さよこさんの映画レビュー・感想・評価

さよこ

さよこ

映画(1104)
ドラマ(1)
アニメ(0)

禍禍⼥(2026年製作の映画)

2.9

【禍々女はだ〜れだ!🤗】
ゆりやん監督×高石あかり出演!?で鑑賞。

🪾全体の感想
ゆりやんのユーモアは映画ではあまり活かされなかったかも。思ったよりもちゃんとホラーで、気持ち表現もあって、軽い気持ち
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

-

【人は繋がり、宇宙へと広がっていく🪐】
スニークプレビュー試写で鑑賞!(※02/05に情報解禁!)

🥁全体の感想
3章から始まり、2章から1章へと遡っていくスタイル。オムニバスのように見えて繋がりが
>>続きを読む

おさるのベン(2025年製作の映画)

4.0

【動物と一緒に暮らすってこういうこと。】
怖そうだから映画館で観るのを迷って一先ずFilmarks試写会にエントリー。当選ありがとうございます!

🙉全体の感想
愛する家族(お猿)が自我を失い凶暴化し
>>続きを読む

万事快調<オール・グリーンズ>(2026年製作の映画)

2.8

【制作陣による大麻賛歌なのかな?】
軽快なノリで楽しめる作品かと思って鑑賞。違った。

🏀全体の感想
キャッチビジュアルや予告からアップテンポなスピード感のあるハイテンションコメディかと期待しちゃった
>>続きを読む

ランニング・マン(2025年製作の映画)

3.8

【支配層以外の命が軽いディストピア🪏】
主演/グレンパウエル目当てで鑑賞。

🎱全体の感想
マスコミに向けたアンチテーゼのように感じた。ニュース/ドキュメンタリー/リアルティショーなど、人間を被写体に
>>続きを読む

災 劇場版(2026年製作の映画)

4.3

【身近なところに災が潜んでいる…】
予告の不穏な感じに惹かれて試写会エントリー。良かった!

♨️全体の感想
全国各地で起こった不条理な出来事をまるで記録映像のようなテロップとともに描いていく。欲をい
>>続きを読む

YADANG/ヤダン(2025年製作の映画)

4.0

【職場にいてほしいヤダン先輩✌✨️】
SNSで評判だったので鑑賞。良かった!

😎全体の感想
けっこう評判良さそうなのに上映期間短くない!?本編前に『これはフィクションです』というテロップを流しておか
>>続きを読む

ヒグマ!!(2025年製作の映画)

3.7

【登山する前に観たほうが良い教育作品】
ヒグマと闇バイト!?という組み合わせが気になって鑑賞。良かった。

🪓全体の感想
福くんが福くん以外の名前で呼ばれているのが不思議な感じ。何それやばっ😂て笑っち
>>続きを読む

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

【パワハラ上司vsクレイジー部下】
予告が面白そうで試写会エントリー✌✨️

🏝️全体の感想
仕事の能力があるのに手柄を横取りされたり、理不尽な決定でキャリアを阻まれたり。オフィスでの主人公の扱いは散
>>続きを読む

MERCY/マーシー AI裁判(2026年製作の映画)

4.3

【やっていないことを証明する難しさ】
SNSで評判が良かったのでさっそく鑑賞。

🧑‍💻全体の感想
無実の罪を証明するだけじゃないんだ!?
最後まで楽しい脚本だった。それにしても初手から主人公の印象が
>>続きを読む

しあわせな選択(2025年製作の映画)

-

【たとえ罪でも家族が1番なんだ】
Fan’s Voice独占最速試写会にて鑑賞✌

🌳全体の感想
再就職のライバルたちを物理的に消していくというストーリーと韓国映画のイメージから、めちゃめちゃ痛いシー
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

【自然とともに生きたい妖精たち…🥲】
映画館で1を観れて大歓喜!嬉しい!

🐈‍⬛全体の感想
羅小黒戦記2の大フィーバーをうけて羅小黒戦記1を上映し始める劇場さんが出てきて大変嬉しい。羅小黒戦記2と比
>>続きを読む

アグリーシスター 可愛いあの娘は醜いわたし(2025年製作の映画)

4.0

【幸せを掴むまで、あと1ミリ💔】
怖いもの見たさで鑑賞。良かった!

