雰囲気も
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.0

『メイズ・ランナー』シリーズの2作目。

急にゾンビ映画になった。

今作では主人公側は常に追いかけられていたので"鬼ごっこ"を見せられていた感じ。

1作目の迷路から抜ける!って感じの話ではない。

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

3.8

近くの映画館で上映されてたので『アメリ』を鑑賞‼︎

なんとも不思議な映画だった。

空想大好きな女の子"アメリ"が巻き起こす展開にワクワクした☺️

死ぬまでに一度でいいからフランスへ行ってみたい🇫
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

小学生の時、好きでアニメ観てたなぁ。
その時は、鬼太郎の声が高山みなみだった。

この映画は目玉おやじの過去エピソードが明かされ、そして鬼太郎の誕生へと繋がっていくストーリー。

アニメ映画ながら内容
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

グランドシネマサンシャインにてめちゃくちゃデカいスクリーンのIMAXレーザーGT3D字幕版で鑑賞!

正直、今作はそこまで期待していなかった。
それが、功を奏したのかめちゃくちゃ面白く感じた。

『ミ
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.5

最近『ゴジラ−1.0』を観てから初代『ゴジラ』が気になりシリーズ1作目を初鑑賞。

"ゴジラ"が現れた時の曲は1作目から使われてるのか!驚き‼️

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

4.2

21代目アメリカ大統領は誰か?と聞かれたらもう大丈夫。答えられる自信しかない。

1作目のアラン・リックマン演じた敵の兄が3作目の敵。

また、マクレーンの前に厄介なやつが現れる。

今回はミッション
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

今、劇場公開してる『ゴジラ −1.0』鑑賞後久しぶりに『シン・ゴジラ』を再鑑賞。

『シン・ゴジラ』のメインは"ゴジラ"ではなく"対応の遅い政府"がメインなんだなぁと再鑑賞して感じた。

"ゴジラ"シ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

想像以上に面白かった。

ゴジラ作品は今作と『シン・ゴジラ』の2作品しか観たことなく『シン・ゴジラ』の政治家目線のお仕事映画が『ゴジラ』映画という印象があった為『−1.0』でちゃんと戦っていて、「こう
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.7

実写版"次元大介"のスピンオフ作品。

"次元大介"🟰"小林清志"のイメージが強く定着してしまってる僕にとってはこの作品に出てくる"次元大介"は"次元大介"という風に見えなかった。

ガンアクションは
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

『ルパン三世』というタイトルが同じの別作品を観たかのような実写版だった。

あの超有名のメインテーマさえ使われてない。

『ルパン三世』の世界観を上手く表現しきれてない感が凄い。

あと、めちゃくちゃ
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.6

1作目に続いて完結作となる2作目『IT』を鑑賞。

最後のペニーワイズとの決闘シーン青白く点滅しまくってて何が起こってるのかイマイチ分かりにくかった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

ハロウィンの日が休みだったので家でホラー映画を観ようと思い『IT』をチョイス。

ホラー映画は好き好んで観るジャンルではないけど作品の雰囲気に観たい欲が刺さりまくって初めてこの映画をレンタルして観た5
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.5

2022年公開『ハロウィンの花嫁』公開に向けて金曜ロードショーで放送されたテレビスペシャル。

ハロウィンの日に今一度鑑賞。

テレビ放送版での伊達さんは藤原啓治だったがスペシャル放送版では東地宏樹の
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

3.8

『ハムナプトラ』の2作目。

いつの間にか前作でくっついたリックとエヴリンの間にアレックスという息子が誕生してた。
そんなアレックスが誘拐されリックとエヴリン、エヴリンの兄、アーデスが助け出すストーリ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

過去2作の舞台ボストンから舞台がイタリア🇮🇹シチリア島に変わった3作目。

背後からいきなり銃を撃たれて重症を負ってしまうという衝撃的な展開から始まった。

過去2作とも最近観たけど1番グロかった。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

僕の家にも本棚の裏に隠し部屋を作りたいと思った。

普段は優しそうなおじちゃん何だけどなぁ。
やっぱり怒らせると激怖なロバート・マッコール。
〈今度の敵はイコライザー〉というのが今作のキャッチコピー。
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

観てるだけで楽しめる内容。

何せ過去のディズニー映画に登場したキャラクターが多く出てくるのだから!
キャラクターを探すのも楽しいし推しキャラが出てきたらテンションが上がる⤴️

さすがディズニー10
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.5

シリアスなストーリー映画かと思いきや比較的コミカルに近いサスペンス映画だった。

孫娘を返して欲しければお前の罪を自白しろ!と脅迫される国会議員。

その『罪』というものに大した驚きが来なかったのが残
>>続きを読む