さよこさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さよこ

さよこ

映画(953)
ドラマ(1)
アニメ(0)

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.7

【fan's voice独占最速試写会で鑑賞🎬️】
アフタートークレポートでお聞きしたイランの映画事情や制作エピソードを交えてレビューします🙌
※スコアは上映開始後に追記しました🙏

🪟全体の感想
>>続きを読む

アーサーズ・ウイスキー(2024年製作の映画)

4.0

【三人の関係性が素敵だった🫶】
カジュアルな感じの映画が観たくて鑑賞。

🥃全体の感想
3人の女性のことは大好きなんだけど、途中から「これ男女逆で描いたら大炎上しそうな題材だなぁ😇」という気持ちが最後
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

【ぽっちゃり主人公は高校生でした🙈】
映画と生きづらさを掛け合わせたテーマが気になって鑑賞。

🛋️全体の感想
なんとなくアルファベット持ち(ASDやADHDなど)の生きづらさを描いたものかと思ってい
>>続きを読む

炎上ドライブ(2024年製作の映画)

4.0

【掘り出し物の映画に出会えたぞ✌】
毎年恒例の企画"未体験ゾーンの映画たち"で面白そうなストーリーを見つけて鑑賞。めちゃ当たり!
https://ttcg.jp/human_shibuya/movie
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

【女/子供/動物にも容赦がない🦈物語】
伝説のサメ映画!未体験なので観なくっちゃ!

🤿全体の感想
誰もサメのことJAWSって呼んでない…?🤔

🤿カメラの構図
冒頭から🦈の視点で海を漂い、あぁ…たし
>>続きを読む

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.2

【fan's voicejp試写会で鑑賞!】
自伝的ストーリーは好きなジャンルで応募🗳️

💊全体の感想
トランプ氏がまだ大統領選に出馬する前の青年期から大成功を納めるまでを描いた作品。こんなことまで
>>続きを読む

占領都市(2023年製作の映画)

3.0

【4時間耐久!映画鑑賞会(休憩あり)!】
あの頃のナチスを題材にした作品に興味があって鑑賞。事前におもち食べておいて良かった🍡

🦩全体の感想
いつもの如くちゃんと事前情報を調べない自分がいけないんだ
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.9

【いつの間にか背後に立ってるステイサム😇】
2025年最初の映画は本作にしました。
Filmarksの皆様、本年もどうぞよろしくお願いいたします🎍✨️

🐝全体の感想
控えめにいってステイサムが最高o
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.6

【なんだかんだでサメ映画🦈💨】
SNSのオススメに流れてきたので鑑賞。
今年の映画納めは本作になりました🙌
2024年のMy BEST MOVIE10を下の方に記載しています。良いお年を(もう明けてる
>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.0

【事件も歴史も知らないけど緊張感がエグかった】
タイムリーな映画だと知って鑑賞。

📣全体の感想
つい最近、お隣の韓国大統領が内乱を起こしたとかなんとかで世間を騒がせ、その流れで『ソウルの春』を知った
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.0

【あの山の上ホテルを堪能できるぞ!】
のんさんが主演なら観るっきゃない🫶

👗全体の感想
序盤から主人公が個性を大爆発させすぎてて、そのキャラクターにかなり戸惑ったけど、中盤になるにつれてそれぞれの濃
>>続きを読む

型破りな教室(2023年製作の映画)

5.0

【先生のひたむきさにずーっと泣いてた🥲】
実話をベースにした物語が好きで鑑賞。

🎒全体の感想
主人公の先生の子どもへの接し方がどれも最高で、それだけでむせび泣いてしまった。大人が子どもを心から信じる
>>続きを読む

お坊さまと鉄砲(2023年製作の映画)

3.8

【幸せであること、世界が広がること🇧🇹】
SNSで素敵なレビューを読んで気になって鑑賞。

🐂全体の感想
これまで仏教という1つの価値観で意思統一されていたブータンに、新しい価値観の発生源として選挙や
>>続きを読む

クレイヴン・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

4.5

【弟想いのおにーちゃんが大活躍!🦁】
予告がリリースされたときから楽しみにしていた映画!IMAXで観れば良かったーーー!

🧌全体の感想
わりと序盤から派手なアクションをかましてくれるのでこれからの展
>>続きを読む

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

3.4

【スカーおじさんは本名じゃなかった🦁】
元ネタのライオンキングが好きで鑑賞。

🦌全体の感想
往年のライオンキングが良すぎてどうしても比べてしまう。ディズニーアニメのような軽快さは少なく、劇団四季ほど
>>続きを読む

ホワイトバード はじまりのワンダー(2024年製作の映画)

4.8

【ホントはみんなに幸せになって欲しかった…】
上映終了前にかけこみ鑑賞!間に合って良かった💨

🐺全体の感想
予告だけでも毎回泣きそうになってて、そしたら本編はもっと泣けるストーリーで、ここ半年で一番
>>続きを読む

ぼくとパパ、約束の週末(2023年製作の映画)

4.0

【過剰に感動させようとしない演出が良き🫶】
実話ベースの物語に惹かれて鑑賞。

🏈全体の感想
なんとなく作品のテーマから、感動する系の作品をこれから観るぞという心構えで劇場入りしたんだけど、開始早々に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

【残酷描写の少ないナチス映画🎬️】
ずっと観たいと思っていた作品がリバイバル上映✌

🚲️全体の感想
ナチス時代のドイツの様子を描いた作品はいくつかあれど、子ども目線で描かれる作品はこれまであまり出会
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.4

【じんわり優しい気持ちになれる映画だった】
横浜流星のイメチェンしたと聞いて鑑賞。

🧢全体の感想
主人公とちょっとの期間しか接してないのに、多くの人が主人公の根底にある優しさに触れているのが印象的だ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.0

【日常を切り取ったシーンの連続にほっこり】
平日の仕事終わりに2本初ハシゴ✌

🛋️全体の感想
公園のベンチというワンシチュエーションで、主要な登場人物は2人(時々3人)という限られた条件のなか、悲喜
>>続きを読む

JAWAN/ジャワーン(2023年製作の映画)

5.0

【どっちのキャラも最高でした🫶】
インド!インド!インド映画!!!

