ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 84ページ目

ジョニー

ジョニー

映画(3598)
ドラマ(157)
アニメ(0)

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

人狼ゲームというものを知って、つい映画も見てしまいました。これは見るのが辛い。若い子たちが殺し合うなんて、おぞまし過ぎます。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大好きな踊る大捜査戦シリーズのファイナル。これで見納めと思うと、感慨深くて仕方ありません。本当に終わりなんですね...。

21グラム(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「バベル」を見た後にこの作品を見ました。こちらのストーリーの構成は、相当難解でした。しかし、後に名作「バベル」を作る事を予期するような、監督の非凡さが伺えます。

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

重い話でしたね。ブラピが売り出し中の頃でしたね。デニーロやダスティン・ホフマンが脇役に回ってましたね。それが驚きでした。

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィン・コスナーが、飛ぶ鳥を落とす勢いのある時代の作品。音楽界では、ホイットニー・ヒューストンが同じ位置にいましたかね。現場のホイットニーのわがままさに、ケヴィン・コスナーが切れたと言われてましたが>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

プロジェクトAに続いて、3大スターが揃い踏みです。後にテーマ曲が、プロレスラー三沢光晴の入場曲で使われ、有名になりました。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハルク・ホーガンがサンダーリップス役で登場。ホーガンは、この後プロレス界でスター街道まっしぐらでした。逆にミスターTを、米プロレスの最大イベント「レッスルマニア」に登場させたのも超話題でした。プロレス>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

映画撮影用に、食卓を横一列で並んで食べてたなーと言う記憶があります。

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽が有名ですね。すぐ頭に浮かびます。現在、JR蒲田駅に停車すると発車メロディでかかりますよね。

フェイク(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

実に男臭いアル・パチーノらしい作品。ジョニー・デップがしっかり張り合ってます。

バスケットボール・ダイアリーズ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオ熱演です。ドラッグにハマるところが、かなりリアル。当時のアメリカでの問題を露呈してたんでしょうね。この作品でのあるシーンに影響された人による犯罪で、後に悲しい大事件を引き起こしてしまいまし>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメと実写が融合すると言うのが、この当時は非常に稀有な事で、そう言った話題性はありました。

レッド・オクトーバーを追え!(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トム・クランシー原作のジャック・ライアンシリーズ。当時話題を呼びました。

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アメリカンニューシネマと言われ始めた頃の作品。日本で有名なドラマ「傷だらけの天使」は、この作品からインスピレーションを受けたのでしょうか?ダスティン・ホフマンがいい味出してます。

マッドマックス(1979年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

1作目は非常に地味でした。

マイライフ・アズ・ア・ドッグ(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

透明感ある作品だった気がします。忘れちゃったなー。後に大ファンになるラッセ・ハルストレム監督作だったとは。

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

80年代に旋風を巻き起こしたポリスアカデミー。とにかく全体の雰囲気が和やかでいいですね。シリーズ化し、テレビで何度もやってたので、テーマソングも板についてました。

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてディカプリオを見た作品です。ロバート・デ・ニーロと共演で、子供ながら、しっかり存在感を示してました。リアルに大器を感じてましたね。

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

当時、ブルース・リーやジャッキー・チェンがブームの頃で、アメリカなりの空手へのアプローチと言う感じでしょうか?分かりやすい展開で、最後は胸がスカッとします。さすが「ロッキー」の監督だけに、クライマック>>続きを読む

フェリスはある朝突然に(1986年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

大学の時、アメリカ人の留学生と一緒に見てましたが、彼は爆笑してましたね。私には、当時まだ笑いのツボが分からなかったです。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

美しい作品でした。主人公がしゃべれないが故に、静かに物語は進みます。

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作からは少しスケールダウンですかね。ジャック・ニコルソンのジョーカーがいないんですもんね。しかし、ミッシェル・ファイファーのキャットウーマンも、相当のインパクトです。

八月の鯨(1987年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

文芸作品ですよね。学生の見てますが、当時はこの手が苦手で響いてなかったです。今見たら真逆の感想になりそう。

バートン・フィンク(1991年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

コーエン兄弟の事を、当時よく理解してませんでしたが、とにかく異彩を放った作品だと言うのは、よく分かりました。

トワイライトゾーン/超次元の体験(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大物監督揃いのオムニバス。豪華です。