🪺全体の感想
この作品を表すなら『痛い』の一言。美しくなるための色々な整形手術を麻酔ナシでやっていく。何回か目を伏せてしまう場面も
>>続きを読む

プシュパ 君臨(2024年製作の映画)

4.4

【プシュパの決めポーズ格好良〜!!!】
インド映画の新作だ!観るっきゃない!

🐘全体の感想
チケ代が特別料金だからって観に行く前からしょげててすみませんでした…!本編開始5分で早々に観に行って良かっ
>>続きを読む

アウトローズ(2025年製作の映画)

3.1

【Filmarks試写会にて鑑賞!】
※いつも通り、ネタバレとスコアは公開後に追記しようと思ったのですがFilmarks試写会ではスコア必須でした(低いスコアですみません🥲)

💎全体の感想
2018
>>続きを読む

ブゴニア(2025年製作の映画)

4.0

【Fan’s Voice独占最速試写会✌】
陰謀論者をどうやって映画に落とし込むのか興味があってエントリー。

🐝全体の感想
誘拐されたCEO(エマ・ストーン)と陰謀論者の会話にハラハラしっぱなし。あ
>>続きを読む

世界一不運なお針子の人生最悪な1日(2024年製作の映画)

3.6

【不幸×不運×選択肢の罠😇】
お針子が主役の映画に惹かれて鑑賞。

🪡全体の感想
主人公の機転の良さでマフィアたちをどんどん出し抜いていく爽快さをイメージしていただけに、思ったよりもトーンは重め&台詞
>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.8

【不運な星の下に生まれちまったぜ🤨】
オースティン・バトラー目当てで鑑賞!

⚾️全体の感想
自分の運のなさを嘆く隙間もないくらい次々とトラブルに巻き込まれていく主人公。でも過去のトラウマを上回るくら
>>続きを読む

終点のあの子(2026年製作の映画)

3.4

【GLASGOW15試写会にて鑑賞✌】
大大大好きな南琴奈さんが出演作品です…!
※公開後にスコアを追記します

❤️‍🩹全体の感想
女の子同士の片想いにも似た友情と感情の揺らぎ。誰かの特別になりたく
>>続きを読む

サムシング・エクストラ! やさしい泥棒のゆかいな逃避行(2024年製作の映画)

4.6

【人生を好転させるヒントがたくさんあった】
軽やかな気持ちになりたくてフレンチコメディを鑑賞。

💎全体の感想
もうね!すっごいね!良かった!!!フレンチコメディのクセ強な台詞に笑いっぱなしで終盤にか
>>続きを読む

ウォーフェア 戦地最前線(2025年製作の映画)

3.9

【Fan’s Voice独占ドルビーシネマ試写会】
臨場感のある予告が気になって試写会エントリー✌(※スコアとネタバレありは公開後に追記します)

🎧️全体の感想
米軍特殊部隊の従軍経験を持つレイ・メ
>>続きを読む

拳銃/兵士の休暇(2012年製作の映画)

3.8

【相手よりも命をかける使命感🔥】
お正月は2日連続でインド映画!

🐕️全体の感想
本作がインドで公開されたのは2012年で10年以上前という点を差し引いても編集がブツ切りでちょっと粗い。ストーリーは
>>続きを読む

WAR/バトル・オブ・フェイト(2025年製作の映画)

4.0

【ぼくたちずっとズッ友だよ!!!】
お正月ムービー2作目はこちら!🔥

🪂全体の感想
歌って踊ってド派手なアクションもある、インド映画の盛り合わせ。映画何本分のアクションが入ってるんだろうってくらい戦
>>続きを読む

ワーキングマン(2025年製作の映画)

4.1

【明けましておめでとうございます🎍✨️】
今年もステイサムで始まったぞ!🥰

🚿全体の感想
ステイサムが弱きを助け、悪に容赦ない役柄でとても良かった。後輩たちにも慕われ、昔からの仲間も協力的で、ほっこ
>>続きを読む

PROJECT Y(2024年製作の映画)

3.4

【本場の歌舞伎町って感じがした🥂】
スコア&ネタバレは公開後に追記します🙏
試写会アフタートークも後日アップします!