🤕全体の感想
いきなりクライマックスきたーーー!と思わせる導入シーンから始まり、勢いはそのままでどんどん話が広がり、ずっと面白いま
>>続きを読む

ふたりで終わらせる/IT ENDS WITH US(2024年製作の映画)

4.1

【どっちもどっちな男女のお話でした😇】
映画の日にダメな恋愛する2作品を鑑賞✌

🫶全体の感想
うーーーん、これヒロインにも原因あるくない?むしろ元カレにふらふらしてる(ように見える)今カノをそれでも
>>続きを読む

Back to Black エイミーのすべて(2024年製作の映画)

4.2

【AMYの綺麗な側面を描いた作品】
Amy Winehouseは好きなシンガーの1人です🫶

🎙️全体の感想
現実のAmyがパパラッチに追われている姿をリアルタイムで知ってる自分としてはAmyの壮絶さ
>>続きを読む

アングリースクワッド 公務員と7人の詐欺師(2024年製作の映画)

4.9

【全ての仕事に誠実な人たちへ🫰】
予告を観てから今か今かと公開を待ってた作品!

💰全体の感想
岡田将生の軽やかさと内野聖陽の生真面目さが対照的で2人のやり取りがすごく面白かった!岡田将生率いる詐欺集
>>続きを読む

六人の嘘つきな大学生(2024年製作の映画)

4.2

【思わぬ展開にちょっと泣いちゃった🥲】
予告にあった六人の秘密が気になって鑑賞。

✉️全体の感想
前半と中盤と後半でだいぶテイストが変わり、中盤から後半にかけての展開で右肩上りに面白くなっていく。ま
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

【IMAXで"無音"の凄みを思い知った🙊】
あまりにSNSで絶賛の嵐だったので鑑賞✌

📚️全体の感想
すっっごい良かった!ワームホールや各惑星のデザインも凄いし、惑星の設定もめっちゃ良い。そしてどん
>>続きを読む

対外秘(2022年製作の映画)

4.8

【全員、叩けばホコリが出る奴ばかり💭】
この日はベルナデットに続き、選挙を題材にした2作品を鑑賞✌

⚓全体の感想
信頼していた恩師からハシゴを外されて無所属で出馬することになった政治家の話。己の信念
>>続きを読む

ベルナデット 最強のファーストレディ(2023年製作の映画)

4.6

【幼少期に教え込まれた価値観をアップデート】
ラガーフェルドも登場するらしくて鑑賞✌

🥂全体の感想
シラク元大統領夫人がシラク陣営から透明化された存在だったところから物語スタートし、たった1人の参謀
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

【初恋にも似た切なさだった】
仕事忙しい〜!癒された〜い!のテンションで映画館へ駆け込み鑑賞。胸がズキズキする映画だった🥲

☃️全体の感想
前評判の良さからセリフなしのアニメーションでこぞって感動す
>>続きを読む

動物界(2023年製作の映画)

4.6

【愛情という感情はどこから生まれるのか❤️‍🩹】
SNSで繋がってるフォロワーさんの"世界観が好き"という言葉がきっかけで鑑賞。ありがとうございます🫶

🐒全体の感想
ホラーかと思って敬遠してたんだけ
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

【プリントした笑顔が剥がれるとき🫠】
繁忙期が忙しすぎて荒ぶった気持ちのやり場を求めて映画館へ駆け込み鑑賞🔥

🪤全体の感想
前半と後半で全く印象が変わる作品。後半になるにつれて前半の退屈さが面白さに
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

3.4

【ピントスコープ試写会に初当選🎉】
※スコアは公開後に追記しました!

🚬全体の感想
こうやって好きなものに囲まれて、大人になってからも一緒にバカ騒ぎする仲間がいるって青春の続きって感じがして(本編は
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.4

【池松壮亮がめっちゃ泣いてる…】
主演が池松壮亮なら観るっきゃない🫶

🐕️全体の感想
泣くかもしれない…泣くかもしれない…と思いながらハンカチをスタンバイして鑑賞してたんだけどハンカチはいらなかった
>>続きを読む

イマジナリー(2024年製作の映画)

3.4

【寂しんぼうのクマさんに見つかっちゃった🙈】
ホラー初心者がぎりぎり鑑賞できる程よい怖さ

🧸全体の感想
色々ツッコミどころはあれど時々はっとするような見事な演出があったりして、ただ怖がらせるだけじゃ
>>続きを読む

ネネ -エトワールに憧れて-(2022年製作の映画)

3.6

【才能と、芸術と、伝統の在り方🦢】
題材が面白そうで鑑賞。良かった。

🎧️全体の感想
バレエ業界に飛び込んだ主人公ネネがたくさんの悪意と向き合うことになるのは胸が苦しくなったけど、果たして黒人だから
>>続きを読む

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.6

【思ったよりキッズ向けの映画だった🎄】
久しぶりにロック様の新作だ!!!

🐻‍❄️全体の感想
予告の作り方がうまいな…!?おじいちゃんサンタが重量上げしているシーンは直前のシーンと台詞を差し替えてる
>>続きを読む