さりさりさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さりさりさんの鑑賞したドラマ
さりさり

さりさり

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.2

時々、無性に赤ウインナーが食べたくなる。
あの体に悪そうな赤い色。笑
でも懐かしい優しい味。
さっと焼いて塩コショウをふるのも美味しいけど、ウスターソースをかけて食べるのも好き。
中濃ソースやとんかつ
>>続きを読む

24

渡る世間は鬼ばかり 第1シリーズ(1990年製作のドラマ)

4.5

「渡る世間は鬼ばかり」は決して一人で観てはいけない。
なぜかと言うと、実に頭に来る連中がわんさか出て来るからだ。
観てるだけでカッカして来る。
そしてイライラして血圧が上がる。
だから一緒に観ている人
>>続きを読む

18

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.6

NETFLIXに入ったら絶対に観たいと思っていたドラマ。
フォロイーさんのオススメもあり、先月と今月の連休を利用して2回に分けて一気見!
私はドラマはどうしても途中で飽きちゃうので、一気見しないと続か
>>続きを読む

20

だから殺せなかった(2022年製作のドラマ)

4.5

ひでちゃんのレビューでずっと気になっていたドラマ!
普段ドラマはあまり観ないんだけど、これは面白そうだし観たかった!
おっ、配信に来ているではないか!
早速観てみようではないか!

ヒャッホー!
面白
>>続きを読む

4

dele(2018年製作のドラマ)

4.4

フィル友さんのレビューを読んで「こんなドラマあったんだ!」と興味津々で観ました。
山田孝之✕菅田将暉なんて、魅力的でしょ?
麻生久美子の髪型が盛り過ぎててちょっとイラッとしたけど、内容的にはとても面白
>>続きを読む

14

ハワイアン ウエディング・ソング〜マウイの想い出(1992年製作のドラマ)

3.6

お見合い紹介所で知り合ったカップルが結婚式を挙げるために家族と共にハワイへ。
たまたまツアーで同行した一人旅のオジサンと美人ガイド。
そんな7人の男女が繰り広げる、可笑しくてちょっぴり哀しい物語。
>>続きを読む

6

死刑基準(2011年製作のドラマ)

4.7

傑作だ。
いや、傑作というより秀作と言うべきか。
最高だ。

死刑制度反対と声を上げる弁護士・大伴。
その持論のために、愛する者を失った被害者たちは、永久に苦しみから救われない。
そんな中、大伴の愛す
>>続きを読む

6

あなたが大好き(1988年製作のドラマ)

3.8

山田太一さん脚本のホームドラマ。
期待通りの良作でした。
人情味溢れる昔かたぎの職人を演じた田中邦衛さんが最高!
そしてその父親の跡を継ごうとする不器用な息子を、まだ若き頃の真田広之さんが好演していま
>>続きを読む

6

悲しくてやりきれない(1992年製作のドラマ)

4.2

山田太一さん脚本のドラマにハマり、U-NEXTで評価が高かった『悲しくてやりきれない』と『あなたが大好き』を観てみたのですが、両方ともfilmarksに登録がなく、問い合わせて登録していただけるように>>続きを読む

12

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.8

アメリカのドラマにこんなにハマったのは「大草原の小さな家」以来です。
(いつぶりだよ。笑)
親愛なるひでちゃんのオススメドラマ。
これは観て良かった!
「最高です!」と、声を大にして言いたい。
本当に
>>続きを読む

13

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

タイムラインにこの映画のレビューがたくさん流れて来て気になっていたところ、なんとドラマ版があるとのこと!
キャサリンちゃんが映画を絶賛してたので、ドラマ版もきっと面白いはず!と思い、早速観ることにしま
>>続きを読む

28

太陽にほえろ!(1972年製作のドラマ)

5.0

先日フォロワーさんと『太陽にほえろ!』の話で盛り上がりました。
私が物心つき始めた頃から見続けていた刑事ドラマの王道です。
まさにこのドラマと共に成長した私。
個性ある全ての刑事たちに惹かれました。
>>続きを読む

40

北の国から(1981年製作のドラマ)

5.0

田中邦衛さんを偲んで。
もう一度最初から観てみよう。
大好きなドラマ。
毎回泣いた。
離婚した母さんの乗った列車を、延々と走って見送った蛍。
あのシーンは忘れられない。
私のドラマ人生のベスト1。
>>続きを読む

33

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

5.0

以前、NHKで放送した時に録画していたものを久々に鑑賞。
やっぱり何度観ても感動するドラマです。

産婦人科に見習いとしてアルバイトを始めたアオイ。
そこで出会う妊婦さんやその家族達との交流を感動的に
>>続きを読む

21

坂の途中の家(2019年製作のドラマ)

5.0

とにかく面白い!
ここまで心が揺さぶられたドラマは久しぶり!
子育ての大変さは身に染みてわかるので、柴咲コウさんと水野美紀さんに感情移入しっぱなし!
特に水野美紀さんの言葉なき演技に圧倒され過ぎて、何
>>続きを読む

4