🚙全体の感想
ガールズコンビがお互い遠慮なしに言い合える関係がまず最高!そして主
>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

3.9

【今でも健在!ジャッキーチェン!】
今年中に書いておきたかったんですが間に合わず、ネタバレあり以降は後日追記します🙏⇒追記しました!

🐣全体の感想
ジャッキーチェンがどんな登場をするんだろうと思った
>>続きを読む

アバター:ファイヤー・アンド・アッシュ(2025年製作の映画)

4.9

【新キャラ最高!大好き!また出てほしい!】
待ってたよ!待ってたよ!待ってたよーーー!

🔥全体の感想
待ちに待ったアバター新作!今回も凄かった!圧倒的な映像美!海や空にいる生き物、スクリーンに映る全
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.4

【親子くらい離れた2人の友情物語🐕️】
往年の名作が話題になってたので鑑賞!満席!

☄️全体の感想
人生初のBTTF!これが噂のデロリアンか〜!と思いながら鑑賞。期待値が上がりすぎていたかもしれない
>>続きを読む

Fox Hunt フォックス・ハント(2025年製作の映画)

3.3

【悪いカオしたトニーレオン登場😎】
試写会アフタートークのレポートあります🙌

🦊全体の感想
実話をベースにした巨額金融詐欺事件を追った物語。現地パリ警察との協力関係に四苦八苦したり、敵側も一致団結と
>>続きを読む

ひゃくえむ。(2025年製作の映画)

4.6

【陸上と哲学とライフワーク🏃💨】
友だちからオススメされて鑑賞。良かった。

🏃全体の感想
冒頭で口だけ動いてるアニメーションが登場したときにはどうしようかと思った。普段アニメを観ない勢なので、こ…こ
>>続きを読む

ブルーボーイ事件(2025年製作の映画)

4.6

【60年かけて社会はどう変化したのか】
舞台挨拶付の上映回のチケだった。嬉しい✌
アフタートークレポもあります🙌

👗全体の感想
1965年、まだ自分が生まれるずっと前に起きた実際の事件をベースに当時
>>続きを読む

ペンギン・レッスン(2024年製作の映画)

3.6

【軍事政権下におけるペンギンセラピー】
ほっこりした映画を観たくて鑑賞。

🐧全体の感想
動物愛護に大らかな1970年代だから成立するエピソードが満載だった。また、社会情勢が不安定な時代の出来事がこう
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

4.8

【アニメーションか神がってるぞ!✨️】
最近重ための映画が続いたのでハッピーになれる作品を観たくて鑑賞。良かった。

🐰全体の感想
ズートピアの世界観、最高!
わりと重めなテーマを扱ってるのに、ズート
>>続きを読む

ナイトフラワー(2025年製作の映画)

3.6

【子育てが終わるまであと何年…】
キャストに乗り切れなくて観ようか迷って、迷うくらいなら観るっしょ!で鑑賞🥊

🎤全体の感想
主人公の境遇に胸がギュッとなって度々もらい泣きしたし、わりと序盤から感情を
>>続きを読む

殺し屋のプロット(2023年製作の映画)

3.8

【パパから息子への最後の贈り物🎁】
記憶障害のある殺し屋!?と思って鑑賞。

📚️全体の感想
序盤4.0⇒中盤3.3⇒終盤3.3⇒ラスト4.8!
中盤から終盤までは主人公の意図が見えなくてモヤったけど
>>続きを読む

ボンヘッファー ヒトラーを暗殺しようとした牧師(2024年製作の映画)

3.0

【命】
ナチスを題材にした話に興味があって鑑賞。

🍞全体の感想
主人公の熱量に自分の気持ちが付いていかなかった。主人公の語気が荒いので、主人公の周りの人たちと同じくその勢いにちょっと引いてしまった。
>>続きを読む