ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 81ページ目

ジョニー

ジョニー

映画(3598)
ドラマ(157)
アニメ(0)

クローサー(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

豪華な役者陣で、なかなか珍しい組み合わせでもありましたね。話自体は今一つ盛り上がりに欠けた感はありましたが、見応えはあったと思います。

天国から来たチャンピオン(1978年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォーレン・ビーティが、主演、脚本、監督とこなした作品。泣けましたね。

クロコダイル・ダンディー(1986年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジャングルからやって来た男が、都会で起こす珍道中。80年代にピッタリの作風ですね。「クロコダイル・ダンディー」と言うネーミングが素晴らしいですよね。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハートウォーミングな話です。トム・ハンクスが見事なハマり役。

フォー・ウェディング(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イギリスのちょっと上品なコメディ

マン・オン・ザ・ムーン(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

DVDの特典に入ってた実際の映像で、素人の方とケンカしてるシーンがありましたが、やはりクレイジーな人だったんですね。

女と男の名誉(1985年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

私の記憶が確かなら、この頃ジャック・ニコルソンとアンジェリカ・ヒューストンはパートナーだったはず。

愛は霧のかなたに(1988年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

確か結構社会派の作品でしたよね。少しストーリー展開が退屈だったような。

セルピコ(1973年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この頃は、アル・パチーノにハマってました。当時は任侠系の役の印象が強かった中、今作は、警察の不正を暴く正義感の強い役どころでしたね。

暴走機関車(1985年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

黒沢明原作です。非常に面白いストーリー展開です。主演の脱獄犯役は、ジョン・ボイドですが、風貌が全く別人ですね。「どんな獣にも哀れみの心はある。だがそれすら持たぬ私は、獣ですらない」ラストに残したメッセ>>続きを読む

モナリザ(1986年製作の映画)

2.6

学生の頃見たので、記憶が薄いですが、少し暗めの作品だったかと。歌だけは知ってました。沁みますよね。

ある愛の詩(1970年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

純愛ドラマのお手本

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小説を先に読んでました。この頃はよく本を読んでたなー。原作知ってると、少し物足りなく感じちゃいました。

グリーン・カード(1990年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グリーンカードと言う言葉を、この時初めて覚えました。

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キャリアウーマンと言う言葉は、この頃生まれたのでしょうか?オフィスを舞台に女性躍進を描いてます。当時ハン・ソロやインディジョーンズの印象が強いハリソン・フォードに、同じくエイリアンの印象が強いシガニー>>続きを読む

花いちもんめ(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

当時、この作品見てた時は、ボケるお父さんを見て、完全に他人事だったのですが、今、自分の親が同じことになっており、再視聴したら身に染みるでしょう。

学校(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

定時制の学校を舞台に、沁みる作品でした。山田洋次監督ならではの世界観ですね。生徒の皆さんのキャラクターも良かったです。

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正義を貫く姿勢、しかし、会社からは煙たがれ、不当な扱いを受ける、これはもはや社会の縮図かと思います。正義を信じるものには、バイブル的な作品ではないでしょうか。

偶然の旅行者(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ローレンス・カスダンの味が出た、おしゃれな感じの恋愛ドラマでした。しかし、こんなに簡単に、人は恋に陥るものですかね?気の強い女性2人に挟まれ、大変そうだとしか思えませんでした。

大統領の陰謀(1976年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なかなかしびれる作品でした。有名なウォーターゲート事件の内情に切り込んでますが、当時はかなりセンセーショナルだったのでは?まだ若き、ロバート・レッドフォードとダスティン・ホフマンの二大スターが躍動して>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ピーター・セラーズも、おふざけなしのシリアス演技でした。重厚な人間ドラマでした。

ミスター・アーサー(1981年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何ともハートウォーミングなラブコメディです。

コクーン(1985年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ご老人讃歌と言ったところでしょうか?ご年配の方々に元気を与える作品でした。後半は完全にSFで、ちょっとしたファンタジーでした。

ワンダとダイヤと優しい奴ら(1988年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ケビン・クラインがオスカーを受賞し、それで気になって見た作品です。ほのぼのしたハッピーな作品だった気がします。

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ハリソン・フォードの絶頂期では?この手のクライムアクションは、さすがお手の物です。

ノーマ・レイ(1979年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

社会派ドラマ、サリー・フィールドが熱演です。

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主演のマーリー・マトリンは、本当の聾唖者ですから、演技以上に実感こもります。見事にオスカーも受賞しました。

黄昏(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

じんわり泣けるやさしい作品でした。ヘンリー・フォンダとジェーン・フォンダの親子共演が話題でしたね。親子の確執を描いてますが、確かフォンダ親子も実生活で不和な状況だったはず。演技にも実感情が入ってたでし>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少し低迷気味だったポール・ニューマンの復活作。ラストの「カムバック!」のセリフもそこにかけてるんでしょうね。この作品でポール・ニューマンは念願のオスカー受賞。

運命の逆転(1990年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミー・アイアンズが、アカデミー主演男優賞を獲り、話題だったので見ました。何となく退屈だった気がします。