sakさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

sak

sak

映画(367)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.7

海外にありがちなべろべろばぁじゃない。
ジリジリと精神的にくるホラー。

主人公が大分と勇敢で落ち着いているが頼もしい!お陰でちょっと怖さ打ち砕かれて謎が解き明かされて行く過程を楽しむ余裕が出来た。

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.0

自分は単なるルッキズム批判では語れないと思った。映画のラストを観るに身体的/精神的(嗜好/性癖)にある種の特異性をもつ社会的弱者の心の有り様の話ではないかと思う。

人と違うというだけで痛い目をみる。
>>続きを読む

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

4.6

序盤はミステリチック、後半に掛けて青春がどんどん加速するロードムービー。友人と丸一日旅とかどんだけ最高なんだ…。

手放しのハッピーエンドとは言えないマーゴとの関係も綺麗に纏まらない感じがむしろ好みだ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

考えるな、感じろ。
不気味で尖ったアートを楽しむ美術映画。

誰もが考えたことがあると思う。
この頭の中をそのまま映像にした熱出た時にみる夢みたいなカオスが良い。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.2

ラストシーンとエンドロールで全て持って行かれる。最後の昂りがこの映画の全てだ。

誰かに青春を捧げたことがある人は勿論、友人と馬鹿なことをして学生生活を送った人たちも、というか大人はみんなラストで胸が
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.6

1:1のアスペクト比で閉塞感が…。

誰か二人を解放してあげて欲しい。
共依存って辛い。でもどこか尊くもある。

レオン(1994年製作の映画)

4.2

レオンとマチルダのコンビが「可愛い」。
個人的にはマチルダが恵まれない家庭環境に育ったからこそ恋愛じゃなくて家族愛テーマであってほしかったなぁ。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.7

覚悟して観たけど直視出来ない程では無かったなぁ。
一人目の犠牲者がピーク。ショック死せずにクッキング中もずっと生きていた?のは気持ち悪かった。魚料理する時とかにフラバするようにあえて狙った演出なのかな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる!!笑って泣けて感情がぐちゃぐちゃになる。愛に溢れた映画。

冒頭から色遣いも音楽も最高にセンスが良くて心を掴まれる。良作に出会えた確信でワクワクが止まらなかった。
まず10歳 ジョジョの愛
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

落ち込んだときにドーピングしたいビタミン剤系映画。ひたすら純粋に明るく自分を信じる姿に勇気付けられる。

ラストでレネーは切り拓いてきたのは『美人な自分』でなく、見た目は以前と変わらない『自信を持った
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

正直あんまり期待してなかったけど最高だった!
人から恨みを買いまくっているビッチが自分が『殺される日』を繰り返す。犯人を突き詰めるまで終わらない地獄のような話。
ホラー要素はほんと最初だけでほぼラブコ
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ラスト10分。「一緒に来た人全員射殺して自分はクリーチャーに食べられる、全員死ぬ系の救われない話か。自分も胸糞耐性ついたなぁ。」なんて呑気に思ってたら予想の斜め上を行くラストだった。あー最初に彼女を送>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

重すぎる。最後まで息を呑んで観た。
ミュージカルシーンが映画の中で唯一安心できる場面で、一方で夢と現実の落差が怖くていつ醒めるのかヒヤヒヤ。

主人公が不幸な選択ばっかりするので何でどうしてという気持
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

傑作と名高い作品だけど観られてなかったので、この度満を持して鑑賞しました。まさかファンタジー要素があるとは思わなかったな。感動する反面ちょっと胸糞でもあった。
看守という立場上救ってあげられないのは重
>>続きを読む